Борьба с браконьерством в Житомирской области


В 2010 - 2011 годах, в Житомирской области проводилась активная борьба с браконьерами.

Спіймали на Шандорі браконьерів.

 

 

Акцент тижня. Випуск 197 за 24.06.2011 (Телеканал Житомир)                                                                                                                                                                                  

Рейд рибінспекції 26 травня 2010 року.

 

Робота рибоохорони в Новоград Волинському районі 2011 рік

 

Співпраця рибоохорони та Житомирської Митниці.

 

Вот так у нас в Житомирской области с браконьерами воюют.

 

Комментировать
В целом спасти наши водоемы может следующее-увеличить в разы штрафы и уголовную ответственность(В Евросоюзе можна получить легко 4 года за обыкновенного кролика).И второе-которое способно нанести значительный ущерб браконьерам.Все просто,если например штраф составит по новому 5000 гривен, с этих денег не стоит труда отдать тому кто сдал брака 500 гривен как поощрение.Пенсия у наших отцов с гулькин...Мысль ясна-все пенсионеры и безработные станут охотниками за браконьерами ,ведь если вычислить и сдать всего троих -1500 гр в карман...
Но есть одно но -там наверху да и внизу тоже это не выгодно,иначе давно бы так поступили....
Вы сейчас сами поверили в то, что написали? Вам реально кажется, что основные проблемы упираются в дядю, который ночью, втихаря ставит сети? И если этих "дядей" начать жестче штрафовать, "стучать" за деньги, то в водоемах начнет восстанавливаться рыба? Попробую объяснить на примере Азова, я там вырос, мне так проще. Ранее, совсем недавно это было самое богатое рыбой море в мире (факт). Рыбу испокон там ловили сетями, не размениваясь на всякую мелочь типа удочка-фидер. И рыба там всегда была в достатке, пока в стране был порядок (СССР тогда). Не было коррупции, и пресловутый "дядя-дедушка" ставил ночью сеть, ловил тарань, судака, стерлядку в достаточно ограниченном количестве -себе, чуть-чуть на рынок. Жопа настала с появлением бардака и коррупции, появилась возможность ловить неограниченно много и постоянно, только делись вовремя, таксы чуть ли не официальные, браконьер в старом понимании вымер как класс ( вот тот самый дядя с сеткой ). За 20 лет море просто выцедили. Это я все к тому, что меры, предложенные Вами ударят прежде всего по обычным рыбакам ( не туда зашедшим, к примеру, в нерестовый запрет), да мелкому, не делающему основной погоды браконьеру. Общая ситуация не изменится НИКОГДА при существующей системе.
Мелкий не делающий погоду браконьер, такого нет, есть тысячи таких.... И поверьте десятки тысяч таких товарищей создают конкуренцию даже пром лову ( условно по размерам вылова). Но коррупцией согласен на все 100 это фактор с которым бороться надо только на сознательном и подсознательном уровне, развивая у всей группы людей такие качества как честность, достоинство и порядочность, развивать соц рекламами, на личных примерах великих и уважаемых людей. Пока закон: "каждому свой кусок". Хочешь промышлять делись. Но все же, на личных примерах, на с вами , каждый из нас может внести свою долю, не взять в нужный момент, а главное развивать это в детях.
Все правильно ,надо хотя бы остановить мелких ,которых тысячи по деревнях и городках.А систему как бороть если она в корне уже сотню лет
Я думаю всегда о том что пишу
Не хочу с вами спорить ...
И еще одно ,да я так думаю - это лучше чем вообще ничего не делать , с чего то надо начинать ,мыслите шире дядя ,в нашей области больше всего бьют током и поверьте если такое запустить , то да -это поможет , а кстати что вы можете предложить в ответ?
В эту показушную "борьбу" может поверить только тот, кто никогда не бывает на воде.
Это понятно, что все это только "показуха", а на самом деле...На водоёме летом бываю очень часто и вижу, что на самом деле там происходит...
100% поддерживаю!
Осенью поехали на водоём(не буду говорить какой),на окунька, наблюдаем картину-- 2е снаряженных лодки с "модно одетыми рыбаками", уверенно опутывали сетями определённый участок... из лодки виднелась двустволочка....
Я ёще переспросил товарища(он чаще рыбачит на этом водоёме)---это как называется?? Он говорит:"позвони в рыбнадзор местный они тебе обьяснят!"
Вобщем поплавали часиков 4-5 - уже находясь на другой части водоёма--наблюдаем как со стороны заросшего берега,тихонько подьехала старая копейка.Ещё через пол часика-уже на воде лодка с двумя мужиками опутывает сетями камышь...
Я опять интересуюсь у другана---и это тоже о чём я думаю?? Он с улыбкой отвечает--"да не это наверно залётные..."
Буквально прошло не более часа---картина такая --- Летит откуда ни возьмись ,на всех парах катер, в нём явно представители рыбинспекции - и именно к этим "залётным парням приехавшим на копейке"
О чём можно говорить...и с кем бороться??
Поддерживаю товарища Уролога,бороться нужно с системой,хотя звучит это очень банально и не обнадёживающе..
У меня была такая история: поехали мы как то с ночёвкой на рыбалку, на одну из речушек нашего края, все было тихо и спокойно, ни одного человека. Но только начало темнеть тут же начали съезжаться машины, мотоциклы и местные на велосипедах, все с лодками и сетками. И тут полностью стемнело, и по всем затоне этой речушки начали сверкать фонарики, интересно, что же они там делали... После часиков 2 - 3 ночи машины начали разъезжаться, и уже в 4 утра на месте рыбалки кроме нас ни кого не было. Но где то около 5 утра, нарисовалась рибоохрана, и начала нас проверять: чем ловим, нет ли у нас браконьерский снастей. Мы им рассказали что здесь происходило еще 2 часа назад, на что они ответили - "Будем разбираться"... После чего собрались у уехали.
В Кировоградской области дела обстоят с этим делом очень плохо там даже представители закона занимаются бра-ством, а крышуется все от рыб охраны.
ТОчно.Показуха...
Что делать с недочеловеками которые на набережной лупят рыбу на драчи?
Заснять это действо и с описанием прислать фото Админам.
Последнее видео с заместителем начальника Житомирской таможни - своим смехом чуть жену с ребёнком неразбудил.
Каким коленом к китайским сеткам - Житомирская таможня, да ещё и к контрабасу?
Контрабас с Китая курирует Одесса и Илличёвск.
Правда щас стали контейнера гнать с Китая через Прибалтику......
Но тоже не факт...........
Умеют в СМИ замыливать глазки обывателя............
Ув. топикстартер вы хоть осознаете что такое 4 года зоны и 1 кролик ? Сколько лет за кабана давать ? За лося .... итог убийство человека будет менее наказуемо чем незаконная охота на зверя . Вы вначале думайте , а потом пишите.
Да далеко вам до цивилизации ,раз так и не поняли о чем вообще речь
Поинтересуйся в людей ,Да в Европе дают такие строки ,и сам думай ,не знаешь не лезь умник
Знакомые в германии говорили,что за сеть можно отхватить от 20 до 40 тыщ евро. Во как!
Вообще то я например больше ценю природу и зверей чем людей , в Праге дают от 2 до 4 за кролика , которые вместе с фазанами и ежами бегают в столице!! по дворам. А почему бы и нет, вы считаете что выше выше чем звери-нет люди хуже зверей
по Житомирскому и Андрушовскому р-нах (чаще всего тама рыбачу) - то окромя показухи ничего не делается. разве что правильные рыболовы сетку-другую порежут (но можно и звизды от браков отрести)
Поздравляю! Браконьеров можно больше не ловить! В Житомирской области кто-то их вывел одним махом, правда со всей рыбой!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!