Го, Рыбалка и наши увлечения!


Я увлеченный человек, и это приносит мне много радости в жизни. В разное время у меня были разные интересы: спорт, рыбалка, учеба, работа, игры. Многие увлечения однажды уходят навсегда, некоторые возвращаются и продолжают меня радовать, обретают вторую жизнь, второе дыхание. Не представляю себе, как живут люди без увлечений, хотя таких, наверное и нет вовсе...

Рыбалка, чего греха таить, несколько раз почти полностью уходила из моей жизни, виной тому перемены в личной жизни, работе, переезды, но, каждый раз, как только все трудности и невзгоды устаканивались, меня начинало тянуть к ближайшему водоему, и не важно, что рыбы там почти нет, на территории промышленного Донбасса это не редкость, главное, что вот она - частичка природы, к которой так тянут инстинкты рыбака! И пусть несколько мелких вездесущих окуньков благополучно отправлены в родную стихию, удовольствие от рыбалки стоит гораздо дороже гастрономических интересов, уверен, многие меня поймут!

 

К сожаленью, а может быть и к счастью, кто ж его знает, пингвином я пока не стал, так что долгие зимние вечера, те которые свободны от работы надо чем-то скоротать: снасти перебраны неимоверное количество раз, на любимых воблерах изучены все, даже мельчайшие царапины... Чем бы себя занять? А не сыграть ли нам в игру? Нет, нет  -стрелялки и бродилки это не то, сейчас я хочу рассказать об игре, которая, может быть, станет наряду с рыбалкой увлечением всей жизни! Го - древнейшая, а вместе с тем самая увлекательная игра на планете! 

 Традицонная японская доска для игры - Гобан.

 

Я вовсе не ошибся - древнейшая игра это го, а не шахматы, как принято считать. И имен у этой игры несколько: в Японии, где так ценят совершенство во всем - и в рыбалке, и в жизни, это Го - игра неимоверно популярная, я бы сказал, национальная, хотя много веков назад, она сама прибыла в страну Восходящего Солнца из Китая, где ее называют вейчи. А в прогрессивной Корее (Южной, и не совсем такой Северной), есть не только PSY со своим Gangnam Style, сильнейшие в мире игроки в бадук - именно так называют там эту игру. Почему я говорю только об азиатских странах? По отношению к старушке Европе это несправедливо, ведь сейчас го идет по планете семимильными шагами, проводятся конгрессы, турниры, однако, пальма первенства в этой игре еще долго будет принадлежать странам Азии - ее родине.

Об этой игре можно рассказывать бесконечно долго, и пусть это делают профессионалы, я же, скромный любитель, всего лишь хочу поделиться с товарищами своим увлечением - кто знает, может оно станет для нас общим! Хотел написать пару слов, но что-то понесло, слишком уж много букав, постараюсь короче. Я познакомился с Го уже довольно давно, и точно не помню где это произошло, то ли фильм Пи, Даррена Аронофски, то ли японское анимэ Хикару Но Го, это уже неважно. 

Для тех кому интересно, приведу несколько полезных ссылок, где можно получить ответы на все свои вопросы:

KGS Go Server - самый адаптированный для европейцев сервер для игры в Го. По ссылке можно скачать и установить клиент для игры через интернет с тысячами других любителей. Самое важное - именно на этом сервере собираются все русскоязычные игроки - есть Русская и Украинская комната. К новичкам относятся дружелюбно, стараются помочь, научить, объяснить все непонятное.

GoKifu.com - детище нашего земляка, Василия Евстигнеева - сайт с великолепной коллекцией записей игр - кифу.

Go-igo.ru - школа го, интересный сайт, много информации для начинающих игроков.

 

И наконец, самый молодой,и наверное самый интересный портал рунета посвященный игре Го - Go Kafe! Чем он так инетересен? На портале проходят стримы с участием очень сильных игроков, разборы партий, турниры с денежными призами, в которых могут принять участие игроки самого разного уровня - как закаленные в боях даны, так и новички, недавно изучившие правила игры. На данный момент проходит турнир с призовым фондом в три тысячи рублей, по завершении которого сразу же стартует следующий - и там уже призовой фонд 10 тысяч рублей! Организаторы молодцы - нашли спосоров, договариваются с сильными игроками, проводят трансляции и разборы, вобщем, рекомендую!

 

P.S: Если у Вас возникли вопросы, что-то непонятно, по любому поводу - пишите, всегда рад помочь в начинании!

Комментировать
Что касается, помощи - пишите, не стесняйтесь, буду рад помочь. Покажу где можно играть, где взять литературу по игре.
Самое главное, делитесь своими увлечениями - до весны еще ой как далеко! И то что кое где льда уже нет (завидовать нехорошо :( )обманчиво - зима себя еще покажет!
Люблю в РЕВЕРСИ поиграть.
Го, конечно же не реверси - только внешне какое-то сходство, но если нравятся логические игры то стоит попробовать - уверен что понравится, игра реально затягивает своей атмосферой ;)
Что наша жизнь - игра! Но игра должна быть красивой!Надо как-то познакомиться с Го.
Да для меня это экзотика!!!! А блог хороший, мож кому поможет снять напряжение в ожидании чистой воды!! 5++++++
Сергей Васильевич, спасибо!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!