Щука на кружки - 2014. Открытие сезона


   Открытие кружочного сезона в этом году получилось слегка запоздалым,но вполне успешным.Дабы в очередной раз не повторяться,напомню что более подробное описание методики ловли данным способом,уже есть в моих предыдущих блогах.В данной же заметке постараюсь быть предельно кратким.Поездка планировалась на несколько дней,поэтому вещей  было как всегда много.Палатки,спальные мешки,карематы,теплые вещи,все как обычно.Так как уже давно сложилось мнение,что щука активизируется на резкое похолодание,на этот период и была назначена дата рыбалки.На место добрались без проишествий.Пилотом автомобиля выступил наш форумчанин Олег БАРБУС007.Он же,в последующем и был моим напарником и помощником на рыбалке.Вдвоем ставить кружки гораздо легче,да и веселее.В качестве живца применялся вьюн и карась,длинной 8-10см.Ну и теперь,немного конкретики по самой оснастке:

Основная леска - карповая 0.45мм,она немного лучше сглаживает нагрузку на узлы при щучьих рывках.Поводок из флюорокарбона "Sunline" 0.49мм,длинной 50см.Покаток-оливка 6 грамм,тройник "Owner" №6.Кружки вплавь не пускали,а ставили на вспомогательные якоря из-за сильного порывистого ветра.О подобных якорях,если кому интерестно,тоже можно почитать в моих предыдущих заметках...

Постановка кружка на якорь удерживает живца в одном месте у дна,чего никогда не добьешся,пустив его просто вплавь.В конечном итоге он выплывет на мель и запутается в донной растительности.Расставленные кружки лучше долго не удерживать на одном месте,так как щука часто  бывает неактивна и просто стоит на одном месте.Поэтому ее приходится искать самому.Чем мы собственно три дня подряд и занимались.И в этот раз нам повезло...

Местные пейзажи...Ради таких кадров хочется выезжать осенью на рыбалку как можно чаще.И даже если рыба не клюет,зато красиво то как! А проблема с холодной осенней погодой,это вовсе не проблема.Хорошая экипировка создаст нужный комфорт в любую пору года

А посиделочки с друзьями у вечернего костра,да общалки на любимую тематику.Даже обыкновенная еда...Почему на природе она вкуснее чем дома? Я незнаю ответа на этот вопрос.Мистика! )

Наше место жительства.Внуть стелится надувной матрас,накачал - и порядок.А как классно спать на природе в спальном мешке...Экзотика! ) Лежишь себе,мечтаешь о трофейной щуке,а где-то совсем близко раздаются шорохи непонятных животных и шелестит листва.Эдакое сближение с природой )

А как приятно при проводке почувствовать в руку долгожданный щучий удар.И конечно хотелось бы,чтобы на том конце шнура оказался солидный противник,а не просто изголодавшийся шнурочек.Бывает по-всякому )

А вот и они...Первые зубастики...

Без комментариев...

Плавательное средство для погони за Щуками...)

И снова посиделки у осеннего костра...

На завтрак была уха,на обед – уха.А на ужин – тоже уха…)

А тепер пару строк о самом приятном…

Происходит очередная сработка кружка и мы с Олегом по-тихоньку плывем к нему,не тая особых надежд…Ну,думаю,или живца сняла или совсем мелкий щученок попался.Почему-то интуиция мне подсказывала именно это…А оказалось все немного по-другому…)

Совершенно не веря в успех,беру кружок и автоматически начинаю сматывать,чтобы переставить в другое место.И тут чувствую…Цепа.И откуда она тут взялась,думаю,если тут ее никогда небыло? В эту же секунду цепа начала резко оживать и интенсивно забирать у меня из рук всю леску без остановки! Вот это да! Нечто,на том конце уверенно шло по дну как баржа тупо в одну сторону,даже не думая сдаваться.Несколько раз приходилось просто выпускать кружок из рук прямо в воду.Ибо,если этого не делать,я был уверен что леска просто лопнет на узлах.Такая была моща…Это был сильный самец.Подсаку в лодку как всегда никто не взял ) Признаюсь честно,у меня ее вообще нет.Так азартнее ).По-началу щука никак не хотела подыматься к лодке.Леска в руке звенела как струна и и в этот момент можно было на сто процентов почувствовать себя играющим на баллалайке ).Адреналин настолько шкалил,что в момент вываживания даже появилась дрожь в ногах ).Напряжение было на критической точке максимума ).Нельзя было делать ни одного лишнего движения,чтобы не упустить трофей.Интуитивно я был уверен что эту рыбу мы не возьмем,она либо перетрет поводок или просто леска не выдержит и луснет.Я мечтал лишь об одном,чтобы хотя бы ЕЕ увидеть и оценить вес.А еще больше хотелось,чтобы ее увидел мой напарник Олег.Спустя 15-20 минут качания ТУДА-СЮДА,рыба немного подустала и все-таки решила показаться на поверхности.По-началу мы увидели как вода превращается в некое подобие водоворота.Красивое зрелище.А потом уже появилась и ОНА…Тетя Щука! Да еще какая…Сразу показалось что она кил на шесть так точно.Но электронный кантер поведал нам о том,что мы слегка приубавили в весе.Ох уж этот рыбацкий глазомер! ) Точный вес – 5кг 300 грамм.На кружки запятерочных щук я еще не ловил.Самая крупная прошлой осенью потянула на 4.2кг и был еще один сход чего-то более крупного.А точнее даже не сход,а леска 0.4 просто лопнула в руках как гитарная струна.Печалька.После таких досадных моментов,когда ты понимаешь что может быть упустил самую большую в жизни щуку,реально пропадает настроение.Но на то она и рыбалка.Бывают удачи,а бывает наоборот.В этот раз нам повезло.Тянуть щуку крупнее 5-ти кг пальцами за леску – это еще тот адреналинчик! ) Иной раз кажется,что тянешь не ты ЕЕ,а она тебя )

Эта рыба не перетерла поводок из-за того,что он четко лег ей под губу.Тоесть был риск ее упустить толко если бы не выдержала леска на узле,в месте ее соединения с поводком.Именно из-за неоднократных проклевов серьезной щуки я и отказался от использования лески 0.3-0.35мм и уже давно перешел на диаметр 0.45.Как никак,она по-прочнее будет.От металлических поводков тоже отказался.С ними очень много холостых сработок из-за того,что хищник чувствует его и выплевывает живца.Железные поводки есть смысл ставить только на ночь.А днем ловить на флюр или двойную леску и находиться рядом возле кружков.Но тут,опять же таки,сколько людей столько и мнений

Вот такое у нас получилось открытие по кружкам,этой осенью.С этой щукой решил сделать несколько фоток на память и увековечить их на память,на личной страничке рыбацкого сайта.Запятерочки на кружки клюют не каждый день,потому не судите строго за фотки с одним и тем же трофеем.Реально не ожидал такого открытия.Прошлой осенью много раз выезжали троллить и только уже почти зимой мне удалось уговорить солидную щуку весом 7.8 кг,более мелкие не в счет.А тут с первой поездки в этом сезоне - и сразу Пятерочка.Наверное подфартило.На кружки крупнее щук я еще не ловил

Время рыбалки как всегда пролетело очень быстро.И как обычно,чем ближе подкрадывалось время отъезда,тем больше становилось грустнее на душе.У меня так всегда.Ну ничего…Не всю же жизнь за щуками гоняться,есть у нас еще и дома дела.Это типо отмазка ).На самом деле,уже давно мечтаю о Домике на берегу Десны или Днепра.Все выходные там бы и сидел )

Искренне желаю всем рыбакам хорошего настроения,незабываемых рыбацких моментов.И конечно же крепких снастей!

Да пребудет с нами Сила!

С ув.Витя Щукарь

Комментировать
И тебя Витя, Олега уже.., ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
СПАСИБО!!!
5*****
Спасибо Саня.Даже не представляю как тянуть руками за леску щуку например на 9 кг
Как по мне,это вообще жесть.Эту на 5.3 кг пол часа выкачивали,аж ноги трусились :-)
Класс! ни когда не ловил на кружки... Может как-то и попробую :) От еня 5+++++.
P.S.: а места точ в точ наша Чикаловка ;)
Cпасибо.Будешь в наших краях - заезжай в гости,даю Мастер-Класс! :-)
ТЮ.... та давай опробуем
Буду фаршировать :-)
Виталик, на все время не хватает. Но как-то попробовать все же надо.....
Круто Витя!!! Мои поздравления.Рыбалка и блог на высоте!!!
Спасибо Дружище.Печально только,что с грибами наша с тобой поездка этой осенью накрывается наверное медным тазом.Морозы,холода.Неужели год не грибной.Значит надо ехать троллить! Если что - свисти! :-)
Шикарная рыбалка! И где это вы батенька умудряетесь таких крокодилов ловить?;-)))
Cогласен.Даже не думал что открытие таким получится.Будет теперь что по-вспоминать :-)
А на фотках которые делал я, крокодил явно по восьмерку выглядит.
БАРБУС-стайл? Ученики превзошли учителей? Прикольно )))
Грех у таких учителей не набраться хорошего, и не превзойти их!
Та ладно тебе.Не преувеличивай! :-) Поехали лучше опять.Душа требует продолжения банкета! )
Поздравляю, Витя, с очередным трофеем! Явно не последним. Озеро закрытое или залив реки? 5+
Спасибо Ярик.Сейчас озеро,со стоячей водой.Хотя возможно раньше было заливом реки
Щукарь так щукарь, чего еще добавить...! С трофеем, тезка!!!
Пора покупать кружки...)))
Спасибо Витек! Давно пора было купить! :-)
Класно. Жаль, что не имею таких мест с нормальной щукой. А так и сам бы давно на кружок подсел.
Спасибо.Кстати в районе Кийлова полно мест где есть шанс ввалить трофей
Павливка - не вариант.Там помимо нее есть куча более серьезных заливов
Но трофей ест раз в 3-4 дня,поэтому надо ехать на несколько дней
Верю, что есть такие места, но с таким наличием браков даже и не знаю, кого я там ловить буду.
))) Согласен.С каждым годом становится все хуже и хуже )))
Мега открытие сезона!!!!!!!
От меня пять звезд++++++++
Мои поздравления!!!!
Отличное открытие! Поздравляю!
Хочется верить - как откроешся так рыбацкий сезон и проведешь ;)
Спасибо.Я тоже на это надеюсь,если скоро вообще лед не станет :-)
Спасибо Макс! С нетерпением буду ждать твоих жерличных отчетов и блогов
С открытием Витек ! Вот это я понимаю : самобытная, интересная рыбалка !
ЗАпятерку ЗА леску - ЗАвидую ! )))
Спасибо! Не троллом - так кружками,плин! :-)
Они меня преследуют ! Спасите-Памагите !!!! :-)
Та ниче интерестного нету! Поставил,приплыл,наливай да пей! )))))
От меня тебе Вить как всегда пятерочка. Красивая чертовка.
Красотень. А я никак не начну. Вчера уже даже с собой кружки протаскал, но подвели живцы, ветер и клев зубастой на спиннинг. Но на днях распечатаюсь по-любому. Только крокодилы такие у нас вымерли давно. Либо не вырастают, я уже и не помню ничего достойного.
А я уверен что они есть.Просто они стали более опытными и хитрыми.На одном водоеме в одном и том же месте я ставил кружки пять лет подряд,и там же пять лет подряд работали электрики и сеточники.И только этой осенью у меня там взяла Пятерка.Где она была все эти пять лет? Почему не клевала? Как выжила вообще среди этого долбанного браконьерства? А она смогла выжить.Но мой живец стал фатальным :-)
ПОЗДРАВЛЯЮ с КРОКОДИЛОМ! Да, старт суперовый! Да и вообще суперовая рыбалка, или рыбалка мечты!! :) 5+++
Молодца!!!
То ли ещё будет!!!!!
!!!!сражение-его ждеш годами!ради него стоит ходить на рыбалку)))поздравляю с открытием!
Красиво! Зачетно! Информативно!
Поздравляю с трофеем!
Витя,как всегда блог на 5+++++.С открытием!
С успешным открытием сезона! , И за пятерочка - 5+++
Так держать! открытее Супер!
Да как бы...и говорить нечего:))) 5+++++
Витя,у тебя ТОЛЬКО открытие получилось таким,что у многих за весь сезон такого не будет!:)
Ну что? Очередная звезда, которую уже можно смело передавать своим ученикам-коллегам! )) Браво, Витя!
Дякую! Ну а теперь пора готовить жерлицы :-)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!