День Рыбака


В очередной раз пролистал – перечитал свой дневник по рыбалкам, который вел в основном 1996 – 1999 годах.

После чтений старых рукописей, на меня находила ностальгия и  рождались блоги- воспоминания. По сути их собралось на этом ресурсе уже не мало:

 Под открытым небом. Ретроспектива – 2018

 Дневник – 2015

Ностальгия – 2015

Последняя ночевка – 2010

Под открытым небом – 2009

Линовое озеро – 2008

Яма. Первый опыт. – 2008

Нашатырный спирт – 2008

Беззаботные дни – 2008


Первые блоги вовсе были  без фото – просто текст небольшой и все.

Этот блог, получается, будет 10-м по этой теме. И в нем я хочу рассказать про еще один день проведенный на рыбалке. Действие происходило более 20 лет назад,  13 июля 1997. Как раз на день рыбака, который традиционно отмечают во второе воскресенье июля.

Фотографий с того дня не осталось, добавлю общие фото окрестностей тех мест, сделанных гораздо позже.

 

В этот раз встали мы с братом Лешей, не сильно рано, в 5:30. Марафон из рыбалок и подъемов в 3:30 после того как ложились спать в 2:00 ночи, после дискотек, сказывался даже для таких молодых и энергичных парней как мы. В 15-16 лет хотелось все успеть и погулять на дискотеках и сходить на рыбалку и… еще черт знает что сделать Клёвый. Накопав перед выездом червей, наспех перекусив, прихватили приготовленные с вечера снасти, сели на железных коней к которым тоже с вечера привязали к раме удочки, спиннинги, выехали из дому в 6:00. Поздновато вроде? С одной стороны да, с другой стороны наше время летом на каникулах было неограниченным, мы могли выехать на рыбалку и рано утром и после обеда и ближе к вечеру.

 

Ехать до хутора, к водоему, предстояло почти  5км. Сначала поселком, потом подгорной, лесной дорогой, через торфяные гряды, чуть лугом и мы на месте. Яма. Место возле хутора на 15 дворов, хутор расположен на берегу плеяды озер, которыми при разливах воды Днепр ответвлялся  из одной части и впадал в другую, образуя около 600Га  по сути островной части. На велосипеде до хутора, резво, можно было проехать за 25 -30 минут.

 

И вот мы на берегу, первые забросы на гноевого (красного) червя. Ловим удочками вырезанными в орешнике, гусиные перья- поплавки, грузило отлитое из свинца. Клюют окуни, ерши, густера, красноперка, как обычно с братом заочно соревнуемся кто больше поймает. В перерывах по удочке, забросы спиннингом колебалки в пучину. Глубина около 4м, при очередном забросе, «Рапира» сгибается, фрикцион на «Невской» катушке трещит, вытягиваем корягу. На ней собираем ручейника, на него клев по белой рыбе усиливается. Пробуем кузнечика, на лугу его предостаточно. Неподалеку в ручье можно руками поймать маленьких бычков и миньков и  половить на него окуня, что брат с успехом и делает…

Времени на рыбалке хватает для экспериментов, если клевать перестает – придумываешь что-то новое!

 

Я решаю взять спиннинг с блеснами и половить в окрестностях, в 9:30 ухожу в сторону Святого озера. Облавливаю акваторию, на мостике выуживаю щучку, сантиметров 30, через некоторое время еще одну такую же. С обрыва еле-еле подымаю её на берег, руки трясутся!

 

Решаю остаток времени посвятить блеснению. Хищника на блесну,  с братом, мы по сути, ловили только осенью и реже весной, летом отдавали предпочтение удочке или донной снасти с редкими ловлями судака на Щиповку, а тут…

Облавливаю акваторию, выуживаю еще одну небольшую щучку. Лето в разгаре, купаюсь в озере «Святое», там же вытаскиваю на блесенку еще две щучки и это жаркая пора, лето! Брат где-то ловит рыбку, даже не знаю где. Потом найдемся, телефонов мобильных не было, приходилось искать так.

 

Финальным аккордом стала последняя щучка в 17:00-17:30  в Симполе. Итого 6 щук на блесну, несколько десятков мелочи на удочку с утра. День Рыбака удался!!! В тот день по щуке я поставил рекорд, ранее более 3 щук за день не ловил и те были осенью. На обратном пути заскочили в лес, что стоял не далеко от поселка на возвышенности, чуть набрав красавцев белых – боровиков, отправились домой, чистить рыбу и планировать следующие выезды, еще половина лета в нашем распоряжении!

 

Давно это  было, но в голове (в том числе и благодаря дневнику) стоят кадры того дня. Как будто сделал сотню фотографий глазами и сохранил их в голове…

Комментировать
Всегда приятно вспоминать времена беззаботного детства... Читая твой блог и вспомнились свои прекрасные моменты..
Блог на 5
Спасибо, Женя. Не ожидал первым комментарием увидеть именно твой. Оповещения по электронке тем кто подписан на блог ведь уже нет, как и оповещения по комментариям и ответам к ним...
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!