"Здесь рыбы нет. Ушла - на дальний кордон!"


На кануне этого дня долго думали и размышляли.... Куда же поехать поискать хищника? Унылый настрой знакомых рыболовов только еще болше вводил в заблуждение и без того напряженные головы. По разным слухам ни окунь, ни щука во всех планируемых нами местах клевать не хочет. Но и мы дома сидеть не хотим. И решили поехать в плавни Днепра поискать окуня, а в случае отсутствия клева, перейти на щуку.

Приехали на место в 7-00. На берегу только две машина. Мы третьи. Выходим на лед и пробуем искать окуня там, где на кануне товарищь поймал хороших экземпляров. Но, увы, клева нет. Проверили и балансиры и мормышки - глухо. И тут поступает предложение от нашего члена команды: "А идемте на дальний кордон. Там точно поймаем!". Мы задумались. Идти не близко - около часа пути. Да еще и по глубокому снегу. Но, делать не чего. Здесь рыба всеравно не клюет. "Пошли!" - поддержали мы товарища.

По пути к месту я не мог удержаться, что бы не пофотографировать окружающую природу. Словами это не передать.

 

 

 

 И вот наконец-то мы добрались. Место представляет собой небольшой залив с глубиной до 5м. Есть и отмели до 40см. Место не знакомое, значит сверлю лунки от берега перпендикулярно через 3-4м. Всего делаю 5 лунок. Ставлю балансир №7 яркой раскраски. Буквально на втором взмахе уверенная и жадная поклевка. Но, досадный сход. Ловлю без стального поводка. И для большей маскировки применяю флюрокарбоновый поводок длинной 1м и диаметром 0.18мм. Основная леска 0.2мм.

Делаю еще несколько взмахов и снова такая же уверенная поклевка. Этой красавице уже не удалось сойти :))

 

 Как оказалось, щука в этом месте не крупная, но случались и довольно мощные поклевки. С одной боролся около 5 минут и возле самой лунки она сошла. По ощущениям где-то на 2.5-3кг.

Случались и досадные срезы. Я потерял один балансир и напарник тоже. Но, при ловле со стальным поводком, поклевки прекращались вовсе. Выход был найден. В кармане куртки остался пакетик с готовыми скрутками из стальки диаметром 0.17мм и длинной 3-4см. С таким поводком щука клевала ни чуть не хуже, чем без него. За то не раз, вынимая очередную щуку, эта скрутка была погнута. Не было бы ее - потерял бы балансиры.

Клев был просто сумашедшим. Я ни разу еще не попадал на такой клев щуки со льда. За день ловли я поймал 7 щук и случились около 15 сходов, а о количестве холостых поклевок я вообще молчу. Напарник поймал 3 щуки и  также были болшое количество сходов. При всем этом с 11 до 14 часом клева не было вообще. Как итог первого этапа - мои 4 щуки.

Прекратившийся клев дал нам возможность немного перекусить на острове.

 Подкрепившись, продолжили ловлю. Клев длился аж до сумерек. И, что интересно, вечером, когда серело, клевали монстры. Вытащить крупняк не получилось. Одна у напарника влунку не влезла, а багор был далеко. И я помочь ему не мог, т.к. был от него не в поле зрения.

И как итог дня: мои 7 щук и 3 у товарища. Результатом более чем доволен, хоть и пойманые экземпляры не трофеи. 

 

Комментировать
МОЛОДЦЫ!!! Когда же ВЕСНАААААА???????? (жаль на лёд не хожу)
Спасибо :) Сами весну ждем.... Сегодня уже выходили на Псел со спиннингами. Поклевок не было, но хоть немного аскому сбили :))
Дааа уж, ловля щуки на балансир ощущения при клеваке и вываживании незабываемые, которые ещё не одну ночь будут сниться, а уж о размашистой подсечке при повороте рядом лежащей жены на другой бок, я вообще молчу.
:)))))))))!!!!! ДА УЖ, ДА УЖ..... :))))))
Супер! Отлично отловились! А я в этом году только начинаю осваивать ловлю хищника зимой! А такие блоги только вдохновляют не останавливаться! Спасибо+++
И Вам спасибо :) Это действительно интересная ловля :)
Спасибо :) Рад, что понравилось.
С поводком клев прекращался.
Я был вчера свидетелем. Местный рыбачок с завидной скоростью тягал толстых окуней на баланс Аква. Баланс на покупном китайском поводке. Причем кривом, как колесо. И окуню было на это пофик. А я бурился вокруг него, метров 7-8, чтоб ледобуром не нае... с фирменным балансиром и без поводка ваше. А воевали только шнурки и всего четыре окуня. Он еще умудрился килошку словить и пару грамм по 500. А у меня ток шнуры, шнуры. Вот и подумал вчера, поводок - ничто. Место - ВСЁ.
Бывает и так. Но, вот в нашем случае - место отличное, рыбаки все не сегодняшние... И все же с поводком не клевало. Стоило только его заменить на маленькую (4-5см) скруточку из 0.17мм сталечки и клев возобновился. Причем, в той же лунке, где только что с поводком минут 10 стоял и ни единой поклевки не увидел.
За столом точно не сегодняшние - Николаевич уж точно)))
это Вы точно подметили... :)))
Кто ищет - тот с рыбой!!! Молодцы!
Спасибо :) Так оно и есть. А когда знаешь, что там клюет, ни какие расстояния не сдержат :))))
Хорошо порыбачили! Марш бросок ваш, только на пользу пошёл!
Супер! Ловить на крупный баланс очень интересно. Надо было ещё и "девятки" пополоскать! Ну и бур меняй на 150-й. Я уже это сделал, ибо слишком часто диаметра лунки маловато!...
У меня бур уже давно на 150мм Барнаул. А вот у напарника - на 90мм. Он болше любит окуней поискать, а тут такое вот клюнуло.... :)))))
Старина ! Маневр снастью -основная метода ловли зимой !Почему она берет -хер ее знает ,так же точно как почему она не берет .Что не говори -нужно ловить !А в этом -только удачи !
Отличная рыбалка! Поддерживаю первый пост: когда-же весна??? Молодцы!!!
Такой клев щуки на баланс - довольно редкое явление. Запомни это место и проверь его весной,перед запретом! Это плюс. А вот фоток с природой, ИМХО - перегрузил,все красиво,но вполне и половины материала хватило бы.
По фотка учту. Спасибо. А поповоду весной на это место - сложновато будет. Польду уже на этой неделе при темпиратуре +6 не пройдешь. А по открытой воде инспектора не дадут доехать. Вот осенью - обязательно туда заскочу :)
Отлично отловились, залив бомба. Я представляю что бы там на жерлицу творилось.
Жерлицы там ставили на след. день. Было около 6 сработок и только одна реализовалась. Но пока менял живца, она нырнула в соседнюю лунку :))))
А на балансир поймали только 3 шт. на двоих и тех отпустили из-за очень крупного размера :)))
Думаю, что виной тому выходной день. Небыло движения воды.
Красава, как всегда!:))))
Пять баллов!
спасибо :) Стараюсь :)))))))
Продай место!!!:))) Хотя я почти уверен, что узнал, но все же...
Да не вопрос, только GPS-ом я не пользуюсь, потому как не имею :))
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!