Делай, что решил. И будь, что будет!


Красная Река поперек моего пути
Я помню, что шел, но вспомнить куда не могу
И, кажется, легко переплыть-перейти
И, вдруг, видишь самого себя, как вкопанного на берегу

У Красной Реки - крылья небесной зари
В Красной Реке вода - точь-в-точь моя кровь
Ты хочешь что-то сказать; помолчи немного - не говори
Все уже сказано; сказано тысячу раз - нет смысла повторять это вновь


Предупреждение:  автор не рекомендует повторять данную затею людям без достаточной туристической и водно-моторной подготовки.  Здесь вам не тут, жопу напрочь отгрызут!

  Отдельное спасибо!

П.Ржевскому, который щедро снабдил нас вдохновением, информацией и песочным насосом!

История:

Вот ссылки на 2 сплава:

http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=14237

http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=8616

Зачем Я их даю ? Что бы не повторяться и не разводить интеллектуальный плагиат.

Писать буду то, о чем еще не написано или что посчитаю интересным упоминания для широкой публики.

 Старт!

Пожелание "На клёв!"

Моё солнце горит на стыке ветров,
В границе семи холмов,
Моё небо дождем опрокинули в ночь
Тени "Пяти углов".
Сколько троп и дорог
Для меня заплелись в одну.
Я иду по своей земле
К небу, которым живу.
Снова в ночь
Летят дороги
День в рассвет менять.
Кому чья,
А мне досталась
Трасса Е-95.

 

Общая часть

Как уже понятно по всему вышесказанному, решили и мы побывать в диких местах реки Д. Сам факт такового решения и как следствие – планомерная подготовка к выезду, подняла общее материально-техническое и информационное обеспечение нашей компании рыбацюг до невиданного ранее уровня.

Посему констатирую, что не смотря на заранее поставленные жесткие ограничения (для проверки на стойкость), мы с задачей справились без малого по всем пунктам. Коротко про ограничения: без воды, без мяса/рыбы, без сахара , без …. миллиона позиций жратвы. Морковка-лук-снасти-фильтры –и  БААНЗАЙ.

В села-магазины не заходили принципиально, с другими редкими путниками не контактировали – принципиально. Только полное самообеспечение.

Природа и Животные.

Сразу хочу сказать, что среди нас был один замечательный человек, егерь по образованию, с соответствующей практикой, заядлый охотник, человек-энциклопедия животного мира.

Посему, мы «увидели» его глазами намного больше, чем  могли бы соло. 

  1. Вода. Такой высокой воды Река не видела давно. И лишь это единственное меня настораживало перед выездом… и не зря. Место для стоянки найти было чрезвычайно сложно. Пляж для купания и установки песчаного насоса  на 108 км пути обнаружить не представилось возможным. Над всеми косами 2+ метра воды…
  2. Насекомые. Об их количестве и настойчивости – Я знал (Деснянский весенний опыт не пропьёш-:), но многие коллеги были удивлены и не подготовлены. Да не беда – Я взял каждому шапку пасечника, добрый запас аэрозолей, кремов, спиралей и прочих репеллентов.

Кто не знает – есть такой закон природы – чем больше площадь подтопления при разливе – тем больше гнуса и комара. И рекорд по воде отразился и в рекорде по насекомым.

На базе - нет никто... желающих покормить мошек - НОЛ

Отечественное скотоводство на подьёме !!!

Промежуточный выводы:

 –закрывать все участки тела приходилось 20 часов в сутки (обед и полночь давали 4 часа относительной свободы);

- поляризационные очки под шляпой пчеломора не помогают, а мешают. И по факту нужны лишь при передвижении на полном газу на моторе, когда мошку сдувает и можно снять шапку.

3. Дикие животные – вокруг нас спокойно обитали из крупных скотинок:

кабаны – на глаза не показывались, но перепаханные все луга, свежие следы семей на тине, лежки среди травы.

- косули – следы, лежки, а в сумерках «зажали» со спины на заливном лугу нашего коллегу, чем напугали его до выделения адреналина из всех мест.

- бобры, выдры, куницы – много, и не боятся.

- лисы планомерно копали гнезда ласточек на склоне, и норы мышей на лугу.

-змеи – 4 гадюки, а ужей и не считали – нагло шастали, забирались на походные сумки погреться, воровали рыбу.. смеялись, курили.

- жабы, лягушки, ящерицы и т.д. – нынче период их размножения и орды земноводных осуществляют свой хадж к воде, сопровождая неимоверной и слаженной какофонией свое движения «на танци». На наши лагеря они особого внимания не обращали – если путь какой нимуть кумки пролягал, по её мнению, сквозь нашу палатку –она шла тупо сквозь нее.

Птицы – да я и не вспомню всех тех названий, которые с легкостью определял наш «Дослидник»: лунь,  цапли, аисты, бакланы, уток разных вагон и тележка,  выпь, пустельга, чибис, ласточки, перевозчики, чайки и т.д. как в ноевом ковчеге – дятлы-совы-синицы.

 

Рыбалка:


Как уже писал выше, по инициативе одного нашего коллеги (который похоже готовит нас к выброске в дикую тайгу), мяса/рыбы не брали…. И в первый день по такой высокой воде все так и не смогли нащупать рыбу !!!

Вечером первого дня начал варить овощной суп -J Но боевой дух коллег не дал сему случиться – 6 гигантских уклеек, пойманных прямо в лагере «пока несут соке» - исправило овощной суп до сносной ухи -J

Со второго дня ели нормально, а 2 последних дня объедались рыбой в ухе, копченой, жареной 4-5 пород  единовременно.

Далее пишу сборную солянку из пород рыб и событий при её ловле 

  1. Сом – целенаправленно не ловили. Ради забавы в один из обедов поквокали часик с якоря -  было пару подьемов. В конце пути, напротив пгт.М местные упорно и ежденвно квокали – поимок не видели.
  2. Судак– в первые дни пытался ловить на струе … пока не закончились головы 45-55 грамм. Заработал 1 тычек на 12 м яме и сумасшедшей струе. Далее поумнели, ловили исключительно в обратках, весами 18-22 грамма. И порой батонозаготовка проходила успешно -J Трофеев не было, а лишь деликатесы.

  3. Уклейка– изначально предполагалась как живец. Но на первичном этапе пришлость поесть её, родимую и в ухе и в коптилке. Семачки -J Клевала капризно. Большая часть поймана традиционно, но отчасти и УЛом на микроколебло.

  4. Щука– кормилица, поймать троллингом по старикам было относительно просто. Посему, когда дело было к обеду, а жрать нечего – 40 минут тролла и щукоид другой щедро угощали нас ухой. К слову, мы были поражены, когда поняли, что деснянский голавль и особенно жерех своим основным обтьектом питания имеет щуку-сеголетку (а не уклейку-верховодку). А данной рыбы стоит полно на струе!!! Её лупили так, что она вылетала на мели и на  траву, а чать засыхала там. Мы видели щучек с укусами и синяками. Короче жесть!!!

Пожалел, что я давненько уже сбагрил свой Салмо Пайк – оказывается это жерехово-голавлинный воблер ! Взрослая щука регулярно подчищала у нас голавлинные приманки … и ничего ты с этим не поделаешь. Только запас приманок

Голавль – могу сказать, что относительно этой рыбы мы все аматоры-новички.

На момент поездки у самых опытных из нас было по 2-5 поимок голавлей, а некоторые и не ловили вовсе. В общем – кто хотел – распечатался на славу.

Оводы набивались в палатку с такой интенсивностью, что подкармливал рыбу без особой жалости )

Хорошая теория да на практику с дикой рыбой – самое оно, 2 дня махания прутом и в нашей коптилке начали проявлять себя кабасики около 500 грамм.

Пришло понимание, где он может стоять, как и с какой стороны к нему подходить, какие приманки в данной ситуации вообще можно подать в заданную точку.

Замечания:

- лодка и берег – разные приманки !

- сильная струя даже с корчами – ни его место. А если еще и корчи/кусты вдоль низкого берега – не тратьте соё время (там он тоже есть … но чрезвычайно разбавлен водой).

- вам нужен а) Глубокий берег б) Заводи с обраточками в) Корчи, которые защищают от течения.

Вот рабочая точка: голавль, жерех, чехонь, бобер, уж -:)

Окунь – в данное время года и с такой водой, окуня на русле … ма! За все время поймано над затопленной косой 2 полосатых на 150 грамм каждый  рыжиком. Усе. Вся сьедобная резина и иже с ними начинала приносить чопиков с завидной стабильностью. А окунь, видать по старикам забился.

Чахлая - так же проскакивала, и даже порой на касмастер.

Жерех – на разкодирование сволочи была чуть ли ни главная ставка в данном трипе.

Из интересного – касмастеры не понадобились вообще. Т.е. на них поймано пару судачков со дна джигом, но на поверхности при явной активности щереспера – ЗАСЬ! Ставишь вместо касмастера – волкер – идет на него, а на железяки в разном цвете и размере, скорости и горизонте проводки – НОЛЬ ! (уверен, что это текущее положение вещей, сиюминутное так сказать).  

Вообщем некрупный жерех в перемешку с голавлем ловился там же и на тоже.

Стайного жереха найти – это нужно постараться даже на Диком участке реки Д.

Работали воблера (крэнки, минохи, волкеры) и бородки-стримера.

Вроде все!

Ах, да – вы желаете знать – бы ли ли трофей ?

Былина «Монстры реки Д». Долго ли, коротко ли, но в предпоследний день сплава локализовал Я место стоянки и место охоты солидной жереховой стаи.

А солидная она была как по количеству особей, так и по качеству. Начиналась со стандартных килошек, и 2-3 килошки прыгали. А потом, по своим делам вывалился ОН!

Это был грандиозный дельфин, у моего напарника прут натурально выпал из рук, только от его вида (мы сидели на берегу, за высокой травой – в 7 метрах от выхода).

Длина – более 100 см,

Ширина спины – 18-20 см

Хвостовой плавник – 30 см.

В течении дня Я наблюдал его «купанье» раза 4. Он не охотился с поверхности, а только купался (остальная стая жировала набегами).

За вечерним костром мы его окрестили Борей.

После нашего знакомства с Борей, Я перестал ездить на голавля, судака и прочяя. Меня высаживали из лодки в «том месте», Я садился на стульчик, раскрывал 2 ящика приманок и предлагал ВСЁ, все что у меня могло быть для Бори.

В последнюю рыбалку, в 7:05 произошла заветная поклёвка

Вот короткое видео моего поединка.

Результатом удивлен никто не был. Хоть Я и был вооружен неплохим комплектом снастей, конкретно тем самым шнуром пару рыбалок назад достал шуку на 4 кг на бешенной струе Днепра. Еще при первичном описании Бори, наша компания пришла к выводу, что вывести Борю практически не реально.

Мой напарник, который по счастливому стечению обстоятельств отдыхал на траве рядом со мной, смог снять это короткое видео.

После этого, он спокойно отправился вдоль берега бомбить голавля по заводям и обраткам. А Я с дрожащими руками перевязывал свою снасть (обрыв на узле между шнуром и поводком).

В общем-то все понимали, что в одну реку не войдешь дважды, и Боря еще не скоро успокоиться после короткого но эмоционального знакомства со мной.

 Минут через 5 Я продолжил своё безнадежное занятие, но с учетом подобранной фишки (а соль всех 3-х рыбалок там было понимание – с поверхности жрет только мелкий). Клевака произошла на бородавочную снасть, огруженную здоровенной Сандрой с головой 24 грамма (в полводы шла).

Заброс – ХОЛОСТАЯ ПОКЛЕВКА !!!

Еще 2 заброса и на грани струи и обраточки БАЦ – и у меня на пруте сидит родной Брат БОРИ. Видео уже нету, ибо напарник отошел метров на 150 и был по-колено в болоте.

Но на этот раз, кабасик пошел в обратку, а не сразу на струю, что дало мне некоторое преимущество. Но, это преимущество реализовалось лишь в дополнительных секундах, которые Я во-второй раз боролся с трофейным жерехом, перед тем как он рванул на струю и оборвал поводок с бородкой при отпущенном фрикционе (0,3 мм 10,5 кг на разрыв).

На данном этапе зафиксируем полную и безоговорочную победу трофейного жереха над мной, моими снастями и моими техниками вываживания.

А Я остался с «батарейкой» внутри себя, которая даёт энергию и силы – вернуться и продолжить поединок. Я смог найти Борю, Я смог его соблазнить.

Дело за малым – вывести его!

 Всем добра, ваш Snake.

P/S. За лица на фото, прошу простить, не уверен в желании своих компаньерос в популярности и узнаваемости. 

Комментировать
Очень красиво открылись!
по-доброму завидую..
Спасибо Серёга. Мы даже троллили в первые дни... от голодухи -:)
Хорошо отдохнули парни.
Ко мне не планируете на пару тройку дней?! Нашел зачетное место на Днепре, стоянка "ОГОНЬ", вокруг немеряно ям на сома и судака.
Женя, ты ж знаешь - в календарь выездов Сафари-2 включили. Но боюсь, что хрен выйдет в этом году ...
Ну парни, смотрите, по возможностям. Но я всегда вам рад, и жду в гости.
Одним словом, Здорово!!!+++
Заряд энергии на целый год - Молодцы!
Зачёт!!! И короткое, но ёмкое слово, из огромного запаса великого и могучего, очень точно охарактеризовало случившуюся ситуацию :)))
Круто описано, респект!
Привет, Игорь! Думаю для твоего Бори поводок 0,3 ,мягко говоря, тонковат. Удачки!
Спасибо, Юрий Анатольевич!
А что туда нужно ставить, по вашему мнению ? Готовлюсь к следующей встрече, так сказать
Здорово открылись! Поздравляю !
Здорово открылись! Поздравляю !
Круто описано - КРУТО СЪЕЗДЕНО !!!!!!!!!!!! (надеюсь правильно написал) :-)))))
С меня 5 баллов!!!!!!!!!
Красивые фото, незабываемые эмоции. Отдых хоть и на любителя, но похоже удался! А трофеи пусть пока немного подрастут...
Шикарно открылись!!! Мои искренние поздравления!! 5++++++++
Саша, туда по низкой воде можно будет доехать на суточную рыбалку !
Бывалые ставят 0,4-0,45 для нормальных днепровских жерехов. А скоко надо для этого кабана боюсь даже представить:). В идеале, наверное, нужно было стрыбать в лодку с напарником на румпеле.
Понятно. У Ziga 0,45 и стояла. Но он все эти дни ловил на 2 км выше с поверхности, и у него самый-самый завесил на 1,1 кг. А у нас частенько ловились на голавлинные пруты с поводком 0,17 -:) Потом я поставил 0,245 ... позже 0,3. Да... еще пару "уроков" и я бы пришел к 0,45 флюру ...
Если хочешь "уроков", рано или поздно их получишь:).Из твоего кина не понял был ли рывок в финале или ты придержал фрикцион?
Отличный отдых.... а можно вопрос - зачем лица скрывать ?
Не всем нравиться фигурировать в Интернет.
Прикольный стиль написания блога с юмором и по делу!5+
Все прикольно - одного не понял:зачем лица вырезал?Вы что, в розыске???
МОЛОДЦЫ открытие 10+++++++++++++++++!!! Фотки бомба, ну и жаль что коня не взял ну то ничего вернешься за ним и возьмешь!
Очень интересно! Скажи, засколько можно пройти от Десны до Киева сплавом без мотора, если останавливаться на ночлег и обед и все? Как думаешь?
Скорость течения Десны на разных участках разная, от 2,5 до 5 км/час. Я бы считал около 2,8 км/час.
Ну а далее посчитай сам километраж и время.
Круто!, Вот это сафари!!!!
Игорек! Морковные спининги морковная рубашка ГЛАМУРНО!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!