Сом на ультралайт


"Кто ищет - тот всегда найдёт!" (с)

Доброй ночи всем коллегам по увлечению! Как говорится - "репортаж с места событий")

Начну с предистории. Дело было несколько недель назад, полавливал я себе спокойно голавля на перекате ниже шлюза на Псле в районе Великой Багачки. Голавль ловился так себе, и решил я для разнообразия проверить наличие клёва щуки. Цепляю пятисантиметрового Миража от Косадаки, и делаю заброс выше переката на плиты, как раз на границу "шумов" и "обратки". Приводнение воблера - рывочек - пауза - рывочек - ударчик - подсечка - оп-па! - фрикцион вжик - вжик - и на стремнине плещет хвостом сом кил под десять! А я-я й! Сразу закралось подозрение, что лапти моему воблерку, но шо робыть - будем воевать!Улыбается Я потихоньку на себя - он потихоньку от меня(сразу хочу уточнить, что клюнул он на спиннинг, на который я ловлю голавля и окуня - Адамс Микрофлекс 240 см, 0-10 грамм) Ну, думаю - на меня тоже ведь понемногу идёт - значит не всё потеряно, главное не пустить в каменный перекат, если останется на плитах - пусть через пару часов, но возьму.

      Сом то упирался в плиты - и приходилось постукивать по бланку спиннинга, чтобы он сдвинулся, то сматывал шнур, то подавался к берегу... так продолжалось с полчаса, а потом, видимо почувствовав усталость, или может ему просто надоело со мной возиться, - попёр в перекат. Я сдерживал его на пределе мощности спина и шнура, но он настойчиво всё шёл и шёл к перекату, я почувствовал как шнур трётся о камни и потом резкое ослабление шнура..... ушёл...... Довольно закономерный итог, но тот сом подарил мне яркие минуты борьбы с крупной рыбой на тонкой снасти, надеюсь только, что он выплюнул воблер, и он не принёс ему вреда.... Вымотав шнур, я присел на камень, разогнул руку со сведёнными от напряжённой борьбы мышцами и закурил, - фу-ух, напряжение снято, спасибо тебе, сом, за борьбу!

     После этого я ещё долго полосовал реку различными приманками на более мощном спиннинге, но увы.....

     Немного конечно, расстроился, что упустил свой шанс, но успокаивал себя тем, что тот шанс был очень уж маленьким, не более нескольких процентов. До этого сома более - менее достойых размеров я не ловил, хотя и ездил на него регулярно, но несмотря на все усилия - более двух килограмм  не попадались.

    И вот, сегодня я впринципе не собирался на сома, но тесть неожиданно презентовал мне семь медведок, и я решил после работы поехать на Псёл побросать спиннинг в надежде на голавлика, а вечером посидеть на яме на сомика, проверить, так сказать.  Задумано - сделано, и я, несмотря на протесты жены, после работы быстренько перекрашиваю кислотного Головастика в более нравящийся мне цвет(сегодня утром в камнях оставил последнего серенького Головастика, который был в фаворе у голавля в последние дни), снасти в машину - и на Псёл.


    Проверяю "стратегические" голавлиные места - всего один удар, который заканчился пустой подсечкой. Думаю, попробую ка я поискать его выше преката, и потихоньку смещаюсь к границе "шумов" и "обратки", на очередной проводке - удар - подсечка - де жа вю?!!!Удивлён На том конце шнура чувствую знакомое сопротивление, но, как-то внутренне ощущаю, что сом поменьше.... Несколько минут следует "перетягивание каната", но несмотря на то, что борьба идёт как раз на струе, довольно быстро сламливаю его сопротивление, и, хотя он и упирался в плиты, потихоньку подтягиваю его к берегу. Но как брать?! Делаю несколько попыток взять под жабры - но он как специально их прижимает, изворачивается и отходит от берега, стравливая шнур. Ну, думаю, ладно, воблера не видно - значит он глубоко в пасти, попробую взять его как "серьёзный сомятник" за нижнюю челюстьУлыбается. Первая попытка закончилась неудачей, так как по неопытности не удержал, второй раз хватаю, и ... сом на берегу(блинн, кто сказал, что у сома зубы не острые?!  - пальцы колол щёткой конкретно, хотя, конечно, со щукой не сравнить) Есть трофей!!!


Отцепляю, фотосессия, взвешиваю - есть рекорд, - ровно 3 кг.! Конечно - сомёнок, но по теперешним временам и такие редко попадаются, тем более на ультралайт вытащить такого на струе - ещё то удовольствие. Сказать по правде - поимка такого "парня" немного насытила организм адреналином, и продолжал рыбалку я уже без прежнего энтузиазма. Но на сомика посидеть таки решил, дабы проверить - не начал ли он проклёвывать на донки, но просидев до пол-одиннидцатого, увидел лишь одну поклёвку, в результате которой поймал совсем маленького сомовьего детёныша, который был быстренько освобождён от крючка(благо - засёкся за край нижней губы) и отправлен позвать дедушку с бабушкой, которые таки проигнорировали моё приглашение, и я не увидел больше и поклёвки. 

Вот такое получилось "де жа вю" с  поимкой сомика на ультралайт. Первый сом на спиннинг, первый более-менее "толковый сом".....Приятно, однако, скажу я вам!Смеётся

     Ни чешуи и ни хвоста вам, коллеги по увлечению!


Комментировать
С трофейчиком тебя Витя,тут на Днепре такие не попадаются пока одни дети а ты на Псле на Ул ловишь:) но 10-ку нужно тоже достать на УЛ и тогда будет полный ОП для нас сомятников:)
Вообще на сома берут перчатку.Но в экстазе можно и голой рукой брать! Раны залечатся! На УЛ даже такого пацаненка тянуть приятно! И потом 70см в нем есть! Так,что все путем!
Так я впринципе на голавлика настраивался) Оччень приятно!;)
Спасибо! На 10-ку не получилось! )))
Поздравляю, Витя!Сомика лёгинькой снастью потягать - кайф неимоверный.5+++
Спасибо! В точку!
Получился красивый,достойный адреналиновый сомик :-)))
Поздравляю !
П.С.А ты не присматривался , может это голавлик-переросток ? :-))))
Не, точно сомик!))))
Огромный + за блог! Бери с собой рабочую рукавицу; большой палец под челюсть, пальцы в пасть, и все путем! Места знакомые, полавливал там в молодости. А как Балаклеевка? Мост еще не развалили? Отлично там ловил!
Спасибо! И за совет тоже - учту. В Балаклее мост на месте, но я как-то обычно мимо проезжаю - на Остапье.
Очень впечатлило. Поздравляю !
На УЛ 3 кг. - тапки точно слетят! С адреналином!
Спасибо! С тапков выскочил сам, чтобы не нае, пока по плитам бегал)
Молодец !!! так держать !
Спасибо, Саня - буду стараться!
везение - закономерность настойчивости. побольше таких случайностей!
Молодчага! Надеемся на продолжение.
Спасибо! И я надеюсь)
Могу только представить, вашу ощущения от вываживания такого красавца, да на такую палочку.........!!!! Отлично 5++++++++
Спасибо! Таки да!)
Радуете трофеями и результатами на реке Псел, хотелось бы увидеть Реку! +5
Спасибо! Дать координаты? ;)
На всякий случай оставьте! Хотя с маленьким ребенком незнаю когда смогу выехать и смогу ли. Спасибо!
вот это рыбалка, такие моменты остаются на всегда в памяти, у нас тоже сом присутствует но пока мне не попадал(
поздравляю с отличный трофеем!!!
Спасибо! Думаю запомнится!)
Знакомая ситуация. Я когда то (лет уже с 10-15 назад) сдуру и спиннинг поломал. Так хотел вытащить. Сначала играл по правилам, а потом как рванул, так метров с 50 шнура смотал. Я попытался спасти шнур, зажал шпулю и пытался его одним спиннингом побороть. Стекляшка с треском рассыпалась. В трех местах. Ни шнура, ни спиннинга, ни катушки. Катушка перестала работать.
Значит у меня ещё нормально всё обошлось! ;)
Красавец!
Всё, прям как в анекдоте: вчера ловил голавля - сел сом. Узнал, из какого места выделяется адреналин :)))))))
Завидую по белому!!!++++
Поздравляю с Красавцем !!!!
Спасибо, тёзка!
Мои поздравления. А сколько длилось вываживание?
Спасибо. Минут до десяти - подводил раз пять, наверное - взять не мог.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!