Особенности национальной рыбалки в зимний период (часть 2 но не последняя)


 

Я думаю, что следующим, не маловажным предметами зимней рыбалки являются пешня и бур

Пешня

Не случайно начинаю с пешни, так как особенно по перволедью и по последнему льду, а также на реках, где есть течение, она не заменима. Так как этот незатейливый инструмент частенько спасает жизни. Ведь первая и последняя зимние рыбалки бывает, как правило, по тонкому льду - в самое интересное время, когда клюет почти вся рыба. Но это время и самое опасное: лед либо еще, либо уже недостаточно прочен, а рыболов в поисках клевого места готов пробраться по нему куда угодно. Тут и подстерегает опасность.

И чтобы избежать возможных неприятностей, неоправданного риска, необходимо постоянно проверять надежность льда. Вот тут-то и поможет пешня. По перволедью она просто необходима. Надо взять себе за правило: не делать по льду и шага, не проверив его прочность ударом пешней.

Однако это не основное предназначение пешни. Главное ее назначение - пробивать лунки. В зависимости от конструкции наконечника ударной части, встречаются пешни в форме долота, лопаточки, пики, узкие и широкие. Лопаточки могут быть как прямые, так и закругленные. Одна пешня сразу вгрызается в лед, другая рубит мелкими кусочками, третья - крупными глыбами. Какую выбрать - дело вкуса каждого.

Немаловажное значение имеет вес пешни. Она не должна быть слишком легкой, иначе быстро пробить лунку будет невозможно. Но и не должна быть чересчур тяжелой, чтобы не утомиться при работе с ней. А поэтому вес пешни оптимален в пределах от двух до четырех килограммов. А ее длина вместе с деревянной ручкой должна составлять 130-170 сантиметров. В верхней части ручки просверливается отверстие, через которое к пешне привязывается петля из прочного шнура. Эта петля при пробивании лунок надевается на руку, чтобы пешню невзначай не упустить под лед.

При пробивании лунки пешней надо углубляться в лед равномерно по всей площади лунки. Рубить следует по кругу ритмичными, не сильными ударами, выдерживая ровные вертикальные стенки. Если же бить лишь по центру будущей лунки, то поступившая снизу вода сразу затопит верхнюю часть и после этого работать будет трудно и неудобно.

Необходимо следить за тем, чтобы режущая часть пешни всегда была предельно острой. При необходимости ее следует затачивать мелкозернистым бруском. Тупая пешня, во-первых, плохо рубит лед, а во-вторых, создает при ударах об лед чрезмерно сильные звуки, что распугивает рыбу.

Пешня состоит из двух частей - ручки и режущей части. Ручку обычно делают из дерева, желательно - из березы (наружная корешковая часть ствола). Достоинство березовой ручки в том, что при резких ударах она не отдает в руки, как это бывает у дубовой или кленовой. Корешковая часть ствола имеет более прочную древесину, которая не лопается при ударах даже на очень сильном морозе. Березовую заготовку предварительно просушивают в естественных условиях, выдерживают два-три года и только потом пускают в дело.

Режущую часть пешни выполняют из стали Р18, Р6М5, У7, У8, ХВГ.

Пешни могут быть цельные и разборные. Для дальних поездок, конечно, удобнее разборные. Они могут состоять из двух или трех частей с резьбовым соединением. Некоторые пешни промышленного изготовления имеют пластмассовые литые ручки. Они неудобны, так как от мороза, снега и воды пластмасса становится жесткой, хрупкой, скользкой.

Чтобы пешня не могла выскользнуть из рук, в верхней части ручки делают утолщение, к которому привязывают страховочную веревку. На режущую часть надевают чехол из резины, кожи или мягкого алюминия.

Рыболовы придумали самые разнообразные виды и формы режущей части пешни, добиваясь в каждом случае вполне конкретных качеств.

Пешни типа “стамеска”, “пика”, “долото” обладают небольшой массой и хороши для тонкого и среднего льда. Они могут быть цельными и разборными. С их помощью легко пробить лед, промерить его толщину и глубину водоема, даже опустить прикормку. Однако разработанная такими пешнями лунка имеет форму конуса, сужающегося книзу. Поэтому при большой толщине льда требуется рубить лунку довольно широкую. Кроме того, в нижней части лунки могут образовываться ледяные перемычки, которые такими пешнями сложно убрать.

Пешня “сабля” обычно делается цельной, с деревянной ручкой, имеющей массивное утолщение в нижней части. “Сабля” способна благодаря массе, форме и небольшой изгибной деформации в момент удара откалывать крупные куски льда. Физически крепкие рыболовы пробивают ею лунку очень быстро, но она получается с рваными, острыми, неровными краями. Эта пешня удобна при частых перемещениях по водоему и ловле на блесну.

“Лопатка” позволяет делать аккуратное круглое или овальное отверстие, но требует энергичной работы и частого освобождения лунки от ледяного крошева. На выходе лунка немного сужается, поэтому в толстом льду приходится рубить более широкую лунку.

Пешня “лепесток” рубит ровную, практически не сужающуюся книзу лунку. Благодаря остроконечному ножу и зубьям на его режущей поверхности пешня при ударах не соскальзывает в сторону или в центр лунки и даже позволяет немного расширить нижнюю ее часть. Если лезвие достаточно тонкое (6-8 миллиметров), что возможно при изготовлении его из высококачественной стали, и если имеется дополнительная усиливающая вставка, пешня при ударе глубоко врезается в лед и откалывает достаточно крупные куски. По эффективности работы “лепесток” сравним с “саблей”, а по чистоте боковой поверхности - с “лопаткой”.

“Лепесток” с верхней и нижней режущими кромками способен также расширять лунку снизу - снимать фаску с ее нижнего края. Это часто требуется при вываживании крупной рыбы на тонкой леске. В такой конструкции “лепесток” смещен на 10 миллиметров в сторону от центральной оси и крепится на специальной стойке. Для удобства работы пешней в движении “на себя” в верхней части ручки расположен штырь, который препятствует соскальзыванию руки и указывает положение верхней режущей кромки “лепестка” подо льдом.

Виды режущей части пешни: 1 - “стамеска”; 2 - “пика”; 3 - “долото”; 4 - “сабля”; 5 - “лопатка”; 6 - “лепесток”; 7 - “лепесток” с двумя режущими кромками.

Пешню можно приобрести на любом рыбацком базаре или сделать самому, например таким способом:

Для изготовления понадобятся: отрезок рессорного листа длиной 350-500 мм, отрезок трубы диаметром 70-80 мм, а также деревянная рукоятка. Конкретных размеров деталей не пишу т.к. для каждого нужна пешня разного размера - подбирайте по своему росту, чтобы вам было удобнее с ней работать.

На наждаке затачиваем рессосный лист (заточка односторонняя).

Отрезок трубы подгибаем ввиде конуса, чтобы его конец подходил к рессоре. Сверлим сбоку 2 отверстия для крепления трубы к рукоятке.

Привариваем рессору к трубе

Вытачиваем на токарном (или другом станке) деревянную рукоятку. Лучший материал - твёрдые породы древесины - ясень, дуб. На конце оставляем небольшой набалдашник - чтобы было удобнее держать. В нём сверлим отверстие под шнур (чтобы не уронить пешню под лёд).

Скрепляем конструкцию воедино. Подгоняем рукоятку под трубу, чтобы она плотно вошла. Затем вкручиваем 2 шурупа в трубу.

Ледобуры.

По этому поводу могу сказать, что этого добра очень много, начиная от бюджетных до конкретно дорогих. Тут нужно смотреть по наличию средств в кармане. Предлагаю небольшую подборку буров, а там сами выбирайте.

Ледобуры Mora

  

Ледобур Mora Expert 110 mm

Ледобур Mora Expert 130 mm

Ледобур Mora Expert 150 mm

 

Серия ледобуров Mora Expert

Модель ледобура EXPERT не сдаёт своих позиций одного из самых популярных ледобуров. Это модель следующего поколения ледобуров после появления модели MORA SPIRALEN. Основное её отличие - наличие сферических ножей с прямой режущей кромкой. Угол заточки ножей сложный. Достоинства: универсальность использования, простая складывающаяся конструкция и большая скорость при сверлении льда. Ледобур с успехом сверлит любой лёд: сухой и мокрый. Изготовляются 3-х размеров: 110; 130 и 150 мм. К каждому ледобуру подходит только свой размер ножей. Для сверления льда толщиной более 0,9 метра ледобур можно укомплектовать удлинителем, который подходит и для модели MORA SPIRALEN.

 

 

Ледобур Mora Ice Arctic 110 mm

Ледобур Mora Ice Arctic 130 mm

Ледобур Mora Ice Arctic 150 mm   

Серия ледобуров Mora Ice Arctic

Модель ледобура с увеличенной длиной шнека, стандартным замком складывания ручки и сферическими ножами. Предназначен, в первую очередь, для районов с суровой зимой, где лед достигает больших толщин. Если ледобур укомплектовать удлинителем, им можно просверлить лёд толщиной 2 метра. Ледобур выпускается следующих типоразмеров: 110, 130, и 150 мм. Цвет окраски ледобура  –  желтый.

Ледобур Mora Ice Easy 125 mm

Ледобур Mora Ice Easy 150 mm

Ледобур Mora Ice Easy 175/200 mm          

Серия ледобуров Mora Ice Easy

Модель Mora Ice Easy имеет плоские ножи типа SPIRALEN и выдвижную рукоятку с тремя положениями. Высота шнека стандартная, позволяет сверлить лед толщиной до полуметра, не вытаскивая ледобур из лунки для прочистки  ее  от шуги. Ручка выдвигается из шнека и фиксируется на требуемой высоте винтом-барашком. Выпускается ледобур трех типоразмеров: 125,150 и 175/200 мм. Приобретая ледобур с диаметром сверления лунок 175/200, Вы сможете установить на него ножи 175 или 200 мм. Получается, что один ледобур может сверлить лунки двух разных диаметров. Цвет окраски ледобура  –  синий.

 

 

 

Ледобур Mora Ice Micro 110 mm

Ледобур Mora Ice Micro 130 mm

Ледобур Mora Ice Micro 150 mm

Ледобур Mora Ice Micro 200 mm   

Серия ледобуров Mora Ice Micro

Эта модель ледобура предназначена, в первую очередь, для рыбалки на водоемах с небольшой толщиной льда, но способна сверлить лед толщиной до 88 сантиметров. Выдвижная телескопическая рукоятка с четырьмя фиксируемыми по высоте положениями имеет новейшую систему складывания - осевой замок. Этот компактный ледобур в транспортном состоянии имеет габариты всего 0,53 метра. Для облегчения конструкции он имеет немного меньшую длину в рабочем состоянии и уменьшенную высоту шнека. Ледобур выпускается следующих размеров: 110, 130, 150 и 200 мм и комплектуется сферическими ножами.

  

Ледобур Mora Ice Pro 110 mm

Ледобур Mora Ice Pro 130 mm

Ледобур Mora Ice Pro 150 mm

Ледобур Mora Ice Pro 200 mm       

Серия ледобуров Mora Ice Pro

Модель ледобура, имеющая самый современный и универсальный шнек, со сферическими ножами, теперь имеет выдвижную рукоятку с пятью фиксируемыми по высоте положениями. Ледобур можно "настроить" на рост рыболова и толщину льда на водоёме. Новейшая система складывания рукоятки имеет осевой замок, что позволяет быстро и легко сложить ледобур в транспортное положение. Ледобур выпускается следующих размеров: 110, 130, 150 и 200 мм. При необходимости, дополнительно, ледобур можно укомплектовать удлинителем. Цвет окраски ледобура  –  желтый.

Ледобур Mora Nova System 110 mm стандартный шнек

Ледобур Mora Nova System 130 mm стандартный шнек

Ледобур Mora Nova System 160 mm стандартный шнек

Ледобур Mora Nova System 110 mm удлинненый шнек

Ледобур Mora Nova System 130 mm удлинненый шнек

Ледобур Mora Nova System 160 mm удлинненый шнек

Серия ледобуров Mora Nova System

Ледобур MORA NOVA SYSTEM – престижный ледобур высочайшего качества, предназначенный для сверления толстого льда. Эргономичная конструкция ледобура позволяет экономить силу и время рыболову.

На ледобуре установлены уникальные сферические ножи Nova. Ножи имеют оригинальный изгиб и угол заточки, поэтому образуют другой размол льда во время сверления. Сверление льда стало более быстрым и с наименьшими усилиями - без остановок, «на одном дыхании».

Запатентованные регулирующие выступы позади ножей при сверлении льда препятствуют режущей голове ледобура заклинить, особенно на последней стадии сверлении льда. Вы не почувствуете последний поворот рукояткой - ледобур легко просверлит нижнюю кромку льда и «провалится» вниз.

Соединение Twinlock позволяет использовать ледобур как для ручного сверления льда, так и с использованием электро- или бензомотора.

Ледобур легче аналогичных ледобуров на 10% и весит всего 2,5 кг.

Ледобур изготовлен из высококачественной стали шведского концерна Sandvik.

Сверление льда стало почти бесшумным – зазор между трубой и спиралью практически отсутствует.

Легкая и безопасная замена режущих ножей производится с помощью пластикового защитного чехла.

Поставляется с универсальной режущей головкой. Дополнительно можно приобрести легкосменные режущие головки, а также ножи: ALLROUND (универсальные - для любого льда, входят в комплект поставки), RACE - скоростные, POWER - для электро- и бензоледобуров.

Режущая головка изготовлена из особо прочного композитного материала. Такая конструкция не разрушится и обеспечит постоянный режущий угол ножам.

Рукоятка ледобура имеет три фиксированных положения установки. На нее нанесена светоотражающая пленка безопасности для лучшей видимости ледобура в сумерках.

Цвет окраски ледобура – белый

    

 

Ледобур Mora Royal Viking Folding 130 mm

Ледобур Mora Royal Viking Folding 150 mm       

Серия ледобуров Mora Royal Viking Folding

Модель ледобура Mora Royal Viking Folding сочетает в себе достоинства моделей Viking и Expert. В этом ледобуре соединение колен комбинированное: как телескопическое, так и складное.

Ледобур получается несколько тяжелее, но, в то же время, позволяет бурить более толстый лед. При транспортировке складывается до размеров Expert.

Эта модель ледобура хороша для использования в северных регионах, где толщина льда может достигать одного метра и более.

Ледобур Mora Spiralen 125 mm

Ледобур Mora Spiralen 150 mm

Ледобур Mora Spiralen 175/200 mm           

Серия ледобуров Mora Spiralen

Вариант ледобура с плоскими ножами и дугообразной режущей кромкой. Угол заточки ножей сложный. Особенностью ледобуров MORA SPIRALEN заключается в том, что ножи и угол заточки имеют наименьший угол атаки, поэтому на сверление льда потребуется чуть больше времени, чем у ледобуров со сферическими ножами. Основное преимущество - усилий на сверление льда затрачивается меньше, чем со сферическими ножами. Поэтому лёд могут сверлить пожилые рыболовы и дети, у кого сил поменьше. Особенно эффективна модель ледобура MORA SPIRALEN при сверлении многослойного и сырого льда. Ледобуры выпускаются 3 размеров  –125, 150 и 175/200 мм. Ножи для ледобура 175/200 можно устанавливать размером 175 или 200 мм. Появляется неплохая возможность, приобретя один ледобур, сверлить лунки разного диаметра. При сверлении лунок с большим диаметром, усилие на рукоятку возрастает пропорционально. Компания MORA OF SWEDEN продолжает выпускает взаимозаменяемые запасные ножи для снятой с производства модели SPIRALEN 90: 90 и 105 мм.

 

Ледобур Mora Viking 110 mm

Ледобур Mora Viking 130 mm

Ледобур Mora Viking 150 mm

Ледобур Mora Viking 200 mm        

 Серия ледобуров Mora Viking

Единственный ледобур, который в транспортном положении не складывается, а разбирается. Он состоит из двух частей: штанги со шнеком с ножами и съемной ручки. Ручка крепится с помощью винта-барашка и может устанавливаться в трех положениях. В самом низком - высота ледобура составляет 1,3 м, при максимально выдвинутой ручке - 1,45 м.

Эта модель подходит для тех водоемов, где лед по ряду причин (климат, наличие течения) не достигает большой толщины. Ледобуром Viking можно просверлить лед толщиной до 0,95 м, но к нему нельзя дополнительно установить удлинитель, и он неудобен для рыболовов высокого роста. Ледобуры Viking легко помещаются в транспортные сумки под модели Expert и Spiralen.

Ножи изготовлены из легированной стали и имеют лазерную заточку, что позволяет использовать одним комплектом продолжительное время.

Ручки ледобуров выполнены из прочного пластика и не боятся ударов в морозную погоду. Запасные ручки Вам точно не понадобятся, поскольку сломать их просто невозможно.

 

Ледобуры для зимней рыбалки UR Rapala.

Ножи ледобура UR RAPALA 1 представляют собой «двуножевую» сменную головку, а ручка этого ледобура складывается. Направление вращения - по часовой стрелке. Простые по конструкции элементы сопряжения (фиксация - винты с барашком и самоконтрящаяся гайка). При изготовлении ледобур проходит пескоструйную обработку, окрашивается порошковой краской и покрыт порошковым эпоксидным покрытием (стойким к истиранию). Сталь во время изготовления сменных режущих головок проходит девять этапов высокотехнологичной обработки. Все это гарантирует, что ледобур справится с любым льдом! Ледобуры укомплектованы пластиковыми защитными кожухами, которые защищают лезвия ножей при транспортировке. Производство Rapala - Финляндия.

Ледобур UR Rapala 1-115-800 диаметр 115 мм / длина шнека 800 мм

Ледобур UR Rapala 1-135-800 диаметр 135 мм / длина шнека 800 мм

Ледобур UR Rapala 1-155-800 диаметр 155 мм / длина шнека 800 мм

Ледобур UR Rapala 1-205-800 диаметр 205 мм / длина шнека 800 мм

 

Двуручные ледобуры (г. Барнаул)

Основное и единственное отличие двуручных ледобуров от классических – верхняя рукоятка ледобура смещена относительно оси ледобура на 130 мм, а нижняя на 150 мм. Такое расположение рукояток позволяет вращать ледобур одновременно двумя руками, тем самым, увеличивая скорость бурения лунок во льду. Кроме того, существенно уменьшаются габариты ледобура в транспортном положении. По всем остальным характеристикам двуручные ледобуры полностью соответствуют классическим.

Ледобур двуручный ЛР-100Д диаметр - 100 мм / глубина бурения - 1000 мм / вес - 2,4 кг

Ледобур двуручный ЛР-130Д диаметр - 130 мм / глубина бурения - 1000 мм / вес - 2,6 кг

Ледобур двуручный ЛР-150Д диаметр - 150 мм / глубина бурения - 1000 мм / вес - 2,8 кг

Ледобур двуручный ЛР-180Д диаметр - 180 мм / глубина бурения - 1000 мм / вес - 3,2 кг

Спортивные ледобуры (г. Барнаул)

Основное новшество спортивного ледобура – существенно увеличенная длина ствола и количество витков шнека. Таким ледобуром можно бурить лунки глубиной до 800 мм, не вынимая ледобур изо льда, а максимальная глубина бурения – 1100 мм.

Ледобур спортивный "Сотка Казанцева" ЛР-100С диаметр - 100 мм / глубина бурения - 1100 мм / вес - 3 кг

 

Комментировать
Спасибо за оценки, надеюсь, что мои заметки помогут начинающим.
5+ Хочу от себя добавить:если хотите хороший ледоруб-это Рапала, а если не дорого и сердито, то Барнаул! Сам пользуюсь и тем и тем...Мора чуток лучше Барнаула!Сужу с собственного опыта!
Хороший, добротный в информативном плане блог. Начинающих, Юра, обязательно сориентирует. За это и +5!
Мора. Т.к. довольно давно они на рынке уже можно кое что сказать.
Сферические ножи - сверлят хорошо, но не долго, точить сложно (спец приспособа) заменить дорого. Я бы смотрел на модели моры с прямыми ножами. И очень следил за заточкой. Песок - смерти подобен :)
Ледобур Ленинградский - 25 лет, полет нормальный, 2 к-кта ножей в использовании, 1-й родной :)
Спасибо за оценки и дополнения, надеюсь єто все поможет начинающим оптимально определиться с бурами.
Мужики, не забывайте первоисточники указывать!
одну из статей писал Я. картинки к ней рисовал сам. почему меня забыли??
статья взята отсюда: http://fishermenfrompinsk.narod.ru/Index3-2/peshnya.htm
Хорошая подборка.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!