Тихо! Всю рыбу распугаете!


 

 

Свобода личности в США зиждется на верховенстве права. И этим уже несколько веков гордятся американцы. Другое дело, право это прецедентное. То есть, принял судья решение в каком-то конкретном случае, мол, нельзя осла укладывать спать в ванной. Точка. Оно стало практически нормой закона, обязательное для исполнения всеми судами по аналогичным случаям. Наверное, поэтому в Америке новых дел не шьют. Просто используют старые.

Предлагаю вашему вниманию некоторые забавные законы, связанные с рыбалкой.

 

Экипировка

Представьте себе: в Киеве стоит дядька в пижаме и рыбачит на Новой Набережной. Что ему за это будет? Да, ничего. В худшем случае посочувствуют, в лучшем – никто не заметит. В Чикаго же за токую форму одежды можно загреметь в обезьянник. Пижамные рыбалки – под строгим запретом.

 

Наживка

Следующий закон – нож в сердце настоящим карпятникам, поклонникам фидерной снасти и прочим любителям ловли «белой» рыбы. Если они вдруг окажутся в штате Юта, то придется отказаться от использования кукурузы в качестве насадки. Рыбу ловить на этот ценный злак в Юте запрещено. Знал бы Хрущев, – не стучал бы по трибуне туфлей!

 

Азарт

Кто-то любит ловить поплавочной удочкой, кто-то предпочитает спиннинг, кто-то колдует над мушками, сходя сума по нахлысту. В Пенсильвании все эти, впрочем, как и другие снасти, приветствуются. Можно даже рыбачить любыми частями тела… кроме зубов. Цапнул рыбу жадной пастью – гони 100 баксов. Незнание законов не освобождает от ответственности.

 

Транспортировка

Рыболовы 70-тысячного города Манси, штат Индиана, десятой дорогой обходят кладбища по пути на рыбалку и обратно. Дань уважения древним ритуалам суеверных индейцев, или мистический страх перед вечностью? История умалчивает, что сто лет тому назад подвигло судью принять решение о запрете приносить на кладбище рыболовные снасти.

 

Плавсредства

В поло можно играть где угодно и сколько угодно. Мужики, сидя на лошадях, гоняют мяч клюшкой. Почему бы им вот так вот верхом не порыбачить? Не надо никаких вейдерсов и лодки! Да и лошадь может воды попить и покупаться заодно. Но выгоды лошадиной рыбалки абсолютно не доступны жителям Вашингтона, округ Колумбия, в силу того, что ловить рыбу верхом нельзя. Вот так страдают и люди, и лошади.

 

Вспомогательное снаряжение

Да что там лошади. В Айдахо запрещено рыбачить, сидя на верблюде. То есть, лежа можно? Чтобы проверить, надо лечь на верблюда и приступить к ужению лосося. Однако для этого нужно будет совершить кражу корабля пустыни из зоопарка, поскольку на севере США он почему-то не прижился, отказавшись обитать в неестественных для себя условиях. Хотя чем лучше верблюжья колючка сосновой хвои?

 

Дипы

Если предыдущие правовые акты могли вызвать лишь снисходительную ухмылку а-ля Задорнов, то следующий запрет способен разжечь революционные настроения в умах наших отечественных рыбацюг. По крайней мере, в штате Огайо наш брат точно не выживет. Там запрещено ловить рыбу в пьяном виде. Даже пропустить по стаканчику пива во время рыбалки – преступление! Кофе даже с кофеином пока можно.

 

Альтернативные снасти 

В штате Вашингтон категорически запрещено ловить рыбу, побивая ее камнями. Поэтому, если будете путешествовать по штату, не вздумайте пускать «жабки». Вдруг случайно зацепите и повредите рыбку. Штрафа не избежать. Поэтому оставьте детские забавы, Алки Бич – для серьезных людей.

 

Заброс

Настоящий ковбой должен мастерски владеть лассо. Но в штате Теннесси арканить можно только быков и коров. Рыбу ловить с помощью этого инструмента там запрещено. Чтобы накормить семью рыбой ковбоям пришлось переходить на другую снасть. Этот факт проливает свет на причину популярности нахлыстовой снасти в США, ведь техника заброса лассо и мушки на нахлыстовом шнуре практически идентичны. Вяжите мушки, господа – и на фиесту!

 

Стратегия и тактика

Наконец, в штате Нью-Йорк запрещается пугать рыбу. Эта норма, пожалуй, самая понятная и даже необходимая. Не даром мудрые рыболовы соблюдают тишину во время рыбалки. «Тихо! Всю рыбу распугаете!»

 

P.S. Американцы сами с удовольствием иронизируют над своими, порой, весьма эксцентричными законами. Так что смеяться над собой можем не только мы.

Комментировать
Спасибо за интереные заметки!
Спасибо! Рад, что понравились.
Спасибо! Заражение людей от страха рыб это просто какой-то упоротый бред. незнаю какой наркоман это придумал, но он был со стажем...
это шутка... на самом деле, но пугать действительно нельзя
Подумал и изменил немного текст к последнему правилу о тишине.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!