Охота на волка 18.02.2012г.


В мире нет, пожалуй, других представителей

хищных животных, которые столь удивительно

могли разгадать задумки охотников, а затем

умело уходить от грозящей опасности.

М.П. Павлов

С детства читая книги об охоте, всегда особое внимание уделял описаниям охоты на волка - одной из самых интерсных, сложных и захватывающих охот.Сколько волчьих охот воспето классиками, сколько нарисовано картин о этой охоте. А мне как-то не доводилось поохотится на волка. Да что поохотится! Даже увидеть "настоящего" волка, в естественной среде обитания, настоящую "грозу" наших угодий мне не доводилось.

Я конечно видел волков в зоопарках, но это совсем "разные" звери:

Гордый, хитрый и стремительный гроза лесов и фермеров с горящими глазами...

Фотография 1
.. и несчастное животное с потухшим взглядом...
Фотография 1
Но охота на волков является трудной, очень энерго и затратоёмкой, соответственно такие охоты организовываются очень редко. Тем более является удачей учавствовать ней.
Не сектрет, что волки являются хищниками и живут в основном семьями, состоящими из пары вожаков — самца и самки, их родственников, а также пришлых одиноких волков. Известны случаи, когда стая насчитывала до 40 волков. Но в наших условиях обычно количество волков в стае не превышает 7-8 особей. Тоесть самка, самец, и приплод этого и прошлого года. Стая такого размера за несколько месяцев может опустошить от дичи любое охотничье хозяйство, уничтожая в первую очередь самых ценных и трудновостановимых(медленно-размножающихся) животных, таких как лось,олень, косуля, дикие свиньи и т.д. При появлении стаи волов в угодьях, дикие животные, которые являются обьектами охоты волков, покидают эти угодья и уходят в соседние.
Охота

 
Фотография 1
Всё вышеизложенное соответственно влияет на отношение к ним пользователей или владельцев охотугодий, которым, вполне закономерно - не нравится, что волки уничтожают или вытесняют ценных животных, вследствие чего нивелируются усилия по увеличению численности дичи, и, соответственно, доход предприятия(к сожалению капитализм пробрался и в охотничью отрасль, впрочем как и везде в нашей стране, и довольно часто комерческий интерес перевешивает над чувством меры и целесообразности, но это только моё ИМХО). Поэтому охотхозяйства, на чьей територии обосновалась такая стая волков, и задержалась длительное время - организовывают охоту на волков, с целью если не добыть, так хоть напугать волков, чтобы они ушли в соседнее хозяйство и нагнали оттуда дичи, логично, правда?Подмигивает
Но, благодаря таким организованным охотам, у рядовых охотников(таких как я) появляется возможность поучаствовать в такой редкой и интересной охоте на этого умного и хитрого зверя. И попробовать его перехитрить. Вот на такую охоту меня и пригласили.
 Вернее, меня пригласил товарищ по охоте, которого пригласил его товарищ - поехать в соседний район на волка. Так как волки были замечены в одном урочище, и там они держались продолжительное время, соответственно - на них можно было попробовать целенаправленно поохотится.

Упущу некоторые подготовительные моменты к охоте, дабы не утомлять читателя. В общем - полночи не спал, в 6.00 подъём, в 7.00 по меня заезжает товарищ на Ниве - и в путь. В 8.00 встреча в заранее оговоренном месте, и... я прозрел сколько было желающих поохотится на волка... Человек 40 Ну, это с одной стороны и хорошо - можно будет плотно выставить номера. Инструктаж, отметки в карточках - и по машинам. Пробираемся к заветному урочищу, по пути время от времени толкая машины Правду говорят в том анекдоте - "Чем круче джип - тем дальше бежать за трактором!") Но мы за трактором не бегали - считай целой свадьбой на охоту поехали) Ээээ-э-й ухнем! И машина на руках вылетает из любой колдобины!Смеётся Но вот мы и на месте, дальше не проехать, а носить машины всё время не будешь... Опять инструктаж, одеваю маскхалат, и теперь "небольшой" марш-бросок для расстановки на номера - километров 5 по рыхлому 20-ти сантиметровому снегу Но таки добрались и расставились.
Вытоптал снег - сел, жду...На расстоянии 30 метров от своей засидки замечаю два волчьих следа - есть надежда что могут пройти по своим следам. Начинаю подмерзать - с утра было -22. Ноги затекли, но шевелиться нельзя, крутится тоже - я на виду, и малейшее движение может меня демаскировать. Через полчаса на соседний  номер слева выбежала лиса, выстрел - и в бинокль вижу как лиса на трёх лапах даёт дёру от неудачливого стрелка Мля, только шуму наделал!.... - и в последствии мои мысли подтвердились - минут через 10 замечаю движение на углу кустов на расстоянии метров 250-300 справа от меня, так и есть - волк! Вышел на чистое - постоял секунд 5, осмотрелся, и побежал в переярок справа от меня... минуты через две оттуда доносится выстрел, второй, и ..... пошла волна выстрелов - один, два, два, два, и т.д.! Ну, всё - писец, волк ушёл в сторону.... Потихоньку собираемся и выдвигаемся к месту стоянки автомобилей, а по дороге встречаем товарищей, которые тянут двух! волков! Оказывается, как потом узнал от стрелявших охотников - вышло три волка(видимо остальных двух я не заметил в переярке) и пошли вдоль линии стрелков. Старая волчица ушла - добыто два двухлетних волка весом около 45-50кг., довольно упитанных - видимо, много дичи перерезали. Ну, а старая волчица закономерно оказалась самой хитрой и ушла из-под выстрелов. Это и хорошо -  надеюсь она ещё приведёт волчат, и они когда вырастут - подарят незабываемые моменты охоты на волка!

Дальше сбор на месте, фотосессия, перекус - и переезд на второй загон.

 

Но во втором загоне волков не оказалось, было добыто две лисы. На этом решили охоту заканчивать, потому как очень сильно сказывалась усталость от длительных переходов по глубокому снегу, да и времени было уже почти три часа. Вот в принципе как-то так прошла охота.

Что хочется сказать - я счастлив! Я поучаствовал в такой долгожданной и интересной охоте, увидел волка в природе, до одурения надышался свежим воздухом! И пусть я не добыл трофей - может быть это и к лучшему, признаться честно - несмотря на охотничий инстинкт и адреналин, мне было немного жаль этих волчар, соперников, которых я уважаю...

Но....Охота - есть охота! Так что до новых встреч волки, постараюсь вас перехитрить!

ПС: и огромное спасибо принимающей стороне за приглашение и гостеприимство!

Комментировать
Класс!!! Подоброму завидую!!!
Спасибо! "Мечты сбываются!"(с) ;)
да, охота на волка это серьезно
жаль, а может и на счастье, к нам они заглядывают очень редко....
У природы нет ненужных видов, каждый занимает свою нишу.
Настоящая охота!!!
Да, не из простых.
Вот это охода!Молодец!
Спасибо Артур!
Гарне полювання,і чудові фото.+++++
Спасибо за интересный рассказ и красивые фотографии.
И Вам спасибо за комментарий!
Ну с адриналинчиком:)Не каждый охотник может похвастаться,что принимал участие в охоте на волка.Желаю,что бы не последняя:)
Спасибо! Надеюсь! ;)
Спасибо за блог!Никогда небыл на охоте...
Спасибо и тебе, Витя! Это поправимо, было-бы желание! Но это дело чревато взрывом мозга при выборе куда поехать - на охоту или на рыбалку! Проверено! ;)
Ты вроде как расстроен тем, что небыл на охоте?!
За то СЧУКИ тебе точно скучать не дают)))ни зимой, ни летом!
За блог пять!
Спасибо Артём!
Да уж...Эти Счуки мне уже и во снах снятся...)))
Ну вот видишь! Пускай лучше щуки, чем волки! они страшнее.
Сильный, умный, красивый и опасный соперник!!!! Приходилось охотиться на этого разбойника, адреналина полные штаны!!!!! За блог спасибо!!!5++++
Поддерживаю. Спасибо за отзыв!
Спасибо за блог. Во мне также всегда разрывались две страсти - охотничья и рыбацкая. Охотиться приходилось на разного зверя и мирного и хищного, но почему-то именно волка мне немного жаль. Наверное потому что достойный противник - красивый и сильный.
Спасибо и Вам! Полностью солидарен!
А говорят что у нас волков нет:( С хорошей охотой тебя дружище.Блог в избранное.
Спасибо Юра! Волков у нас относительно много, только они не те животные, которые себя "засвечивают" перед людьми. Вот мы и думаем, что их нет - а они в трёх километрах от села себе логово устраивают....
Круто! "Мы с тобой одной крови!")).
Спасибо! Я это давно заметил, Юрий Виталиевич! ;)
++ ! Блог весчь! Это возле вас в болотах возле реки ?
Спасибо! Нет, в соседнем районе. Выше по течению Псла где-то на 40км, по левому берегу.
Ярко! Должно быть масса впечатлений! Поздравляю,это безусловно удача!
Спасибо! Именно так!
Не часто охотники нас балуют таким классным рассказом и фотками - спасибо!
А мне волков жалко чёт стало...
нравяться мне эти звери очень...
за блог конечно 5+...
я б не смог убить, я и рыбу то ловлю наверное только изза того что она ничего сказать не может... Но это дело каждого :)
И мне жалко, но... Охота - пуще неволи! - не я сказал;)
МолотцА!!!! +100. Отличная охота!
Поник.............В душе после таких статей я не только фанатик рыбалки, но и охоты оказывается...
Класс!!!!!!!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!