У кого «Драйв» длиннее?!? ;)


И снова здравствуйте!

В продолжение тестирования, начатого в предыдущем блоге, хотел бы добавить немного информации. Мне в руки попал Favorite Drive DRVC-642ML с тестом 5-14г, а Роману, в сети известному как Smolik, младший брат - Favorite Drive DRVC-662L с тестом 3-12г. И будучи проездом в славном городе Полтава, я не смог удержаться, что б еще раз не обкидать более лайтовую модель на водоеме, да и Роман был не против обкидать Drive ML для составления своего «образа» серии.

Решение принято, снасти собраны, держим путь к воде, благо живет Рома на расстоянии около 500-700м от р.Ворскла. Преодолели эти самые 500-700м и мы на берегу.

Прошлый раз, когда я только знакомился с младшеньким Драйвом, у Романа роль катухи исполнял Daiwa J-Dream 7.9+PE Long Cast Spool, и мне показалось что проблема недобора по низам на забросе УЛ приманок (2-3г) лежит именно в плоскости не самой легкой, как для УЛ-кастинга, шпуле. На этот раз, в той же самой катушке стояла шпуля от F40 Studio значительно легче и мельче, чем PE Long Cast. Да, и к тому же, был намотан тоненький флюр 3LB в количестве всего 35м, что значительно облегчило заброс приманок в районе нижней границы тестового диапазона, и даже за её пределами. К примеру, колебалка от Daiwa, при весе всего в 2г вполне комфортно улетала на 18-22м. Чего более чем достаточно для уверенной ловли, и это я говорю про совершенно комфортный заброс.

Сделав пару десятков забросов колебалки, меняем приманку на джиг в весе в нижней границе удилища 3г+какой то маленький червячок. Проводка на флюре, такой легкой и маленькой приманки, естественно, что отслеживается только по этому самому флюру, и при наличие ветра не всегда нормально видна. Но качество самой проводки несколько возрастает ввиду отрицательной плавучести лески. И перед этим качеством тут же не смог устоять микроокунь, пощипывания червяка рыбой в руку передалось вполне отчетливо, пауза, подсечка и ЕСТЬ! Первая моя рыба на Drive 662L.

Дальнейшие проводки в прибрежной зоне результата не принесли. Огрузка была поменяна на более тяжелую, заменив груз с 3г на 5г приманка опять полетела в воду, 5г уже не плохо отслеживается по кончику и периодически постукивает в руку при попадание грузом по коряжкам, ракушкам или камешкам. И это не смотря на то, что в качестве лески флюр. У меня, пока что, сложилось такое мнение - флюр, достаточно тянущийся при  плавной статической нагрузке (зацеп, вываживание) и практически теряет это свойство при резкой динамической (подсечка, жесткий твич). И это его качество, при правильном подборе снасти, можно достаточно эффективно использовать себе во благо.

Закончив на этом эксперименты с УЛом, я взял свой комплект, состоящий из Drive 642ML+Daiwa Zillion+PE Long Cast Spool и шнура FireLine BRAID Tracer. И снарядив снасть приманкой состоящей из 16г+Swing Impact 3,5” сделал заброс, в подтверждение моих предыдущих выводов палочка отработала этот вес на отлично, что свидетельствует о несколько больших границах тестового диапазона, чем заявленные 14г. Причем с анимацией этой приманки также проблем не возникло. Скажу больше, воблер Daiwa 2101 sp также твичится на шнуре без проблем, а он также превышает означенную границу в 14г, к тому же достаточно упорист, чуть упористей знаменитого Jackall Squad 95. Гоняя этот воблер, и больше прислушиваясь к ощущениям от проводки, чем ожидая поклевки, зарабатываю четкий удар, который тут же реализовываю спортивным, но достаточно агрессивным шнурком.

Как вывод по данной палочке: для твича на шнуре прекрасно подходит, из-за более гибкой вершинки, но из-за нее же очень не удобен при использовании флюра.

Комментировать
Блин... А как это я предыдущий блог прозевал. Да, реже стал заходить сюда, но когда вижу блоги друзей, стараюсь читать.
Денис, я вот к тебе, как знатоку, направлял своих друзей которые стояли перед выбором что купить. А вот сам пока не созрею финансово. Но я так понимаю что без бутылки хорошего напитка на следующем Сейшене не разобраться :)
А за обзор с меня пять звёзд *****
Привет дружище!
Хорошая компания сама по себе хорошо, в с хорошим напитком как минимум не хуже. Витя, переживем мы эти Проблеммы, мы живучие.
Помочь хорошим людям всегда готов и словом и делом.
Спасибо дружище! Люди и я с ними, благодарны тебе за советы.
Кстати и предыдущий блог прочитал. Очень интересно. И рыбалка и обзор. Теперь что-бы не прозевать твои заметки, подписался на твой блог
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!