"Фотокукан"


Пару лет назад на одной совместной рыбалке мой друг сказал мне, довольно категорично – «Решил освоить нахлыст, прими и все традиции этого способа ловли. Рыбу – отпускаем!». Надо сказать по началу это делалось тяжело, семья не сразу поняла, почему после рыбалки нет вкусной рыбки. Но со временем я смог убедить их, что речная рыба невкусная, костлявая, т.е., абсолютно непригодная к употреблению.Смеётся И надо сказать, убеждение возымело свое действие. Но рыбалка, часто в силу занятости долгожданная, должна остаться в памяти и материальном выражении – фотографии. Хотя фотоаппарат беру на рыбалку регулярно, часто приходится оставлять его на берегу, так как, ловя в забродку, частенько рискуешь нырнуть в ямку или провалиться в ил по самые …, ну, в общем, по пояс. Поэтому, моменты, отснятые в процессе рыбалки, становятся для меня очень дорогими.

Река Деркул, одна из немногих рек, где риск искупаться минимальный. В том месте, где я ловлю, имеет средние глубины до метра, дно либо каменистое, либо твердое песчаное, течение неспешное, убаюкивающее, и только на перекатах река показывает свой характер. Много завалов, коряг, ну, в общем, не река, а мечта нахлыстовика.

Основным объектом ловли на Деркуле является голавль, его средний рахмер 150-200 гр., есть и крупный, но его нужно искать, эти матерые «дядьки» просто так не показываются. 

Первыв выловленным голавликом стал вот этот "малыш" соблазнимшийся достаточно крупным жучком. После быстрой фотосессии отправился к своей мамке.

Этот день был "День жука", давно уже в коробке они лежали разных мастей и конструкций.

У кажого нахлыстовика есть свой "уникальный" жук какого больше нет ни у кого.Улыбается

Ну и конечно, как же без друзей на рыбалке.

Влад поймал достаточно редкую в последнее рыбу - шемаю. Когдато эта рыба поднималась на нерест в Деркул огромными стадами. Сейчас Россия практически не открывает шлюз соединяющий Дон и Северский Донец (Деркул, приток Сев. Донца) и шемая с рыбцом в Деркул не попадает.

На прощанье еще несколько фотографий Деркула.

 

P.S. Вся рыба выловленная во время рыбалки, была отпущена.

 

 

 

 

Комментировать
Фото 5+
Блог 5+
Чего только название стоит! Подобную фото-рыбалку поддерживаю двумя руками! Хапуги у меня ассоциируются с голодными или малоимущими людьми. Я еще понимаю поймать линя пару раз в год и посмаковать. Но таскать домой рыбу (тем более малого размера), которую можно (по первой нужде) приобрести за менее чем 30 грн за кг., а потом писать в комментах, что "все разворовали", "наши дети скоро забудут, что такое рыба", "браков на кол" - тут уж я как-то не понимаю...
А ту рыбу, что ты покупаешь по 30 грн. не ловят???она что сама в магазине плодится? что за бред? забирать рыбу можно и НУЖНО, но только столько сколько можешь съесть за раз. Если бы каждый брал исключительно по своей потребности баланс природы не нарушался бы. И при чём тут голодные и малоимущие??? Мы все питаемся с природы - так задумано кем-то выше.
Не знаю за что, но пожалуйста!
Ну я-же не призываю всех отказаться вообще от употребления рыбы в пищу. Я высказал своё ИМХО. Лично я не понимаю какой из рыбы может быть трофей. Все ровно память хранят только фото. А если уж очень приспичило рыбы поесть - магазин. Я об этом.
Может я так рассуждаю, потому что абсолютно не предвзято отношусь к пище. Особенно к рыбе.
И для себя разделяю активный отдых ( и рыбалку в частности - как способ получения удовольствия от процесса) и кулинарию.
Опять-же ИМХО высказываю, а не призываю)
Кому рыба нравится как продукт питания - кушайте на здоровье!
Вы никогда не слышали о рыбоводческих хозяйствах? Вы не знаете почему голавль ценней карпа? Или золотой карась серебряного?
Я никого не призываю выпускать всю рыбу, никого ни в чем не пытаюсь уличить, или не дай Бог оскорбить. Просто хотел сказать, что стереотипы ломаются, и причем достаточно безболезненно. :)
Замечательно!Рыбалка,с моей точки зрения-это отдых.А ловить и выпускать или забирать(особенно мелочь)-дело сугубо личное."У кожного своя доля і свій шлях широкий".Блог-однозначно-5+++++!
А название блога-100% правильное!
За название блога, однозначно +100, интересно написано, интересный (и для меня не познанный) способ ловли, очень красивые фото!!!! Правильный подход к рыбалке!!! Живу не далеко от Деркула, но рыбачить там не приходилось. Спасибо за блог!!!
Фоторыбу -на фотокукан !Согласен .Поймал -возьми сколько нужно сейчас -не впрок .Рыба -не еда ,рыба-друг .Начну готовить себя к нахлысту .Нравится !А шемаю -не представляю .Иду в справочник .Спасибо ,
Шемая с форси переводится как шахская рыба, рыбка небольшая гр. до 200, занесена в красную книгу. Рыба проходная, нагуливается в Азовском море, на нерест заходит в реки Дона и Кубани. Вот так она в Деркул и попадала раньше. Та, что осталась, это уже ассимилированная. На сухую мушку ловится отлично, сам ловил пару раз.
Ловил в Ю.Буге где то в мае месяце когда заходила на нерест.Насадка кусочек тюльки отрезанный конусообразно.
Название блога - это уже шедевр! А "отпускать-не отпускать", "брать все или сколько ннадо" - кэтому каждый приходит сам. Могу только заметить, что лет 15 назад я не встречал рыбаков, которые выпускали пойманную рыбу. Сейчас иначе. Процесс идет. И такие блоги - двигатель этого процесса. Спасибо.
P.S.: На таранку к пиву предпочитаю ловить сам. Ну не нравится мне покупная(
Спасибо Вам,понравилось!:)
Блог - 5+. Название - +100500!!!
По поводу отпускать\неотпускать. имхо: на уху + пожарить на раз. лежалая рыба - не тот вкус. только свижына. да и при выезде на несколько дней "уху" из консервы варить совсем никошерно ;)
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!