"Ароматизаторы". Немного с истории.


Блог написан при помощи моего товарища - преподавателя истории, ну и конечно же -  рыболова. Как то рыбачили вмете, и возникла некая тема (так сказать в целях общего развития).

О истории рыбалки информации в интернете множество, а вот никто не задумывался о происхождении ароматизаторов и красителей в рыбной ловли. Мне было интерсно послушать рыбака-историка. Так что кому интересно пожалуста, а кому не понравилось, прошу строго не судить.

«Ароматизаторы», для каждого рыболова имеют свой смысл. Для некоторых это сразу же ваниль, анис. Для кого и семечек или макухи хватает. Кому обычные фруктовые эссенции, продаваемые в каждом продуктовом магазине. А для кого, что ни будь и более продвинутое – дипы, аттрактанты и т.д.

Всем известно, что рыбная ловля пришла с древнейших времен. Это
свидетельствует первобытные высечки на камнях, в пещерах – человек удочкой тащит рыбину.

Какой была первая снасть неизвестно – толи это удочка, может быть ятер, или просто копье, или же даже просто рыбу ловили руками или палками глушили. Но в древних писаниях упоминалось то, что у наших предков были замашки, как и у современного рыболова -  ветер и погода, где найти рыбу, как к ней приблизиться, и какой приманкой пользоваться, что бы привлечь рыбу.  Наверное, тут и зародилась мысль привлекать рыбу при помощи ароматов и этому, кстати, не малое внимание уделялось.

В общем в годы углубляться не буду – а просто последовательно.

Уже в те времена на крючок (сделанный из кости, деревянные и т.д.),
наматывали шерстяные нитки и окрашивали их красным вином, тем самым предавая и аромат. Также на крючки крепили перышки птиц и для запаха пропитывали их воском.

Тогда в рыбалке не последнюю роль играли женщины. Сейчас кому то может и не понравится, но это быль, не я придумал. В те времена при месячных женщины использовали в виде прокладок сухую траву, шерсть и т.д. После чего эти прокладки, привязанные с камнем до веревок, забрасывались в воду и постепенно потихоньку женщины их подтягивали к берегу, так маня некую рыбу к берегу, а мужчины замаскировавшись травой, ждали, когда подойдет рыба – глушили палками. Процесс, требовал терпения.

Также была ароматическая добавка как жир птиц и других животных, и топили жир той же пойманной рыбы и применяли с тем назначением.  Даже каким, то образом делали масло из майских и других жуков.

Дальше годами, делали муку, и с муки делали тесто, которое для запаха замешивалось кровью тюленей, соком каких либо растений и выпекались хлебцы, которыми потом приманивали рыбу.

Еще делали различные отвары из лепестков цветов, пахучих трав,
специй и отвары добавляли в привады, вымачивали гусениц, жучков и червей которые были для наживки. Даже просто брали сухую землю, вымешивали с отварами и бросали в качестве привады.

Есть упоминание, что использовались различные прожаренные на углях
орехи, желуди (хотя и в наше время успешно используются арахис и грецкие
орехи.)

И само собой уже с тех времен одним из первых ароматизаторов был мед.

Было и так. Дробили зерна, злаки и заливали их водой и бродили
своего рода браги или пива, жидкость выпивалась, а гуща, которая осталась,
применялась ароматизатором в прикормки.

Теперь уже люди более цивилизованные. Были упоминания, что вызывали интерес у рыбы такие вещества, как керосин и скипидар. Было популярно в прикормку добавлять кислое молоко, черный или красный перец. Бывало, что в прикорм добавляли кутчуп (хотя я и в наше время где-то такое слышал, вроде бы по ТВ).

А еще перед насадкой наживки на крючок руки натирали травами – полыни, молочая, укропа, мяты, листьями черной смородины (листья которой добавляли и в прикормку). Даже было отмечено, что листья черной смородины имели успех в жару.

Сейчас конечно не новость, и наверное каждый такое испробовал, это
придобрить хлебный мякиш яичным желтком. А еще совсем недавно кроме желтка делали это губной помадой, в основном с фруктовыми запахами и ярким цветом.

Умудрились и в аптеке найти, что ни будь подходящее из ароматов – камфара, валерьянка, рыбий жир, лавровишневые капли, бальзам «Звезда», всем известен как обычная «звездочка».

В настоящее время о применяемых рыболовами, особенностях и способах ароматизации и подкраски упоминать, думаю, не стоит.  

Спасибо за внимание. Ну и как всегда всем НХНЧ!

Комментировать
Запах от моего любимого силикона до боли напоминает то,что написано про женщин. Значить,древние не ошиблись! ;)
))))Спасибо)))))), значит верный путь через века прошли))).
Теперь мне понятно ,почему у меня карпы берут БОЛЬШИЕ и ОГРОМНЫЕ !
История, это всегда что то новое и познавательное... Спасибо!!!!
Про женщин очень тонко подмечено :)5++++++++++
Да не то слово, и додумались как-то.
Интересненько! Особенно хорош способ использования женщин в рыболовных целях:)))
Может и нам стоит палками рыбу поглушить)))
Мне кажется шансов оглушить рыбу палкой в те времена было больше чем сейчас
Так мы и по сейчас палками пользуемся(спиннингами).
Во блин сам историк по образованию а такого не знал век живи век учись! А вообще прикольно, так это что ж теперь тампакс оборудовать тройником и на щуку! шутка конечно )))))))))) 5++++++++
Шутки-шутками, а когда-то люди себе так пищу добывали, или просто в удовольствие рыбачили)))))
Да,блин,век живи-век учись!
Познавательно!
5*****!
Спасибо, самому было интересно слушать.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!