Varita Vrt-702m для любителей помягче


 И так, что мы имеем? Мы имеем удочку с тестом 7-21, ростом 210см. и весом 123грм. Берем в руки, что видим? Дизайн, бланк очень красив и оригинален, сразу видно тут производитель постарался, удочка узнается со стороны без проблем. Рукоятка EVA, разнесенная, удобная, присутствует Хук-кипер, что для многих рыбаков не маловажный момент, рукоятка немного длинновата, но не критично. На потрях бланк живой и не жесткий, но и не лапша. При установке катушки бросается в глаза очень глубокая посадка, что лично мне понравилось, появляется уверенность в том что катушка установлена надежно.                                                       

 

 

 На бланке строй заявлен как быстрый, половив варитой я не могу это подтвердить... Строй близок к быстрому, но я бы охарактеризовал его как *сложный строй*. Он быстрый, но мягкий...(только не надо вот этого *строй и жесткость это разные вещи. я в курсе=)) Нагрузив бланк видно что строй быстрый, но при увеличении нагрузки он гнется все ближе к ручке. В общем у меня возникают трудности когда меня просят описать эту сторону вариты, это первая удочка строй которой я недопонял Смеётся Поэтому давайте перейдем к практическим занятиям.

  Я начал знакомство с твичинга. В сложных условиях болот, заросших как по береговой линии так и поднявшейся к тому времени траве, удочка порадовала. Заброс на высоте, длинна как раз удобна для ловли в таких условиях, точность заброса тоже радует (как ни крути, а от спиннинга это зависит) заброс легкий, легче забрасывать из неудобных положений, в стесненных условиях, у меня всегда были трудности с забросом с лева (думаю такая проблема не только у меня) с варитой даже эти забросы стали проще и точней. Правда все равно воблера висли на ветках кустов и деревьев, благо не окончательно Улыбается Она справляется с воблерами до O.S.P ASURA 9.25см. 8.5 гр.  USAMI ASAI 95мм. 12.8гр. С такими воблерами как тини магалон, орбит 80, флэп слэп, бэнт миноу вопросов не возникает вовсе. 

 Щучку в полкило варита легко поднимает из воды и доставляет на берег. 

 Поверхностники ей дергаються просто на ура, это подтвердили окуни и жерешки. Даже мелкие *пластмаски* чудесно вылетали из вариты и отлично ей контролировались. 

 С твичем понятно, а как дела обстоят с джигом? Ловил весами от 3грм. понятно что ни о каком стуке в руку или отрабатывании кончика на таком весе ждать не приходится, но заброс уже на этом весе неплох. мне вообще Варита в джиге больше понравилась на низах. От 5-6грм. кончик уже отчетливо работает, по тактильным ощущениям на джиге Варита не на высоте, но визуально все достаточно неплохо. Тест удочки я привык мерять джиговыми приманками, причем я это делаю неправильно, я учитываю только вес груза и не учитываю вес самой приманки. Так вот 21+2дюима твистер или 3дюйма червяк для нее уже тяжеловато, так что мое мнение тест чесный, возможно даже чуть завышен, я бы написал на бланке 5-20. Наиболее комфортный вес 8-14грм.

  Итак основное направление Вариты, на мой взгляд, твичинг. Если в цифрах то 70% твич и 30%джиг. Она достаточно универсальна, но для людей которые не любят слишком жесткие палки, любят мягкость, ценят красоту (хотя, возможно найдутся люди которые скажут что рисунки и узоры портят внешний вид удочки) Спиннинг разработан нашими соотечественниками, что тоже немаловажно. Удочка надежно вяжет рыбу, даже мелкому окуню не рвет губы, сходов крайне мало. Еще один плюс, указательный палец без каких либо проблем достает до бланка, для меня это особенно важно при твиче. Есть и минуса, куда без них? Я заметил немного, узкие кольца превращаются в минус при первых же морозах, слегка длинновата рукоятка, не критично, но все же. Ну и лично для меня немного хлипковата, привык к более жестким спиннингам. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!