Смеюсь и плачу, но однако!


Смеюсь и плачу, но однако!

Вот и закончилась моя эпопия в поисках справедливости.

Был ли кто притянут к ответственности ?

-- Врятли.

Получил ли я моральное удовлетворение?

-- В какой-то мере да, но горький осадок горит изжогой...

 Никогда даже и в мысли не проскакивало, что могу попасться на ГАИшный развод…

 Обо всем по порядку, только бы самому не запутаться в последовательности действий.

 Итак 22.01.11 в 18-31 по проспекту Комарова, 3 не доезжая метров 400 до места моего проживания меня останавливает инспектор ДПС сержант милиции, который на мой вопрос:

-- «Причина остановки?»

 Ответил:

-- «Превышение скорости»

 Спрашиваю:

-- «Чем оно зафиксировано?»

 Сержант показывает мне прибор непонятно какого происхождения на черном фоне круглого табло светилась цифра 85. Вот здесь моя ошибка, надо было доставать свою фотофиксацию и фиксировать эпизод. Возможно дело приняло другой характер, хотя бабка надвое сказала.

Не стал разговаривать на тему моя ли это скорость и т.п.

Почесав репу спрашиваю о документах на приборчик, ответ сержанта сержанта прост:

-- «Подойдите к инспектору в машине и он предоставит все макументы».

 Я как наивный пацан надеясь на закон и порядок повелся . Подошел к патрульной машине, смотрю а там еще один сержант присутствует. Опять чешу репу, а на уме вопрос – «как в патруле может быть два сержанта, т.е. инспектора ДПС не имеющие юридического образования и выносящие постановления в деле про административное правонарушение (вот в этом месте затвор фотокамеры должен был щелкнуть второй раз).

 Сержант находящийся в патрульной машине на мою просьбу предоставить документы на прибор ответил так:

-- «У нас все в норме и прибор которым было зафиксировано превышение это такой прибор шо просто бомба против таких нарушителей как я! Вы сначала предоставьте свои документы затем будет все остальное».

Думаю ладно, проверит мои документы и вернемся к прибору (вот еще одна моя ошибка). Как только мои документы попали в руки инспектора, то со мной уже никто ни о чем не разговаривал. Протокол заполнялся красиФым каллиграфИИческим почерком, хотел возмутиться да куда там – контора пишут!

Сержант дописал протокол и попросил меня с ним ознакомится и подписаться. Читаю протокол а самому обЫдна – меня никто не слышит, жаловаться можно только на самого себя или прокурору, потом если будет желание и шо самое интересное, шо до места проживания метров 400 оставалось. Оп-па, ловлю себя на мысли, что я читаю протокол, Аа вот йОн приборчик ТРУ КАМ называется.

 Что-то слышал про него по ящику, что дорогой и очень эффективный с фотофиксацией и недорозумений как с Визирем возникать не будет, т.е. , вот факт затем протокол с постановой и 10 дней на обжалование, 15 на оплату

 

 Думаю - хе на вас и подмахиваю протокол, а постанову с фотододатком шлите почтой.

                   Пример фотододатка к постановлению 

 

Надеялся, что с момента получения постановы начнется отсчет 10- ти дней на обжалование (опять ошибка, надо забирать сразу и если чувствуешь правоту – обжаловать немедля). Ну с доставкой постановы я не ошибся, пришла ровно через 10 дней 02 февраля и есно без фотокартинок

 

 На почте беру довидку на всякий случай о том, что я рекомендованное письмо получил 02.02 при этом за довидку в кассу 12 гривников уплатил.

 Решив идтить до конца и подстраховаться, чтобы все сошлось в сроки я пошел самым не эффективным путем и 27.01 написал обращение о предоставлении документов и информации про админ нарушение непосредственно начальнику отдела ГАИ района. 

 

 03.02 пошла обратная реакция, звонок на мобильный – «Вас запрошує начальник ДПС р-на на бесіду стосовно вашої справи». Приезжаю на ул.Н.Ополчения 04.02 к 9-00, начальника нет, дежурный некоторое время мялся но слил меня старлею, который сказал шо в курсе моего дела и напрягал чтоб я сдалси, но как я мог поднять руки? Я ужо как порядочный гражданин даже штраф заплатил (потому как сроки), но об этом йОн не знал и тогда я выложил ему свои аргументы и мы разошлись как в море корабли до повторной встречи по ул.Н. Ополчения. Второй звонок раздалсИ через два дня с той же формулировкой, что и первый - «Вас запрошує начальник ДПС р-на на бесіду стосовно вашої справи». Успеваю вставить свои 5 коп, что мол ужО на прослушивании был решение нулевое. Ответ: «Приезжайте за ответом на ваше обращение».

 И вот 07.02. мне вручают постанову о рассмотрении моего обращения и взамен берут с меня подпись, что я претензий к сотрудникам ГАИ не имею и это будет еще не раз. Конечно, какие могут быть претензии после изложенного в постанове…

 Насмеявшись до слез от прочитанного понимаю, Шо вроде все путем - виноватым без доков все равно меня определили, но уже без админ ответственности, а все остальное по факту о чем я писал для них это просто фонарь. Вроде ответ положительный в мою сторону, а легче ли мне от этого стало?

 И тут начинается вторая часть эпопеи – как вернуть свои деньги у государства.

 Держу постанову в руках, а Што дальше? Куда или к кому ее пристроить не знаю, по логике - куда платил туда и обртиться (место прописки, регистрации авто и проплаченого штрафа). Звоню в казначейство Святошинского р-на и проясняю немного ситуацию, мадам на той стороне шнура сообщила, что надо ехать в Главное Управление Гос Казначейства Украины на ул.Терещенковская в каб. № 102 и писать заяву.Приехал, зашел в каб. №102 побеседовал с двумя очаровательными старушками-хохотушками, которые меня завернули в кабинет с противоположной стороны корридора, в нем я получил информацию что у меня не достает бумаги из Главного Управления ГАИ г.Киева по ул. Б.Хмельницкого. Шо делать, переезжаю на Богдана. И вот я в бухгалтерии Главной Управы ГАИ г.Киева. Пишу заяву про рассмотрение возвращения ошибочно уплоченных денег, добавляю заранее заготовленные всевозможно-нужные копии макументов. Мадам берет перелистывает, шо-то пишет клацает степлером и говорит:»Передайте весь этот материал дежурному офицеру на входе/выходе и ожидайте звонка», шо и было сделано.

 10.02. звонок из Главной Управы ГАИ г.Киева - ваше заявление подписано начальством и передано в отдел админ практики УГАИ ГУМВД Украины в г.Киеве по адресу ул. С.Хохловых для, как я понял перепроверки событий…

 21.02. звонок из отдела админ практики УГАИ ГУМВД Украины в г.Киеве – приезжайте и заберите довидку по вашому делу. Приехал забрал довидку поставил подпись что я претензий к сотрудникам ГАИ рассматривавших мое дело не имею.

С этой довидкой переезжаю на Богдана в бухгалтерию, снова отдаю все всевозможные копии, заявы больше не пишу. Мадам приняв от меня пакет сказала:"Ждите звонка".

02.03 звонок из Главной Управы ГАИ г.Киева – приезжайте и забирайте свою бумагу. Приехал забрал довидку поставил подпись что я претензий к сотрудникам ГАИ рассматривавших мое дело не имею.

 

 С этой довидкой переезжаю на ул. Терещенковская в Главное Управление Гос Казначейства Украины в каб. № 102 и помоемому уже ничего не пишу, нет все же пишу заяву в корридоре на столе в неудобной позе. Сдаю ужО стандартный пакет документов, взамен получаю номерок телефона на который должен буду перезвонить через недели три, но не раньше.

 Три недели за работой пролетели аж бегом. Беру телепонный номерок и звоню, попадаю в казначейство Святошинского р-на, переключают на бухгалтерию долго объясняю что я хочу, но к удивлению меня понимают, находят в списке и сообщают что деньги перечислены и я могу их получить в любом отделении Приватбанка имея при себе паспорт и инд. код. Ок!

 Заезжаю в отделение Приватбанка на Подоле, подхожу к окошку и спрашиваю по выплатам Святошинского казначейства и передаю паспорт и инд. код. Девчонка из окошка сообщает мне, что деньги на мое имя присутствуют в сумме 600,00грн. Я ей отвечаю, что мне надо всего 265,00грн., на что мне был дан ответ – «Либо 600,00 либо ничего - крапка».

 Секунд пять я простоял с открытой пастью..., но таньга забрал с знаком вопроса...

Не знаю возможно и будет продолжение этой истории, а может и нет.

А как Вы думаете?

 

P.S. Из разговора с приятелем

Приятель: "Решила жена замутить борща, а капусты в доме нет ну и поплелся в магазин. Небольшой качанчик капусты выкатил на 24грн с копейками. Я в шоке, шо делать. Звоню супруге и рассказываю ситуевину, а в ответ – нах такое дорогое овощное рагу… А на работе из инета узнаю, шо на Украине самая дорогая капуста получается......."

Вот после этой истории меня попустило:)

 

Комментировать
Думаю продовження не буде!!! Так як це не дуже велика втрата для Держави!!!
Для государства возможно, но из личного опыта - ничего не проходит бесследно.
Влад, прибыль от мытарств составила 335 грн., теперь при уже известных раскладах ты можешь время от времени пилить бюджет...))) Респектище за проявленную настойчивость!
Петрович Спасибо!
Ну так меня воспитали - идти до конца, тем более что правда за мной была!
Низкий Вам поклон за такую работу,труд и терпение!!!!:)
Спасибо! Но кланяться не надо, в подобных ситуациях надо стоять на своем и все липовые обвинения лопнут как мыльный пузарь!
Правильно сказал :-"Смеюсь и плачу".
Есть прекраснейшая передача "Приколы нашего городка".
Ну ты и НАСТОЙЧИВЫЙ!!!! Молодец ты однако , я бы наверно послал бы и махнул рукой.
Я давно усвоил для себя, если прав махать нельзя, потому как машешь против себя самого!
Спасибо за отзыв!
уважуха за терпение и настойчивость.А менты не обеднеют)))
Это точно, не обеднеют.
Спасибо!
Привет сосед! Теперь они стоят на 300 метров выше, там бабки зарабатывают. Беспредел полный начался, меня тоже возле Медгородка тормознули, говорят сотня -это мало!)). Раньше если и брали, то три раза оглядывались, а теперь как бухгалтера считают)))
И Вам привет! Находясь в офисе на ул.Луговой из окна постоянно наблюдаю картину как ГАИшники разводят водил. Втроем оприходывают по пять-шесть машин. И в таком режиме полтора два часа, потом уезжают, но через небольшой промежуток времени клевое место пустым не остается:)
Мент-ментом,а кент-кентом,не более!!!
ну Влад, ну рассмешил :) оказывается это ты их развел на деньги :)
Да наверное они сами себя развели, а мне уже перепало по факту:)))
это тебе за моральный ущерб компенсация :)
Это не за моралку, это 335 за пробег ножками. МОЛОДЕЦ!!!
Однако хорошая у вас нервная система!
ТЮ, так на рыбалке ж тренируемся + в этот промежуток времени я бросил почти 30-ти летнюю привычку и 6 апреля было 2-ва месяца! Полет нормальный!
хорошая наука и Вам и нам- кто усвоит, ведь ничему нельзя научить, можно только научиться. Спасибо за урок!!!!
Вот это одна из основных причин написания мной этого блога!
И Вам спасибо за понимание!
да, терпения Вам не занимать!. Но все можно было сделать проще, постанову на руки, в суд с административным иском, деньги пока идет обжалование не платить. При нормально составленном иске на 90% решение суда в Вашу пользу. И никаких мытарств. Мои поздравления в выигранном деле.
Согласен, но серьезных доказательств моей невиновности у меня не было. С чем идти в суд? Поэтому я пошел по самому не популярному пути, заодно проверил на сколько он эффективный.
Спасибо!
согласно нашего законодательства, не буду сейчас вспоминать первоисточник, доказывать при административном иске должен ответчик и не истец, где ответчик и есть сотрудник ГАИ. И суды это воспринимают.
Не соггласиться, не возможно. Все правильно!
Ох и много ж у Вас свободного времени ))) Мне интересно, вы считали, сколько было потрачено на бензин в результате этих поездок по инстанциям, а так же сколько вы могли бы заработать денег не отвлекаясь на эту суету?
....а как же принцыпы? Респект за настойчивость. Если хотябы половина водил подавала в суды и добивалась своего, может и небыло бы такого расп....ства на наших дорогах.
Принципы-принципами... А вот эффективность и потраченное свободное время? Я бы его провел на водоеме :)
Romek, наверное у вас просто нет автомобиля:) И при чем здесь эффективность, здесь мораль. Я бы выложил сумму намного больше, но свои принципы отстаивал и унижать себя не дал бы.
Я соглашусь с Вами, лишь только в том случае, если у Вас есть на такие действия свободное время и нервы (как было замечено ранее)

Моя позиция такова, что я бы отодвинул данные принципы/мораль и потратил бы это время на рыбалку и семью (да куда угодно в те сферы, куда времени как всегда нет :) ).

Становиться вопрос - зачем мне нужны данные принципы, которые негативны для нервов/здоровья, которые крадут наше время? Изменю ли я именно этими действиями бюрократическую машину, кованную веками, которая в нашем менталитете неубиваема?

Повторюсь, что это всего лишь мое видение, при этом каждый может иметь свою точку зрения.
Это хорошо, если человек имеет свою точку зрения, но до водоема надо как-то доехать:)
ZMEY я таких же мыслей придерживаюсь!
Sobr_А Петрович (sibarit) уже весь расклад выдал, вернись на первую страницу комментов:)))
Или песцовый конец:)
Молодчага,ментов напряг,деньги отбил,еще и наварил.
Дай Бог каждому, но лучше в такие ситуЙовины не попадать!
Спасибо!
нет слов... одно восхищение такими водителями...
+5!
Влад, продолжение может быть такое: Вас запрошує начальник ДПС р-на на бесіду стосовно вашої справи по поверненню помилково повернутих Вам кошт. )))
:)))))))) Еще понравился коммент, но на другом форуме - "Продолжение истории не будет, потому как денег больше не добавят!":)))))
Да уж, и я смеюси и плачу. Автору респект за выдержку в написани данного блога. Будет полезным многим. 5++++++++
Да был напряг все вспомнить в хронологической последовательности. Хорошо Што копий бумажек наксерил в достаточном колличестве вот они и помогли востановить картину:)!
Молодец Влад!!!!!!!!!!Как бальзам на рану!!!!!!!!!!Работаю водителем автобуса, спортсменов вожу, часто сталкиваюсь с этими .......... то что они сейчас творят, уже не в какие рамки, сплошной развод. Побывал я в разных странах, но самые самые самые........... у нас и в России. За державу обидно!!!!Всем ни гвоздя ни жезла!!!
Приятно читать мнение человека понимающего проблему. Чем больше нас отстаивающих свои права на дороге, тем меньше их которые лезут нам нагло в карман! Спасибо Вам на добром слове!
Оказывается можно в нашей стране добиваться справедливости ЗАКОННЫМИ методами!!!5+за настойчивость. P.S. А денег они больше заплатили в счет будущих Ваших "нарушений".
Это правда, самому не верилось в положительный итог, как уже заметили - мытарств.
Влад респект, как по мне я бы забил. А ты молодчина!!! С кумом тему долго обговаривали, и теперь я если попаду тоже буду настойчевый.
Мне мой шурин тож говорил забить на это и на работе особо никто не поддерживал и даже дома я оставался со своей проблемой один на один, но когда у меня появился положительный результат, то все ОХ... как порадовались за меня:)))
Когдато меня остановили на Одесской трасе и выписали протокол за превышение на 255гр.. Гаец протокол писал сидя в моей машине на задне седухе. После устаканивания всех за и против гаец удалился во своясь, а я поехал дальше. По приезду домой на задней седухе была обнаружена волшебная палчка полосатого цвета и в нутри которой назодилось около 4000 гр. Из этой сумы я уплатил штраф а остачу пропил с друзьями без всякого угризения совести. Вот такая-вот история.
Наверное это и правильно, как Вы это разрулили. Но инспектор от этого добрее не стал, а наоборот:( Ох и досталось нашему брату после встречи ГАЙца с Вами:)))))
Заметил один нюанс. В каждой бамаге они незабывали вписывать пунктец о том что Вы к ним претензий не имеете.
А то если бы имели претензии не факт что данный блог имел бы место быть.
Аффтару респект и уважуха.
Да-да! Ну как без этого пунктика...:)
Спасибо!
Был в аналогичной ситуации. Поймали на подставе, не согласился, суд выиграл. Все те же противоречия - закон вроде как работает, и вроде формально не виновен, но осадок остался. Результат вроде есть, а вроде как и нет. Ведь ничего в этом мире не изменилось к лучшему: инспектор будет продолжать работать на подставах, а суд так же издевательски и по скотски будет относится к жаждущим справедливости. Материальных затрат в итоге больше, чем штраф. Но получил бесценный опыт. Жалею, что не ходатайствовал хотя бы о дисциплинарном взыскании к инспектору.
Респект автору за то, что довел дело до логического конца. Ведь если ничего не предпринимать, то ситуация может ухудшиться.
Соглашусь на 100%. Мутное время - мутные нравы. Жить хорошо хотят все, только пути и методы к этой хорошей жизни у всех разные. Прежде всего надо оставаться человеком, а не скотиной...
Спасибо за отзыв!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!