Весенний голавль. Итоги.


Приветствую всех коллег-рыболовов!!!

Прошлой осенью мной было дано себе обещание посвятить этот год ловле голавля. Что я этой весной и начал воплощать в жизнь. Достиг ли я в этом успеха или нет, не мне судить, но по прошествии весны можно таки подбить некоторый итог.  Сразу хочу попросить прощения у читателей за фотографии и стиль написания, так как я не писатель(ну нет такого дара) и не фотограф, фотографии сделаны телефоном, потому что лень таскать с собой фотоаппарат. Попытки поймать голавля начались, когда ещё не успела сойти шуга на реке, в конце марта, но кроме нескольких льдин поймано ничего не было.

Вот он, весенний Псёл.

 

Первый голавль был пойман в этом году на донку, на червя, попутно при ловле белой 25 апреля. Больше о голавле, пойманном не на спиннинг, говорить не буду, так как для меня это не так интересно. Скажу только, что ловил и на донки, и на хруща сплавом, и хотя последний способ тоже довольно интересный и эмоциональный, для меня в данный момент на первом месте стоит спиннинг, в него и упирался. Кстати, на него больше всего и поймал, в процентном соотношении 90 к 10%, примерно)))).

И вот они, первые голавли на спиннинг в этом году.

 

 

Произошло это только 8 мая. Вот тогда можно сказать всё и началось...

 

 

Ловил на Маэстро, 44-х зуриков,Салмо Тини, БугАй от Овнер, иногда "стреляли" реплики от Серебряного ручья....

 

 

а также воблерок от Страйк Про и Чирфул....

 

 

Но всё-таки по итогам весны самым рабочим воблером у меня получился 44-й зурик с голубой спинкой. На него поймано более половины голавлей. Весной у меня самой рабочей проводкой для голавля была проводка на снос, в поперек течения, на минимальной скорости подмотки.

 

Я не ставил перед собой цель считать количество пойманных голавлей, так сказать "делать зарубки", но с уверенностью могу сказать, что за весенний сезон поймано более пятидесяти штук, то есть, задача, которую я перед собой ставил, частично выполнена. Частично потому, что вес голавля, пойманного мной этой весной не превышал 1 килограмма, к сожалению "трофейного" поймать не удалось. С приходом лета его привычки поменялись, он поменял места своего пребывания и вкусы - вот вчера, на вечернем выходе на голавля, он абсолютно не хотел кушать весенних фаворитов, а клевал только на Тини от Салмо, при проводке между самых камней. В общем, по голавлю осталось больше вопросов, чем появилось ответов - но, наверное, многим за это и нравится ловить эту осторожную и сильную рыбу.

Просьба ко всем - отпускайте мелкого голавля, он вырастет, и в будущем доставит вам много удовольствия при вываживании.

Желаю всем ни чешуи, ни хвоста, и пусть все рыбалки сопровождаются хорошим настроением!

 

 

Комментировать
Красавцы какие лобатенькие!
Эх, мордастинькие .... Так держать!
Спасибо! Буду стараться поймать и трофейного.
Красавцы какие лобатенькие!
))) Симпатюги, иногда и забирать жалко. Другую рібу как-то не так.
Красивая рыба.Молодец!!!
Спасибо Виктор! И тебе такой же желаю)))
ну весну подытожил - даешь летних трофейных сильных и голодных))
тем более снасть у тебя теперь под них "заточена"
Спасибо Олег. Буду пробовать, таки хочется трофейного подержать на УЛ.
Красавцы, успехов на этом поприще и НХНЧ!
Спасибо, и Вам того же.
Молодец! Отличный результат!!!
По-моему очкеь неплохие ркзультаты показаны! Интересно, спасибо!
Спасибо! Как по мне, то тоже неплохо, учитывая то, что первого голавля на спиннинг поймал прошлой осенью, но таки хочется и покрупнее)))
классный отчет и правильный совет!
5+
Молодец,хороший результат!
Спасибо, старался))))
Красивый блог! Вселяет веру в моего 44го...оставлю на раннюю весну его
Спасибо! Я в него поверил навсегда!))) Думаю, и в конце лета он не подведёт
Таким итогам и позавидовать не грех!!!;)
Моя мечта поймать голавлика...
Спасибо!)
У меня в прошлом году тоже была такая мечта... Мечты сбываются! ;)
Да фото суперовые!!!Голавля в своей жизни я наловился тоже достаточно-один из любимых трофеев.Так вот бывают и моменты когда он и воблера не берет, зато на мепс аглия №1 с черными точками и жолтым лепестком берет отменно.Ближе к осени этот номер может поменятся на №2, но тоже не всегда.
Многообещающее начало! Думаю назад пути у тебя уже не будет. А что до трофея, то он ждёт тебя, ты его непременно добудешь.
Спасибо! Буду искать!
Приятно видеть брата по разуму. Молодец так держать. Я на спиннинг ловил голавля на кастмастер (300 гр.) и на белій виброхвост с красной спиной (1.8 кг.) Обязательно учту твои слова с этой весны.
Спасибо за отзыв)
Витя, большое спасибо!!! Я все голову ломал, что же с собой на сейшен брать, теперь все предельно ясно!!!! А первые фото сделаны не в месте предполагаемой встречи???? 5++++++++++++++++
Не за что, Сергей! Да, именно там! ;) Спасибо за отзыв!
Поздравляю,хороший отчет.Извини,что очень поздно прочел,в последнее время очень редко захожу на сайт.По Л.М 44синей спиной,очень хороший воблер,у меня его облавливает собрат с фиолетовой спинкой,а при восходе и закате золотой.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!