Курс на Север! Ловля трески в Белом море. Часть 3


Ранним утром Саша подошел к нашей палатке и спросил: «Мужики, треску будете ловить или отдыхать???». Усталость как рукой сняло, мы с Вадимом выскочили из палатки и принялись собираться к охоте на треску в море. Откровенно говоря, мне с трудом верилось в успех данного  мероприятия, ведь вчерашняя охота на беломорскую сельдь завершилась полным поражением.

Завели мотор и на малых оборотах двигателя отправились по треку навигатора к перспективным банкам. По словам Александра, треска держится на выступающих гранитных грядах, которые зачастую покрыты густыми зарослями ламинарии.

Первый сплав над перспективным местом… у Вадима происходит невнятная поклевка, спиннинг тут же принимает форму параболы и напарник принимается выкачивать пойманный трофей. Первым трофеем стал бычок.

Снасти для ловли трески оказались точно такими же, как для ловли судака. Я использовал свою мощную Varita тестовым диапазоном до 45 г, катушку Shimano Ultegra 4000 , шнур SunLine Super Braid 5 диаметром # 1,5, джигголовки весом 28-35 г и виброхвосты 3-4 дюйма. Приманка в данных условиях должна имитировать привычный объект охоты трески – беломорскую сельдь. Самыми уловистыми рипперами считаются бело-синие, бело-коричневые, то есть расцветки, которые в наших условиях стабильно хорошо выстреливают по щуке на Десне и ее старицах. Приманка насаживается на джигголовку не полностью, лишь частично для того, чтобы большая ее часть свободно свисала и была более подвижной во время игры.

Второй заход над банкой, глубина под лодкой около 6-7 метров и у Вадима вновь происходит поклевка! Товарищ принимается за вываживание трофея. Вода в Белом море прозрачна, как слеза, поэтому весь путь трофея, начиная от самой нижней точки и до борта лодки, легко просматривается. Сначала показалось, что пойманная треска была необыкновенно больших размеров, но… чем ближе подсеченная рыба подходила к лодке, тем меньше она становилась в размерах. И вот на борт была поднята первая беломорская треска. Необыкновенно красивая рыба, которая бликовала в лучах восходящего солнца темно-коричневыми, бордовыми отливами. Начало положено!!!

За время рыбалки нам удалось отменно отловиться. На одной из перспективных банок ловилась исключительно некрупная треска весом около 1 кг темно-коричневого цвета. Поклевки в данном месте происходили с завидной регулярностью, а вот самая дальняя банка, глубина над которой было около 7-8 метров, одаривала нас настоящими трофеями.

Вскоре удача улыбнулась и мне. Очередной проход над банкой подарил мне уверенную мощную поклевку, после подсечки рыбина заходила из стороны в сторону и начался феерический танец под водой. В скором времени мне удалось взять на борт свою первую треску! Она была великолепной и необычайно красивой!

Решили больше не экспериментировать с местами ловли, а сосредоточиться на банке, которая приносила действительно крупных особей. Примечательно, что у меня с вертикальной ловлей трески как-то не складывалось, поэтому ловил ее в заброс на пелагический джиг. Поклевки мощные, уверенные, точно такие же, как у судака! Такая ловля была очень интересной и увлекательной.

Единственной проблемой во время ловли трески – зацепы о мощные стебли морской капусты. За время рыбалки в этих подводных зарослях мы оставили значительную часть своего рыболовного арсенала.

У местных рыболовов на вооружении – мощные ленинградские спиннинги с невскими катушками и леской диаметром 0,6 -0,8 мм. Такими оснастками можно без проблем вырвать куст ламинарии и поднять его на борт. В свежем виде морская капуста не отличается особым вкусом, сильно отдает йодом.

Рыбалка как-то неожиданно закончилась. Внезапно задул  сильный боковой ветер, в море образовались разнонаправленные подводные течения и клев мгновенно прекратился. Выходим на берег и принимаемся за переработку пойманных трофеев.

Времени на пребывании в данном месте у нас оставалось считанные часы, поэтому блюда из пойманной рыбы хотелось попробовать все и сразу. Часть команды принялась за приготовление ухи из трески…

 Вадим взялся запекать камбалу и сельдь на решетке…

Хотелось отведать легендарное блюдо из печени трески, но… отказались от этой затеи. Вся печень червива, поэтому решили не рисковать, ведь еды на острове было с излишком.

Блюда из свежей рыбы получились очень вкусными, было сложно оторваться от трапезы…

Во второй половине дня запрыгнули в лодки и взяли курс на остров Соловецкий, в цивилизацию. Жаль было прощаться с таким чудным местом, но… дальше нас ждут не менее интересные и увлекательные приключения.

По дороге встретили заготовителей ламинарии, которые на карбасах специальными мотыгами собирали урожай морской капусты на мелководном участке моря. Ламинарию в дальнейшем сушат и сдают в приемные пункты. Далее данный продукт идет на изготовление агар-агара, который достаточно широко используется в пищевой промышленности.

В ближайшие дни у нас была запланирована экскурсия по острову и рыбалка в бухте моря. Нас ждет ловля беломорской сельди!!!

Продолжение следует

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!