Карась из детства


Весна, тепло, Пасха. Немного позитива на фоне войны и кризиса. Посмотрел отчеты о рыбалке – вдохновился, мурашки пробежали по спине, но плотный рабочий график развеял надежды на открытие сезона…

Как же хорошо было в детстве – «уроки сделаю на уроках», а сейчас отрезал ломоть черного, кусок докторской, взял пару помидоров с грядки, закинул в «торбу», оседлал «украину» с привязанными бамбуковыми и «ліщиновими» удочками и в путь – на рыбалку (или за раками: ведро раков за пару часов ныряния и «шныряния» по норам тогда было обыденностью). Моя рыболовная карта состояла из нескольких водоемов – дома это 7 (реально 7) озёр, у дедушки несколько озер + Рось. 15 км на велосипеде с удочками и накачанной камерой? – Легко. При том, что еще «под рамой езжу». За сараем копнул червей палкой, поместил в пробитую гвоздем консервную банку. По дороге затарился горохом в поле, абрикосами, сливами или яблоками…Целыми днями можно было кушать сплошные витамины абсолютно бесплатно. Водички попью в ручейке. Неужели такое было??? И неужели мои дети никогда не смогут прочувствовать эти эмоции? Рыбу тогда ловили разную, и белую и хищную…Но, почему-то, мне всегда нравилось ловить карася. И серебристого и золотистого, и на поплавок и на кормушку, и в озере и в реке, и маленького и большого. Конечно, трофейные карасюки приносили больше радости. Хотя, без свидетелей тебе никто бы не поверил – потому что, единственные камеры, которые у нас были, это надувные))) Однажды мне посчастливилось поймать карася старожила, весь черный как омут, чешуя как 5 копеек – весом чуть более двух килограмм. По иронии судьбы этот карась так и остался непобитым личным трофеем по сегодняшний день. Но каждый год, весной, в апреле месяце я езжу на старые детские «точки» испытать те самые, ни с чем не сравнимые, эмоции.

Да ну его все. Выпросил на работе отгул, так как все выходные в апреле месяце заняты Пасхой, картошкой и «проводами». Сварил пшена(кг пшена 16 грн!!!). Достал пруты. Термосок кофе. Выхожу на улицу и попадаю в «Послезавтра»: ветер сдувает с ног, дождь лепит и температура + 4 , а вчера было +25. А у меня улыбка на лице. Потому что, я знаю что это идеальные условия для «моего» места на карасюку. Пока доехал – дождь сменило солнце. Так погода и менялась целый день до вечера.

И вот я на месте…

 

Первый раз за два года, испытывая некоторое возбуждение я выключаю смартфон – ни звонков, ни смс, ни уведомлений, ни писем на gmail, ни в скайпе ни в вайбере. Вдохнул на полную грудь и понеслась. Делаю все не спеша, вальяжно, в голове мелодия а по телу мандраж – хочу кричать в полную силу…от радости. Забил пшено в пружинки, на крючки два пеныка и пуфик. Бросать нужно далеко и точно. Потому что, «база» имеет в диаметре метров 4-5 не более.

Пруты расставлены – теперь можно и присесть.

Пока потягивал чашечку кофе под сигаретку заметил первый подход. Вершинка прута выстукивает «морзянку» при абсолютно неподвижном колокольчике, начинаю отсчет 1,2,3…20 и удар выбивает прут со стойки…потяжка – есть контакт. Рыба упирается довольно сильно. Подтягиваю к берегу, как в детстве рывком выбрасываю карася из воды. Хороший. На вид около килограмма. Так и горю желанием забежать в дом и крикнуть: «Папа смотри какой!». А почему бы и нет, ААА??? Вытягиваю еще парочку и…Во двор залетает 30-ти летний лоб с тремя карасями и криком: «Па, дивись» ))) Пара фоток и обратно на берег. Природа, стихия, тишина и любимое дело – РЫБАЛКА.

P.S.Для справки. Было выловлено 7 зачетных карасей. Вся сопутствующая рыба в лице мелкокарпа была утоплена. Обычно рыбу я не выпускаю, но брать карпика 600 гр рука не поднимается. Уже в сумерках я наконец-то дождался «его» - карася из детства!!! Правда тогда он казался намного крупнее.  

Христос Воскрес! Всем хорошей рыбалки.

 

Комментировать
))хорошие лапти
Лично мой рекорд по карасю это 1.200 ,тоже кстати был поставлен в детстве ,а именно в пятом классе запомнилось как недавно поймал
Детские впечатления самые сильные.
Звчот! Знаю таки караси до 3 кил дорастают - сам видел мамку в разводнике_
Добрый вечер.
Отчет супер) караси вообще бомба)
Подскажите пожалуйста по стоимости на данном водоеме на данный момент. И какие правила есть.
Спасибо)
Благодарю. Ответил в личку.
велосипед "Украина" и бамбуковые удочки напомнили много приятных моментов;), спс. за рассказ, написано с душой, +5!
аж на карася захотелось)))
Димыч снял с языка. Да...... не вернуть не только детство,но и ту природу.
Хорошо написано! И сама рыбалка - сказка!!! С возвращением в то далекое, счастливое!...
Спасибо большое.
Душевно.... ловкенькі карасики!5+++++
И мне понравился блог,пять звезд от меня!
Карасяки зачетные,ранней весной такие часто проклевывают на многих водоемах,а когда едешь туда летом то таких размеров карась вообще ни у кого не клюет,загадочная рыба все же)))
Да,все верно.Такой карась только весной берет.
Душевный блог 5+++++.А насчет воды попить с ручейка,то это скоро будет как сказка,или уже сказка!!!!!
Ждал я твоего блога - суперское озеро, караси там зачетные. Нужно будет заехать. Спасибо...:)
Спасибо.Не тяни,сейчас самое время.
Заветный отчёт! За напоминание о детстве - отдельное спасибо. У меня таких килошных карасей не было, но по полкило в цинковом бабушкином ведре на удочку из лещины и пластмассовый красно-белый поплавок - как закон)) вечером бабушка жарила их на дровяной плите во дворе под навесом - вкуснее этой рыбки не было ничего на свете (даже купленная в Киеве жвачка Donald, который жуешь месяц по кусочку, столько радости не доставляла)
Спасибо. По поводу жвачки - абсолютная правда)))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!