Случай из жизни или как мало нужно человеку для счастья


       Всем еденомышленникам большой привет. Давненько ничего не писал, да и вобщем-то и на рыбалку полноценно не выходил, так по мелочи. Но тут не жданно не гадано произошла ситуация о которой хотелось рассказать.

         Все произошло не как в фантастических боевиках " Шел 3228 год и машины востали ...". Все было более банально. 25.08.2013, в связи с образовавшимся свободным временем, я в 03.00, серым унылым утром (или поутревшей ночью), собрав свои запорошеные и опутаные паутиной снасти пошел на озеро возле дома в районе Озёрная в городе Хмельницком (сейчас временно проживаю в Хмельницом). Забил кормушки сваренной на скорую руку пшонкой нацепил пару горошин и забросил. После этого уютно умостившись в рыбацком кресле - ЗАСНУЛ. Не знаю хропел, ни хропел, но проснулся от звука колокольчика. С трудом поняв где я нахожусь и что замерз не по детски подсек и после непродолжительного виваживания вытянул карася (как потом оказалось) 496 грамм. Порадовался, посмотрел на время 06.26. Однако. Перезабросил снасти. Сел в кресло - НЕ ЗАСНУЛ. Через пол часа поклевка и вот на берегу (как потом оказалось) карпик 985 граммов - улыбнуло. Не буду тянуть кота за хвост, но просидел я до 10.00, так как на 11.00 были заланированы кое-какие мероприятия и в моем активе оказалось еще два карпика в районе 700 грамм и карась грамм на 300. Вот собственно говоря и вся рыбалка. Был доволен, так как давно не рыбачил. На этом можно было бы поставить жирную точку и не писать ни блога ни делать фотоотчета, так как фотоаппарата со мной не было и рыбалка была обычной, без трофеев и неожиданностей. 

         Но как говориться это была призказка, а сказка впереди. Мои мероприятия на 11.00 сорвались и поехал я к своим родителям на микрорайон Лезнево в Хмельницком чтобы проведать и возможно чем-то помочь. Как оказалось в моей помощи никто не нуждаеться, да и погода не летная, дождик небольшой и пасмурно, короче делать нечего. И тут я вспоминаю, что недалеко от родителей находиться небольшое озерцо типа КОПАНКА, у которой был когдато хозяин, но в последсвии она заросла деревьями и травой. Я там никогда не рыбачил, да и особо не видил что бы там кто-то рыбачил, но как-то видел, как оттуда паренек нес щучку грамм 400. Ну думаю схожу, что споймаю отпущу, а не споймаю, то хоть воздухом подышу.

         Озеро выглядит приблизительно так: 

 

         Не питая особых надежд беру спин с набором блесен (с селиконом что-то не очень дружу) и направляюсь к озеру  прихватив с собой в компаньены мужа моей сестры и одновременно кума по совместительству. Озеро находиться метров 300 от дома. Осматироаюсь и вижу, то в воде куча веток и кустов, отмечаю, что место вполне щучье, но берега очень высокие и подхода к воде почти нет. Ну, думаю, карандаша как-то выброшу на берег, если что. Ну и понеслась. Пошел облов перспективных мест и веерным способом и точечным. Обрыв двух блесен (леска 0,2 упорно не хотела вытягивать затонувшие ветки и корни кустов растущих в воде) и неудобства при забросах от высокой травы и веток не очень сопутствуют хорошему настроению. 

       Подхожу еще к одному перспективному месту и начинаю все сначала. И тут к моему удивлению я вижу большой водоворот за моей блесной. Понимаю что кто-то промахнулся. Не теряя времени перезабрасываю и ... зацепляю за очередной корень, благополучно оторвав третью блесну. Ну думаю редкая пруха пошла. Привязываю Мэпс Аглия Лонг №1 бронза. На третьем забросе чуствую блесна снова цепляет за что-то и интуитивно подсекаю. Так и есть зацеп б.... (в одну секунду выругался) и тут зацеп оживает. Быстрым движением руки резко ослабляю фрикцион. Начинаеться месиво. Смешались в кучу кони и люди. Картинка озера и того что на крючке явно не стыкуеться, фрикцион визжит, леска звенит, спининг гнеться, сердце бьеться. Кум с другой стороны озера увидив такую картину летит ко мне. В виду того, что берега высокие, перекинуть то, что на другом конце явно не удасться прошу кума лететь к родителям за подсакой, а сам продолжаю сражение, хотя с кем пока не вижу. И вот, пока кум бегал, мне удалось подтянуть рыбу к берегу. У меня потеря дара речи - это щука и не маленькая. Фуф! Почучуть гашу броски фрикцыоном и спином. Вот и кум прибежал. Беру подсак в руки (куму спасибо, но он не силен в подсачивании) и начинаю подводить моего "крокодильчика". С пятого или шестого раза таки подвожу рыбу и понимаю, что она реально не влазит в подсак - мелковат. Завожу голову в подсак и тут застежка карабина "американка" цепляеться за сетку подсака и я понимаю, что если щучка дернеться, то это будет последний раз, когда я ее видел. Дальше как во сне, каким-то непонятным образом я подставил подсак так, что щука перегнулась пополам и скользнула в садок. Дальше было дело техники и вот "крокодильчик" на берегу. Руки трясуться, ноги подкашиваються, голова кружиться. Таких щук я еще не ловил. Когда залез в подсак за рыбой, то у меня волосы на всех частях тела (а их много) зашевелились. Застежка американки полностью разогнута и леску, и блесну соединяют только два кючочка с двух сторон. Застрелиться и не встать. У кума вобще дар речи пропал, но он вовремя отошол и говорит, а давай я тебя на телефон зафоткаю. Да конечно, я уже готов и вот эта красавица:

       Теперь мы вместе:

Теперь портрет:

Теперь возле места лова:

И еще:

         Вроди все банально, споймал чувак щуку чего тут такого. А просто истории то не конец. Пофоткался я с моей красавицей и думаю: "А на кой ляд я буду лишать такого соперника жизни, у меня дома еще утрення рыба с рыбалки лежит. Она ведь ЦАРИЦА местных вод и смогла дожить до стольсолидных размеров в столь непримечательном водоемчике." Короче говоря решаю проявить уважение к сопернику и отпустить домой. Кум в обмороке и конвульсиях валяетьса на берегу (он уже примерно прикинул сколько котлет из нее выйдет). Но найдя в себе силы берет телефони снимает видео с подробными коментариями:

          Придя домой, показал фото и видео родным .... пи... пи... пи...!!!!!!!! Короче, чуть меня в психушку не отправили. Жена удивила знанием большого количества слов ненормативной лексики. Я понимаю, что для многих кто будет читать этот блог я буду умолишенным, плюс я реально понимаю, что эту щуку на другой день может поймать кто-то другой (и всетаки нажарить из нее катлет), но вы себе не представляете какое я получил от этого удовольствие. Я втрой день хожу с улыбкой на лицэ. Об одном только сожалею, что не взвесил ее, так и не узнаю, к каким высотам стремиться в дальнейшем. Ну да ладно, не велика потеря, как то переживу.  Большое спасибо тем, кто дочитал то, что я тут навоял и Ни хвоста, ни чешуи всем!

 

 

 

 

 

 

 

Комментировать
Запомнится навсегда эта рыбалочка!!! А вот коменты домашние тоже надо было заснять:)
Спасибо! Да память на всю жизнь. А коменты родных не стоит выставлят уши повянут :)
Красава такое будещь помнить долго!!!
Да, согласен. Ведь память не всегда хуже котлет :)
Рыбалка сейчас -это не добыча рыбы , это -РЫБАЛКА ! Объясни домашним разницу и будет им удача ! Удивительное -рядом .
Родным этого не обьяснить, он не рыбаки и потребительские интересы у них на первом месте.
Супер!!! Оно, ведь, так всегда- чем меньше ждешь, тем больше получаеш!
Да, все было неожиданно и стремительно, как выстрел и удовольствие от этого просто колосальное.
достойный пример для подражания.так держать.
Спасибо за комент. Просто как-то жалко стало такого соперника пустить на котлеты, может еще кого-то порадует борьбой.
Вот вот правильно поймал сфотал отпусти !!!! Молодчина!!! А что кроме фото и памяти нам от рыбы надо то? Подсчитать рыба нам обходится раз в десять дороже покупной, а адреналинчик нам ничто не заменит!
Да, согласен, адреналин не заменит ни что даже котлеты из рыбы :)
Респект! И поздравляю с приятным уловом!
Спасибо! Да, действительно было приятно до мозга кости.
Буду краток: эта пять!!!
Благодарю! А рыбе 10 за бойцовский характер и доставленое удовольствие.
думаю там пятерочка была! так что стремиться нужно теперь в 6-ти и выше))
Спасибо! Хорошо так и буду настраиваться.
Правильно отпустил, это крик души. У меня тоже такое было, только я не рискнул рассказать.
А чего рисковать. Просто поделился с единомышленниками, кто-то понял, кто-то нет.
:)))))))))))))))) Прикольна Калюжа!!!!!!!!!! И Рыбка ГАРНАЯ!!!!!!!!!!!! Пятерка!!!!!!
Та сам був в шоці, коли кркодила звідти дістав :)
"спининг гнеться, сердце бьеться" - гарно сказано :-) , скільки таких моментів кожен з нас пережив, заради цього відчуття і тягне на рибалку. Вам спасибі за хорошу розповідь і прекрасний поступок.
Дякую! Да, риболовля сама по собі заряд адреналіну прямо в серце :)
Я имел в виду жену.
А, ясно. Сначала не понял :) Да, рассказ родным об этом - это особый случай и еще одна порция адреналина только негативного, к сожалению :(
Да уж, действительно, и УЛОВ и ПОСТУПОК, все с большой буквы.
Увы, часто люди путают рыбалку, как процесс, с походом "за рыбой".
А вот эмоции, их действительно, в денежном эквиваленте никогда не измерить.
И иногда не знаешь сам, что тебе доставило больше удовольствия: поимка или наоборот, - отпускание добычи!
НХНЧ!
Как говориться: "Сие есть правда :)" Даже не знаю что именно доставило больше удовольствия, но одно знаю точно что и то и другое НХНЧ.
Ну что тут можно сказать?? Бурные аплодисменты, и за рыбалку и за отпускание такой царицы!!!5+++++++++++
Спасибо, но это не для похвалы, а для души.
Юрчик вітаю! Гарна щука!... І вчинок заслуговує поваги!!!
Дякую Дімчик, да щука була залікова :)
Поздравляю с трофеем! И поступил хорошо, отпустив местную царицу домой. Нептун отблагодарит тебя ;)
Спасибо! Верю в то что так и будет.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!