О Царской грамоте


Внимательно изучил документ который любезно был предоставлен администрацией сайта (Serg Admin) "Грамота Петра I (о рыбалке)", дословный перевод текста к сожалению пока не сделал, обнаружил весьма интересные факты связанные с этим документом. А интересен данный документ вот чем – адресован он был митрополиту Киевскому, Галича и всея Малые Россия Варлааму Ясинскому, весьма яркой личности того времени. Дело в том, что Киевская православная церковь очень долгое время не хотела признавать главенство Московского патриархата, и как раз Варлаам Ясинский был одним из ярых противником. Когда, после мира Москвы с Польшею, в 1686 г. преступлено было к упорядочению запутанных церковных отношений Малороссии к Москве и решено посвятить в Москве митрополита для Киева, Варлаам, которому предлагали кандидатуру на киевскую кафедру, отказался ехать в Москву и посвящаться от патриарха московского. Тогда избрали и посвятили в митрополиты епископа луцкого, Гедеона Четвертинского. Варлаам Ясинский не хотел признать законным избрание Гедеона, но после того, как константинопольский патриарх, в согласии с другими восточными патриархами, в 1687 г. утвердил зависимость киевской митрополии от московского патриарха, протест Варлаама утратил смысл и основание. Преемником Гедеона Четвертинского был назначен Варлаам и посвящен в 1690 г. московским патриархом в митрополиты Киева, Галича и всея Малые России.

Еще хочу сказать что это был образованнейший человек того времени, воспитанник Киевской академии, потом учился в Краковской католической академии, в 1669—73 гг. был ректором Киевской академии, позже — настоятелем Киево-Печерского монастыря.

 

Идем дальше, подписан данный документ Государями Царевичами Великими Князьями Иваном Алексеевичем и Петром Алексеевичем. Петр 1 начал самостоятельно править в 1689 году, но до смерти своего брата формально они правили вдвоем. Соответственно датировать данный документ можно следующим периодом с 1690г. (год посвящения митрополита Варлаама) по 1696 г. (год смерти Ивана Алексеевича). Мое личное мнение, что все-таки этот документ был написан не позже 1691г., потому как Ясинский хоть и принял посвящение от Московского патриарха, но относился к Москве с холодцом. И по старой русской традиции ему просто сделали подарок, чтобы так сказать - умаслить. В тексте документа говорится, что всяк люд, ловящий на продажу рыбу в Днепре, заметьте только на продажу, должен отдавать каждую десятую рыбу в казну митрополита, а если не будет этого делать, то гнать его (люд).

 

И еще, данный документ, переписанная копия, в то время подобные документы писались уже на гербовой бумаге. Переписывался указ скорее всего монахами в канцелярии митрополита, т.к. шрифт текста имеет элементы глаголицы, активно использовавшейся  монастырскими писцами. А оригинал может храниться в архивах Киевской метрополии или Московского патриархата. Церковь очень бережно относится к своей истории и в свои архивы просто так не допускает.

 

Не берусь утверждать о 100% своей правоте понимания данного текста, читается он очень тяжело. С удовольствием услышу другие мнения.

Комментировать
Спасибо за блог! Очень интересно.++
КАЖДЫЙ уважающий себя гражданин ОБЯЗАН знать историю своей своей Родины. 5+
Спасибо за ликбез. Очень интересно и поучительно. Но всетаки хочется весь текс прочитать.
Вот так вот! У нас даже свои историки есть. Браво!!!
Очень интересно.
Сколько займёт времени перевод?
Несколько деньков, так как попадаются сокращения значения которых еще не нашел
Я в основном блоге ссылку поставлю на ваш. А как будет полный перевод, поставлю еще одну.

А вы вначале поставьте ссылку сюда http://serg.rybalka.com/blog/view/2490/ , для тех кто не понял о чем тут рассуждают.
Что-то не получается
Как ссылку активной сделать?
Третья кнопка внизу слева в панели редактора (изображение цепи). "Вставить/Редактировать ссылку" . Также можете выделить текст, например "Блог про грамоту Петра Первого" нажать на эту кнопку и в открывшимся окне указать ссылку и остальные параметры.
Спасибо, очень интересно!
Познавательно 5+++
Интересное исследование.
просмотрел, прочитал, могу кое-что высказать, поскольку в свое время, прежде занятию журналистикой, учился на факультете религиеведения - там и с историей славистики познакомился, и с языком старославянским...
думаю прав Женя в своих исторических раскопках: выгодно было российским царям в то время дать определенные материальные блага украинской церкви, которую в течение долгого времени "прилучали" в лоно московского патриархата.
суть сего документа именно в предоставлении преференций - получения податей с рыбного промысла. а как известно, рыба в рационе священнослужителей занимает особое место (учитывая посты и воздержание), поэтому сия грамота была очень удачным и продуманным дипломатичным ходом.
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!