"Ошитки" Небольшой экскурс в зарыбление "Осень 2011"


Ну вот наконец и у меня, только на этих выходных, закончился сезон охоты на мирную рыбу. На самом деле, вся моя охота заключается в подращивании и запуске в лиман подрощеного малька карпа, толстолобика и белого амура.

А все началось еще в Мае этого года, когда мы в очередной раз посетили инкубцех на ТЕЦ-5. По предварительной договоренности они проинкубировали из икры по 100 тыс. шт. карпа, толстолобика и белого амура. И вот Николай, мой главный ихтиолог, поехал получать личинку.

 

         Почему мы имея у себя в лимане отличных экземпляров и карпа и толстолоба и белого амура, покупаем личинку? Все дело в том, что лиман «Ошитки» находится в климатической зоне, в которой невозможен естественный нерест толстолобика и белого амура. Температурный режим водоема не позволяет этим рыбам как нужно отнереститься.  Поэтому и приходится закупать личинку в сторонних инкубцехах. Личинку карпа берем для естественного баланса рыбы в выростных прудах. Кол-во рыбы в ограниченном водоеме должно быть сбалансировано. Без амура пруды быстро зарастают растительностью. Карп очищает водоем от моллюсков, червей и личинок насекомых. Толстолобик является естественным фильтром водоема от микроводорослей (фитопланктона).

            Затем были четыре месяца кропотливой работы по сохранению и подращиванию личинки.

 Защита от чайки.

 Ежедневное кормление, начиная с 10 дня. Еженедельные контрольные обловы, для контроля роста и веса малька.

 А это наш красавец бестер 2011 года рождения)!!!

Ежемесячные анализы рыбы и воды на заболевания и инфекции.

Ну и конечно сам облов подрощенного малька и запускание его в лиман.

А это главные герои данного действа. Алексей, Тарас и Вова. Николай остался за кадром…

Но наиболее важное - в планах на 2012 год поставить свой инкубцех и наплодить малька от своих монстров Сазанов, Толстолобов и Амуров.

Итоговый результат 2011 года:

Карп – 31 тыс. шт. со средней навеской 20-23 гр

Толстолоб – 25 тыс. шт. со средней навеской 10 гр

Белый амур – 21 тыс. шт. со средней навеской 30гр

Бестера выжило очень мало до 50 экз. весом 90-100 гр.ед. из 1000шт. зарыбка. На следующий год чуть изменим технологию и попробуем вытащить не менее 50%. А в планах покупка 2000 екз.

Удачи всем нам в нашем не легком деле и… Добро пожаловать на Лиман «Ошитки», свеже-зарыбленный карпом, толстолобом и белым амуром .


Комментировать
Низкий вам поклон, коллектив лимана "Ошитки", за такое нужное Дело!!!
Работа моей мечты!!!Класс!!!МОЛОДЦЫ!!!
Вот умнички! Респект вам!!!!!!!!
ну что сказать, молодци ! Большое спасибо, очень важное дело делаете...
Молодцы ребята. Так держать! Хочу опять к вам в гости. )))
Респект,уважуха!
как же плохо что это далеко, очень много отчетных зачотов, т.е. зачотных отчетов по теме Ошитки...По зарыблению класс!!!
Образцово-показательное хозяйство!
Вот бы все с таким академическим подходом относились к рыборазведению!
Молодцы!!!
Спасибо, Серега. И спасибо всем за отзывы. На самом деле такие хозяйства есть. И их не мало!!! О прибылях можно только мечтать, но энтузиазма пока хватает:))
Был,видел,знаю:)И констатирую:уважение и респект тебе Виктор и твоей команде:)Если бы все относились ТАК к ПРИРОДЕ,как вы:)По большому счёту,сама рыба,меня мало интересует,я просто люблю ОШИТКИ:)
А меня все интересует. И рыба в частности. Ведь как прекрасно - приехать в прекрасное место, где работают душевные люди. Да еще и рыбки хорошенько дернуть ;) Удовлетворяются сразу все желания.
Виктор, спасибо тебе и твоей команде ;) Надо бы зимой к Вам наведаться.
Еще больше заразился!!! В первых же планах приехать в Ошитки. Хочу лично познакомиться с водоёмом и коллективом. Прекрасный блог и тёплые отзывы - настраивают на позитив. Спасибо за экскурс!
Прикольно описано про баланс рыбы... амура, карпа и толстолобика " это в стиле как санитары леса, только в водоёме"
Низкий Вам поклон! Глядя на ЭТО , веришь , что у этой страны есть будущее!
Рад, что есть у нас в стране люди, которые так серьезно подходят к этому делу!!!! Спасибо вам!!!!
Супер! Очень приятно, что у нас есть ПРАВИЛЬНЫЙ подход к делу. Спасибо Вам Виктор. Все, в эту субботу еду в Ошитки....
Приезжайте, буду очень рад видеть Вас на лимане!!!
Почему мы имея у себя в лимане отличных экземпляров и карпа и толстолоба и белого амура, покупаем личинку? Все дело в том, что лиман «Ошитки» находится в климатической зоне, в которой невозможен естественный нерест толстолобика и белого амура. Температурный режим водоема не позволяет этим рыбам как нужно отнереститься.

Кстати и слава богу, что они сами не нерестятся. Вон Америка уже не знает как с толстолобиком бороться, он почти всю рыбу там уже вытеснил, теперь на людей кидается =) (наверное все видели видео прыгающего толстолобика)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!