Переломный момент


Первая рыбалка на КВХ не в верховьях, первая когда три человека тут первый раз, и ничего не знают, первая когда нет командира, а все решения совместные, первая рыбалка с целью поймать сома.... рыбалка которая изменила осознание размеров резинок и веса свинца, изменила осознание ветра и воды, изменила понятия о поведении судака, понятие глубин и перепадов. рыбалка которая родила вопросы, решение которых обязательно будет найдены. та рыбалка когда перед сном закрыв глаза ты ловишь рыбу и форсируешь волны (читать цунами) когда выйдя из лодки ты понимаешь что соскучился за землей, а твои ноги еще долго тебя не слушают ибо долго не могут понять что уже не качает. рыбалка на которой укачивает 2-ух из 5-ых людей, та самая которая не смотря на все трудности, тяжесть передвижений, недержание якоря (прошу не острить=)) ужасную усталость и 100% влажность всего что находилось в лодке-радует как никогда, оставляет радужные воспоминания и огромное желание вернутся....

Утро началось со сбора лодки, кофе и перекура... ветерок, фигня, обещали 2м. в сек. выдя из залива мы поняли что нас опять надули, так же как и ветер надул реально стремную волну.

Продя по волнам метров 700 братья начали пускать слезу и давить на жалость. Саня расказывал что мы без жилетов и что он очкует (я же не признаюсь в том что тоже побздыкиваю=)) а Димон расказывал что его укачивает и он сейчас перевалит половину себя через борт лодки. Выдвинули предложение ходить под берегом. под противоположным, подумал я, но уступил. нашли ближайший свал с 1.5 на 3м. заякорились, простояв минут 20, наловив водрослей, поняв что тут явно не светит я их уболтал плыть дальше от берега. это было не сложно так как за 20 минут все к волне попривыкли, правда Димона чуство тошноты так и не покинуло.

Отошли подальше, раза в 3-4 =) заякорились и полетели резинки в воду. судак проявил себя сразу, клевал не то чтобы на все, но очень неплохо. размер правда не фонтан, но рыба найдена и она активна. поменяв несколько точек, нам удалось выцедить пару зачетных хвостов. первым сдался Димон, его не отпускало противное чувство, отложив удилку он наблюдал как мы полощем воду. правда хватался за нее когда видел что у нас клюет =)) 

Часам к 7-8 сдался и старшенький. поспав ночью полтора часа я тоже был готов, но так как всем известно что сон для слабаков, я уперто продалжал бороздить просторы в поисках новых мест и полоскать резинки в воде. в итоге я все делал не зря и всетаки поймал его... пришлось правда отпустить, недотянул 6-7см до зачета.

Сколько было поймано судака не известно, почти все топилось. на приманки в 4-5дюймов иногда клевали дети по 200-300 грм. поэтому меньше 3.5-4 дюймов я не вешал ибо писюнов я могу и под домом половить. лучше всего проявили себя парамакс 4, рипер, черви от акары и рейнса в тех же мегаразмерах. после вчерашней рыбалки возможно куплю хробаков подлинней и помясистей...=)

К 9 пристали к берегу, перекусили, созвонились с друзьями которые обещали быть к 12 с таблетками от укачивания=) и оставив *укаченного спать в машине и ждать друзей, удвигали на воду. выдя из залива мы осознали что синоптики не просто нас надули, а нагло врали не краснея. ветер и волна стали еще больше. поплавав мин 40 и поняв что ветер ууух.. звоним предупредить о том что погода ухудшилась и что мы не собираемся задерживаться. из телефона

-хорошо. таблетки отукачивания уже не надо?

-нет

-ладно.... пи пи пи. ????

Поплавав еще немного и черпанув пару волн решили двигать к берегу. подороге пару раз задержались на перспективных местах, но увы, клева не видели. стоя на последней точке, уже не далеко от берега, позвонила вторая смена, сказали что будут минут через 20. 

На берегу одни собирались, другие раскладывались. я немного походя по берегу, перекусив, подсохнув и посмотрев как на воду собирается вторая смена, понял что я еще не наловился =))  нагло напросился остаться в лодке, но уже с кумовьями. Братья двинули домой, а мы на воду. опять выходя из залива мы увидили что погода песня, ветра почти нет и волна изрядно поутихла. поплыли по точкам в gps-се.... 

Дальше была рыба, много рыбы, опять поднялся ветер, волна начала накрывать лодку, я на носу принимал на себя 80% воды, спс друзьям в лодке за мембранный подарок на последний ДР, который подписан 10000(наверно они уже тогда планировали меня в волну на нос лодки садить=)). кофтец реально спас фотоапарат и два телефона, ну и верхнюю часть меня от воды и ветра. фоток уже не делал, так как мокрый,заливает и сидим в воде по косточки.

В 18:30 на берегу, мокрый, уставший за целый день в лодке, ног не чувствую, передвигаюсь по берегу как пьяный. собрались и домой. от качки отошел уже поздним вечером в кравати =) несмотря ни на что рыбалка удалась и день прошел не зря...

Комментировать
"Сон для слабаков" - это у нас самая ходовая фраза на работе в ночную смену))
Надо и себе таблетки прикупить, а то в позапрошлый раз тоже укачало не хило.
5+
Отличный блог. Попробуйте имбирь жевать когда укачивает, у нас в команде тоже есть один "космонавт" - говорит что помогает.
но я сдался не надолго, через 15 минут я продолжил ловить))))
ну да, ты же не слабак =))) это был перекур...=))
Молодцы ребята!!!Вспомнилось мне,как я два дня в Вишнях болтался безвылазно на твердую землю,в поисках судака)))Благо в Прогрессе есть рубка,в которой можно прилечь.Вот тогда наверное был единственный случай,когда я зарекался больше не выходить на рыбалку на несколько дней и жить в лодке...Есть все таки в этом кайф.Приятная усталость и в то же время отдых.
первый выезд запомнится на всю жизнь) отлично порыбачили, +5!
Не держание якоря, Димон, это серьёзное заболевание - и с ним шутить нельзя ! )))) Братьев отправить в парк атракционов для тренировки вестибулярного аппарата !
та походу не только их, был еще один суровый парень которого укачало =))
я теперь таблетки положил, могу хотя стоя на голове в лодке плавать при ветре 7 м в сек. )))))))))))))))))))))
нужно выбрать специальную тестовую погоду! хотя бы метров 6-7 =))
давайте лучше во вторник )
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!