Маленький джиг.


 

 

         Ну, здравствуйте дорогие товарищи и соратники!!!

  Да…

         Давно ничего не писал. Уже чуть больше года.


    Простите мнея, пожалуйста за это.  Не могу усидеть перед монитором, всё тянет на рыбалку.

Лето прошло, и началась золотая осень.

Это лето было удивительным для меня, так как рыбалка была превосходной.  Столько судака я ещё не ловил и такого летнего клёва ещё не видывал.  

Есть такое выражение: «Большому куску и рот радуется». Очень справедливое, но когда я показываю друзьям джигитам, гоняющим на мощных моторах по просторам водохранилищ  фото своих трофеев, а потом то, на что они были пойманы, они удивлённо спрашивают  – «И эта рыба клюнула на такую маленькую приманку!?»   

 


  - Да. Отвечаю я улыбаясь.

 

 

         Начиная с середины мая и до кконца лета, вес огрузки моих приманок колебался от 3-х до 7-ми граммов, а размер самих приманок от одного до полутора дюймов. Съёмный ушастик и крючёк Gamakatsu  F 314 №4 и №6. Товариш Серёга любит F 31 но на мой взгляд F 314 лучше сечёт.  

Шнур заранее купил зимой попробывать  SUNLINE Cast Away 10 lb. Производитель утвеждает, что он при разрывной нагрузке 4,2кг имеет диаметр 0,12мм то-есть такой же как и у SUNLINE Super PE 6 lb. Гладкий конечно за счёт 8-ми волокон а не 4-х, но очень нежный. Бережно за 3 месяца я поймал на одну размотку 250кг всякой рыбы (это  правда), приимущественно судака.

 

 

  Был один всего случай, когда посатаный шнур порвался где-то между мной и флюриком  при вываживании хорошего судака, но я потом успешно поймал его обратно и вернул свою оторванную приманку. Об этом ниже и естественно с  фотодоказательствами.

 

 

   Серёга же ловил, в этот сезон  шнуром SUNLINE PE-EGI HG 6lb.

Этот шнурок, конечно, стоит своих денег. Одним словом бомба, но меня жаба задавила столько отдавать за него. Сверхпрочный и чувствительнейший шнур.

Теперь о самом приятном для меня, о спиннингах!!!

   Тема спиннингов вообще для меня самая сладкая. Когда я беру в руки не «швабру», а смычок от скрипки Страдивари, в котором впридачу заложена страшная сила и косаюсь нежно тюльпанчиком чего-либо, сердце сжимается от привкушения ощущения поклёвок на этот прутик.

 

 

    Позапрошлым летом я ради интереса заказал с BASS PRO палку Bionic blade 6” до 7 грамм. Отловил им замечательно, но и строя и чуйки сильно нехватало.  На это лето заказал PRO Qualifier  (Первая, эксперментальная серия этой линейки снята с производства и я радуюсь тому, что такую палку успел купить за месяц до снятия. Интерес уже даже не в самой палке, а в истории спиннингостроения. Музейный экспонат так сказать.) 5,6” так же до 7 грамм.  Приятней всего ловить от 4-х грамм, но я ловил и тремя. Окуня сваливают, а вот хайло и агапы никуда с него уже не деваются.

 

 

Тем рыболовам, которые никогда не ловили спиннигами короче 2,4м, рекомендую попробывать  джиговый спиннинг во первых цельный, а во вторых длиннной в их собстенный рост.  5,6” равняется  1,68м тогда когда мой рост  170см. Это удивительно-удобное сочитание. Сам спиннинг весит 100грамм, классичиски быстрый с большим запасом мощности при очень нежном характере.

   Сейчас жду с нетерпением новую палку Johnny Morris Carbonlite 6” так же до 7 грамм. Держал в руках такой  6,8” 3,5-14грамм. Что Вам сказать товарищи…

 Бомба! :-)

 


    Кстати, если кто захочет пообщаться о любимом,  приежяйте ко мне, в гости на работу. Спасибо Богу, работаю продавцом, в рыболовном магазине.

 

 

 

      Поехали дальше.

  Серёга смотрит на мои постоянные перемены спиннингов со снисходительной улыбкой. Он купил себе Graphiteleader FINEZZA NUOVO 732 UL-T и не на что её менять не собирается.  Мне не нравится его палка, а ему не нравится моя. :-)

    Причина моего недовольства, в том, что его FINEZZA не всегда засекает крупную рыбу. Удерживает превосходно, но такие варианты как: поклёвка, подсечка, короткая протяжка, свал для неё не редки. А я ещё заметил и убедился, в том, что коротким спиннингом значительно легче подсекать рыбу. Рука не может всё время как механническая находиться в найудобнейшем положении, и не всегда может быть полна сил и адекватно-реагирующей. У всех были моменты, когда спиннинг во время подсечки просто уводит в сторону и подсечка оказывается недостаточной.  Укорачивание рычага, уменьшение его веса впридачу к большёй мощности  обеспечивает подсечку рыбы значительно лучше. Это моё мнение. И ещё стоит обратить внимание на тот факт, что в США самая популярная длинна среди спиннингистов именно 1,68м. Естественно речь идёт о ловле с лодки, хотя я успешно ловил им и с берега.

 

 

Серёжино мнение заключается, в том что я ловлю дровами,а не спиннингом. :-)

     Кто-то может мне возразить, что таким спиннингом далеко не бросишь, и это верно, но при использываниее тонких шнуров, забросы получаются достаточными и не на много короче. Это так же как стрельба из лука со стрелой на лине. Первоначальное ускорение и убойная сила велики, в равной степини, как и без линя, но до определённого растояния.

Возвращаюсь к истории о судаке, который ушёл с приманкой, поводком и несколькими метрами шнура, а потом через час был успешно выловлен на вновь привязанную приманку.

 Дело было так.

     Выплыл на любимое место. Солнышко медленно заходило за макушки деревьев, но ещё практичиски весь диск был виден. Удивительны летние, спокойные закаты. Ещё какой-то час назад всё шумело, солнце слепило, вселяя уверенность, в том, что рыба совершенно не собирается клевать. И вдруг всё резко меняется. Сидишь себе на берегу, в своих заботах, не обращая внимание на замечательную погоду.  Как вдруг, будто в воздухе, что-то меняется. Ты улавливаешь перемену обстановки особым рыбацким чутьём, и в сознании просыпается инстинкт.

Бросаешь взгляд на воду, и она уже совершенно другая. Она зовёт тебя. Она распологает. Ты ещё на берегу, но уже ощущаешь тычки в руку, и каждый зуб который трётся об флюрокарбон.           Это предвкушение само по себе так ценно. Ты переживал это раньше снова и снова, и кажется, должен был привыкнуть. Ан нет! К этому невозможно привыкнуть и ты стремишся пережить это опять, когда чувствуешь каждый зуб, который трётся об твой флюрокарбон.

Красота на воде.

     Забрасываю, наслаждаюсь проводкой, которую помогает производить изящная снасть. Неясный наезд, подсечка и фрикцион порывисто начинает взвизгивать. Картина янаая, судак за хвост и причём хороший. Борьбы была не долгой, так как после нескольуих удачных рыбалок я не отрезал несколько метров посатаного шнура.  Обрыв! Обидно, досадно, но ладно. Перевязываюсь.

Тычок, подсечка, есть. Тишина.  Тычок, подсечка, есть.  Красота. :-) Ну что ещё нужно рыбацкому сердцу. Когда такой наезд неясный на приманку, подсечка уже даже не по шнуру, а по интуиции.

Есть!!! Плавные и сильные нажимы крупной рыбы. После некоторой борьбы подвожу, беру в подсак и начинаю «плакать». Этого не может быть!!!

 

 

   Картина такая. Судак 1,5кг пойман за собственную мою джиговую приманку, которая была отпущена вместе с ним, в свобордное плавание час назад. Джиг в хвосте, кусок шнура и второй джиг который держится за этот джиг. Этим летом я ловил лещей на джиг (самый крупный 2,800кг), плотву, густеру и даже одного синца, но так еще, ни разу, в жизни не было.

 

 

 

 

Серёга. Мой единственны лучший друг со школы.

  

    Было такое, что попадали с Серёгой на стаи такой жидной плотвы, что она клевала на ушастик весом в 7грамм, ловили всю ночь при полной луне, и попадалась плотва, и даже примерно в 1:30 ночи мной был пойман окунь грамм 300.

 

 

 

    Судаки самые крупные 5кг и 3кг. Ближе к трём часам была поймана щука на 6,5кг в одну из таких ночей.  В общем, дурдом.  Фото с ней, правда, я уже сделал перед  ветриной магазина, когда приехал на работу, так как тогда на рыбалке небыло времени на это, уж слишком хорошо клевало.

 

 

 

 

    Ловить этим коротышем оказалось очень удобно и классно. От интенсивности рыбалки у меня даже разлетелась ручка на составные части, и пришлось её собирать, и садить на эпоксидный клей.

 На этом видео как раз я рыбачу Qualifier-ом, в Козинцах на окурок от сигареты.

 

    Рассказываю Вам всё это, а по телу муражки от того ощущение судаковых клыков которые во снах всё труться об флюрокарбон.

Успеха друзья! :-)

 

P.S.  Занесло нас на один хутор, так поймали на джиг духовой инструмент времё СССР.

Вот так)))

 

 

 

 

Комментировать
Очень душевно, очень понравилось. Легко читается. Спасибо, глотнул кайфа перед работой.!!! =55555555
Этот инструмент поет Вам славу за хороший блог .Труба без мундштука ,наверное остался в зубах хозяина !Прочитал с интересом .Спасибо !
Очень чувствительное повествование! Проникся до костей и зубов. Сам ловлю с флюром, ох какой чудный звук он издает от соприкосновения с зубами клыкастого! Спасибо, 5+++++ !
Блог СУПЕР, получил от прочтения море удовольствия.
С окурком видео впечатлило, это не подстава? На лодке не кто не сидел за кадром? Я когда-то наткнулся на видео на Youtube где мужик ловил на морковку, у него она как поппер была. А у вас окурок как джиг... сильно если правда.
Это не подстава. Поймана честно с первого заброса. На Youtube у меня уже 12000 просмотров.
Значим место очень щучье) У меня не вышло)))) Наверное нужно секретную проводку знать)))
точно не подстава сами чисто ради интереса пробовали там! удачно!
когда "идёт клёв"- то ловится не только на окурок!!!- хотя....проверено- разные окурки дают разный клёв!!! а ещё ловит открывашка от пивной банки, ниточка, просто пустой крючёк- была бы рыба, и она хотела есть!!! а блог просто бомба!!!- толковый, душевный, "рыбный".... замечательное лето!!!! желаю осени ещё более интересной и уловистой!!!!
Спасибо Вам огромное! )))
Юра блог бомба!5+ Инструмент зачетный)))
Привет дорогой!!! Спасибо. Я себе новый заказал. Вот должен был быть на днях, но наша таможня как всегда, в своём репертуаре.
Ок) зайду как то похвастаешься)))))
классный блог, хорошие трофеи 5+!!
Юра,замечательно! Очень самобытный и добротный блог. С возвращением!
Олег спасибо! На одном дыхании за 5 часов не отрываясь от компа. На выставке увидимся. Мы будем напротив "Даиги" возле кафе. ;)
Супер!!! Так отчаянно ловить может только настоящий рыбак! Еще и джигом за джиг))
Благодарю дружище!
Превосходно. 5+

(жаль,правописание хромает)
Толковый блог, познавательно и интригующе!, а инструмент явно родственник Леща, - цвет выдает, а учитывая размер - это вожак-доминант))))
Блог 5++++++++ и улові тоже!!!Особенно инструмент))))))
Пять баллов джигит. Судак -это хорошо, но мне счучка понравилась-красавица.И как она флюр не спилила...
Спасибо!!! Как и та, что в прошлом блоге от 08.11 на видео свечи выделывала. За краешек верхней челюсти.
вот и думай нужны эти силиконки воблера, достал бычек и словил, достал телефон и словил, скоро так и роздеватся придется ;))
Хорошая рыба и превосходный блог 5+++
обосрал мою финэзу как мог)))
Я скажу так: Американский Квалифер и Японскую Финезу как нельзя лучше, можно сравнить с Аериканским Доджем и Японской Хондой.
Вроде и та и та - машины, у обеих круглые рули, обе могут проходить повороты, обе едут 200, обе с кожанным салоном...

Вот только Хонда, машина куда красивее, руль куда более острее и отзывчевее, повороты проходит значительно быстрее и без потерь траектории, скорость 200, держит уверенно и с запасом мощности, а кожанный салон имеет сладковато нежный запах очень качественной и износостойкой кожи... И удовольствия за рулем такой машины получаешь значительно больше!
Красавец!!! Я не обсырал дружище и заранее знал, что ты не поймёшь меня. ))) Речь шла о том, что у каждого инструмента есть своё назначение, и там где нужно поработать пассатижами, можно конечно попытаться обойтись круглогубцами, но это будет крайне неудобно и неэффективно. При определённых условиях я буду со своим квалифером проигрывать тебе и при других наоборот.
По просьбам пишу адрес магазина. Пр-т. Правды 66 слева от магазина "Сильпо".
Юрец ты по ходу лучший джыгит судачатник в етом году))))
Саня, я не могу сказать наверняка )))))))) Яж не гордый и не гонюсь за лаврами. Мне просто очень фартило именно, в этом году. Есть же такое, в рыбацком деле, как удача.
Отличное лето и отличный рассказ о нем. Впечатлило! 5+++++++
Стоило год молчать, чтобы выдать шедевр!!! А вот рыбу на никотин присаживать нехорошо... "зеленые" в шоке!:))))
А ха ха ха ха ха)))))) Больше не будем.
Спасибо за впечатления!!! Юрчик - с возвращеньицем!!!
Привет Руслан!!! :)))))))) Спасибо дорогой!
На окурок - супер)))) фото трофеев бомба. 5+
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!