Весенний судак.Открытие сезона


Выезд был очень долгожданным. Несколько раз откладывался по причине погодных условий или внезапно свалившихся забот. Ну вот наконецто все устаканилось и после полубезсонной ночи, а так всегда бывает перед первосезонной рыбалкой, перед глазами раскинулись безкрайние просторы Днепродзержинского водохранилища. Утро было тихим и туманным, а еле еле пробивающиеся первые солнечные лучи обещали хорошую погоду с жадным клевом.

Накачка лодки, сбор спиннингов, кружка чаю и в путь. Становится на точку решили присмотренную еще в прошлом году по закрытию сезона, лишь со стометровой корректировкой из за рыбколхозных сетей растянувшихся стройными рядами от горизонта к горизонту. Плавающий на воде "жмак" слегка подпортил настроение, но заморачиваться мы не стали, рыбаки мы конце то концов или нет. И подобрав по эхолоту похожую глубину, а именно свал с 7 на 13 метров, капитан дает команду якорь за борт! Первыми забросами, голыми джиг-головками или нежалким силиконом проверяем дно на наличие "клеточки", подтверждаем что все Good, и в бой идет классика джига 4" Swing Impact от Keitech на 12грм. ушастике с 0,3 флюром. 15 минутная проверка дна и первые поклевки не заставляют себя долго ждать.....

 

 

 

Скажу вам друзья честно, после зимней плотвы почувствавать поклевку и взять в руки первого пойманного клыкастого это просто непередаваемое удовольствие. Проводку в этот день судак предпочитал рывковую с 2-3 продергиваниями или не высокую ступеньку. Цветовой гаммой особо рыба не заморачивалась, по этому в ход пошла вся палитра и модельный ряд Keitechа и Рейнса, хотя со сменой цвета всегда первые поклевки были более жадными. Работал одинаково хорошо как активный так и пассивный силикон от 3,5" до 4". Самый активный клев был примерно с 10,00 до 11,30. Было решено прерваться на обед и дождаться подачи воды.

Подкрепившись снова взялись за спины с удвоенной энергией, но к сожалению клев начал постепенно ослабевать и судак стал напоказывался кратковременными выходами. Причем паузы между этими выходами начались все больше и больше. Скорее всего сказывалось отсутствие течения. Размером судак не особо радовал, с каждой стороны было отпущено голов по 15. "Топили" мы его безжалостноСмеётся Хотя и по нескольку штук домой тоже взяли.

 

Солнышко не умолимо катилось к закату, а вечернему клеву так и не суждено было начаться. Никакие уговоры на клыкастого больше не действовали. Было принято решение сниматься с якоря. Рыбалкой остались очень довольны, сезон открытой воды состоялся! Всем НХНЧ!

 

 

 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!