Мокрые мушки*. Черный Зусул


- Что Вы знаете Шмульке о боевых зусульских слонах?

- То, что они имеют очень острые боевые бивни, хер-майор!

(«Железный капут», шоу "Каламбур")

 

Я очень редко использую на рыбалке в качестве приманки мокрую мушку, ловля на сухую мушку более увлекательна и зрелищна. Но в этом году решил уделить мокрой мушке больше внимания. Так сказать, сам себе придумал «лабораторную работу». По условиям своей «лабы» я буду в течении сезона ловить только на мокрую мушку. В эти выходные была первая «лабораторная», испытуемые мушки - Black Zulu, Mulraney Pig и Peter Ross (слева на право).

Мушки связаны на достаточно крупных крючках, чтобы отсечь мелочь.

Накануне рыбалки ночью прошел дождь, утро было сырое, прохладное, пасмурное,  но, что приятно, на прозрачности воды прошедший дождь не сказался.

Если брать по 5-ти бальной шкале прозрачность была на твердую 4-ку. Но активность рыбы . . . , оставляла желать лучшего, тишина полная, не единого всплеска или волнения на воде выдававшего бы стоянку рыбы, Но мне всетаки удалось поймать голавля. Герой дня – Черный Зусул (Black Zulu).Улыбается

 

  

*Мокрыми называются мушки, которые предназначены для ловли рыбы в толще воды (М.Шишкин «Нахлыстовая мушка»). 

Комментировать
с почином вас Глеб Георгиевич ! но все таки я полагаю, что варьировать мушки надо по условиям ловли, а не по принципу погружения хотя хозяин- барин конечно
Спасибо, насчет условий, отчасти согласен, но если буду брать на рыбалку все мушки, регулярно придется бороться с соблазном :) Рыбалка - это постоянный эксперимент, вот посвящу сезон эксперименту.
Зачётно !!! Главное - не перейти из рыболовов в муховязатели )))
Спасибо, одно другому не мешает, наоборот дополняет :) Все мушки вяжу исключительно сам.
Давно я приглядываюсь к славному племени нахлыстовиков .Дано руки чешутся ,и глаз видит и зуб ймет .А подскажите из снастей и шнуров что идет хорошего качества и разумной цены ? Катушка должна быть нахлыстовая или пойдет хорошая проводочная ? Вязать самому мухи -это ,наверное показатель умения и класса ? .Спасибо !
Катушка - только нахлыстовая подойдет, проводочная не подойдет, к сожалению, разные конструкции. Подобрать разумный по цене нормальный комплект, сейчас уже не проблема, особенно Вам, как киевлянину. Обратитесь в магазин Lucky Fisher, что по адресу г.Киев, ул. Туполева, 50/20 (044) 361-03-14 (это рядом с МРЕО), там очень хороший нахлыстовый отдел, и очень квалифицированный специалист работает - Эдуард Ковалевский. Он Вам подберет хороший комплект.
Спасибо за совет ,я и не знал ,что в районе МРЭО есть этот магазин .А что можно увидеть ,если ты за рулем ? А что посоветуете из шнуров ? Спасибо !
Доктор, очень неплохие комплекты для начинающих продаются в нашем интернет-магазине от компаний White River Fly Shop и Pflueger. Как говорится, чтоб понять нужно или нет... Щас их нет в наличии, но регулярно поставляются :)
Здравствуйте, если умеете заказывать покупки из-за границы (а в этом нет совершенно ничего сложного), есть возможность неплохо сэкономить. Я, например, купил себе готовый нахлыстовый комплект, которым очень доволен Scientific Anglers Fly Fishing Outfits Fly Rod (4-го класса) за 600 грн на амазоне. У нас он стоит 1400-1600 грн. Вопрос только во времени доставки. Мне посылки идут около 1.5 месяца из Америки, но есть время подготовиться до следующего сезона. А в плане материалов для вязания мух - рекомендовал бы Спей (Киев, ул. Довженка) - цены демократичные.
Красиво!!!! Эксперемент всегда очень развивает, но вы правы, для чистоты эксперимента, нужно брать что то одно, иначе от соблазна не уйти!! На С.донце ловили? 5+++++++
Спасибо, да Сев. Донец.
Вопрос к КИРЕ .А без Амазона ,скажем на Е-БЕЙ ?И какая цена доставки ?Я заказывал себе на Е БЕЙ в прошлом году подсадные утки из Америки то получилось в 2 раза дешевле и доставили за месяц безукоризненного качества .Заглянул сейчас на ссылку -он в 2 раза сейчас дешевле .
Свой первый комплект покупал именно на E-Bаy, доставка обошлась около 20 долларов, пользовался услугами посредников, посреднику заплатил около 5 долларов. Это было в 2010 г.. В течении месяца все пришло в лучшем виде. Один момент, перед покупкой внимательно почитайте тарифы USMail, на стоимость доставки влияет не только вес, но и габариты груза. А вообще, такую вещь как удочка и катушка я бы покупал там только хорошо зная что покупаю. Да и много вы не выиграете на покупке единичной снасти снасти. Еще один немаловажный момент - гарантия. Купленную в США снасть у нас по гарантии не примут, а хорошие снасти идут все с гарантией замены сломанных колен.
Согласен с Вами -габариты тоже нужно учитывать .Все это входит в стоимость .Единичная покупка точно экономии не принесет .,а головняка -может .Но узнать в сравнении и аргументированно торговаться -это хорошее подспорье .Гарантия тоже должна быть учтена. Спасибо Вам за совет ,скорее всего я им и воспользуюсь .
Здравствуйте. Если Вы уже заказывали товары "из-за бугра" - то Вы уже понимаете в чем выгода. Я е-бэй не пользуюсь, как-то разобрался с амазоном и пользуюсь в большинстве случаев им, наличие товаров там мои потребности устраивает. Единственное, что - именно этот нахлыстовый набор (только я в предыдущем посте ошибся - не 4-го а 5/6 класса) на амазоне 73 у.е., а на е-бэй 95. Доставкой пользуюсь фирмы DNIPRO LLC, 22 у.е. кораблем. Долго - но дешево, особенно, если в посылку набрать много разных вещей. Качество, зачастую - безукоризненное, согласен. Китай для нас и китай для америки - разные вещи.
Спасибо , я этого не знал .Берем грубо -100 убитых енотов .810 гриваков . А здесь ?
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!