Разловил !!!?


Интересная вещь рыбалка, сейчас тебе кажется что ты понял рыбу, а через минуту ты приходиш к тому, что нам (рыбакам) её никогда до конца понять не получится. Но по порядку.

Чем заняться человеку, который любит рыбалку, в отпуске? Конечно же рыбалкой!!! Вот я и ездил каждый день на часик на Псёл, благо он протекает в 3-х километрах от дома. Рыбачил обычно после шлюза, на перекате

 течение там довольно сильное, водовороты,

вследствие чего была надежда на поимку рыбы, и иногда она оправдывалась. В основном ловил окуня на поппер, иногда щучку, но где-то недели 2 назад на виброхвост клюнул голавль где-то 2-2,5 кг, который после вываживания благополучно сошёл возле самого берега. Голавля я ловил и до этого случая, но в основном на донку на медведку и лягушку, причём максимальный 0,9 кг, а тут такой екземпляр и на спининг!... Вобщем спокойно спать я перестал. В ближайшие выходные купил лайтовый спин, нормальную катуху и немного блёсен, на которые можно было надеяться поймать голавля. Но они не ловили! Вернее ловили но ....

Знаменитый 44 не ловил абсолютно ничего толкового!!! Ну думаю блин, не может такого быть, люди хвалят! Здесь стоит сказать что спининговой ловлей я занимаюсь где-то лет с 12, ловил на железо и силикон, проводка равномерная, силикон - "типа ступенькой". Полез на форум сайта, оказалось что на миношки ловить надо твичингом, а на 44 вообще желательно без больших пауз, но точного описания проводки не даёт никто. Просидев вчера день на сайте, поехал я сегодня  где-то  в 15.00 на Псёл, думаю поэкспериментирую немного перед охотой.

Приехал, собрал спин, как всегда первая точка - перекат, заброс 44-го....

Пробую твичить, рывок сантиметров 40 - 2 оборота катушки (выбираю с протягиванием), без чёткой паузы, опять рывок.... и тут ощущаю удар, подсечка-пусто. Второй заброс - тем же способом но немножко быстрее, рывок 2 оборота катушки, опять рывок...УДАР-ПОДСЕЧКА-ЕСТЬ!!!

Вываживание в течение 2 минут (наверное), беру рукой...  ГОЛОВЛЬ!!! На СПИНИНГ!!! ПЕРВЫЙ!!! РАЗЛОВИЛ!

Взвешивание дома показало 0,95 кг. РЕКОРД!!!

Мужик, который сидел с удочкой на берегу и бросал в воду вареную пшеницу таращил на меня глаза

Мне в тот момент казалось, что я понял голавля и твичинг, но последующие 100 забросов показали что это не так...

Самое интересное то, что в то время как я потом безрезультатно облавливал близлежащую местность, мужик в течение часа вытянул 3 голавля, один из них больше 2-х килограмм!!! НА УДОЧКУ без катушки, под берегом, на меляке, на вареную пшеницу!!!!!!!!! А на 44-го больше не хотел! Теперь таращил глаза я!

И неизвестно сколько он поймал после того как я уехал собираться на охоту...

Есть повод опять поразмышлять... А твичинг  дело интересное, вот только как его понять?

Комментировать
я так же поймал своего первого и последнего лосося:-))
поймал, закинул еще раз 300 и понял, что лосось не ловится:-))
а вообще с почином:-)) отличный блог
мне понравилось, буду пробовать - хитрая рыба, и сильная! Спасибо!
Да, загадочный у нас рыбий мир. Никогда до конца не поймешь - что ей надо, чего она хочет?
Как и женщина, да!?
Как и женщина, да!?
Как и женщина, да!?
Общий язык с рыбой можно найти!;)))
В рыбалке интересны все методы и способы - к каждому придёшь со временем или никогда не придёшь!
Постараюсь прийти, благо есть такое виртуальное место, хоть не в практике а в теории можне в асов поучится!
может просто головавль закончился :)
Как сказал классик:"Умом нам твичинг не понять!?!" Или не про твичинг говорил...?
голавлик ЗАЧЕТНЫЙ, поздравляю!!!
Мне вот интересно где на Псле такие места, случайно не на близь лежащей плотине В.Багачки ???
Сппасибо! Смотри альбом, может найдёш знакомые места!
Тут как повезет,всех своих голавлей я поймал на 44 на медленной равномерной проводке на снос.А когда твичил,поклевок голавля не было вовсе,брали только окуни.Так что лучший вариант-это попробовать в одном и том же месте разные проводки-сначала равномерную,потом с паузами,затем твичинговую-на какую-то из проводок рыба отзавется точно.А после поимки голавля,особенно крупного,надо хотя бы минут на 30 менять место ловли-трепетание рыбы на крючке распугивает ее сородичей.Удачи!
Для Voland.Постараюсь воспользоваться твоими советами, чтото мой блог глючит, gbie rfr vjue. Приезжай следующий раз немного нbже, в Великую Багачку, здесь места не хуже и голавль есть, только правильный подход нужен. А ТИНИ на Псле неплохо работает? и ещё я у тебя вроде-бы 33 видел, как он по голавлю?
Извини. Для Woland!!! :-)
У меня у родителей дача возле Шишак,и спускаться ниже по течению особо и нужды нет-здесь голавля тоже хватает.На Тини на Псле почему-то берут или очень большие,или очень маленькие голавли,средняк идет на 44.Тини очень эффективен в узких местах и если из-за коряг приманку надо провести под самой поверхностью.Незаменим в период вылета майскаго жука.На 33 ловил много,но разловить так и не смог.По идее мелкий и средний голавль должен интересоваться...
Вот посмотрел твой блог по голавлю,прими поздравления,места там суппер!!!Меня туда бы))))Все твои печали это еще недоконца изученный рельеф дна,и точки заброса,тактика дело наживное.Пару советов:у шумила на основной струе голавль часто стоит в конце струи или сбоку,за любым подводным укрытием,и есть смысл спустится вниз к плитам где струя и попробовать ловить его на плавающий воблер(попробуй Джексон банан,Танго f,Тини или Хамсина от Зиппа)пускать его поструе и держать,потом снова отпуск и потяжка,можно и с лм 44(окрас фиолет или жолт-оранж),если глубина позволяет то лови у дна все тонущие модели или попробуй Маси Мастер shad 40F,Понтон 21 чирфул sr,тот же лм 44,но на грани зацепа у дна.В середине,и конце струи забросы поперек течения(на снос),ниже шумыла есть яма.пробуй на выходе с ямы,и на входе ее.У тебя уже была поклевка крупняка на МДЖ,запомни точку он там есть.Вообщем больше наблюдай и подыскивай ключ к этим классным местам(немногим так везет с такими местами).Голавля там полно,на пшеницу если ловит он ей кормит,а ты должен найти места(точки) откуда голавль подходит и где он стоит.Искренне желаю тебе успехов,верь в себя и приманку,а места неподведут.
Мои поздравления за улов+++
Спасибо! Теперь уже по голавлю опыта больше, но понять его так и не получается)))))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!