Первый шаг. Еще не рыбалка. Еще не рыбак. Но путь начат


Добрый день!

Сегодня я наконец начал свой путь к рыбалке с первого, маленького, но важного шажка - купил снасти.

МНого читал, много спрашивал, пытался сделать тот самый правильный выбор, определиться с методами ловли. Спасибо огромное Сергею (Serdgjk) за конкретные советы/ответы и за информативный блог, который читаю как настольную книгу (чаще всего триллер о поимке зубастой злодейки).

В общем сегодня я решил, что прочитал пусть и немного, но достаточно, чтобы сделать первый выбор (щука и твичинг - мой условный выбор). Поездка на Куреневский рынок, робкое метание между незнакомыми продавцами и, наконец, разговор с одним из них - наиболее дружелюбным)) (от перепуга забыл спросить как зовут и глянуть даже номер места - на пятачке - напротив него точка с литературой "об охоте и рыбалке").

Вобщем удилище Favorite Absolute 732M и катушка Ryobi Ecusima 2000 стали результатом подсматривания за Serdgjk-ом - марки как у него, но значительно дешевле - с расчетом на пока незнакомый мне твичинг (ха! чего мне бояться твичинга?! я точно так же не знаю все остальное).

 

 

Леску подсказал сам Сергей - шнур Power Pro 0.15 (был выбран желтый поскольку я подслеповатый).

 

 

Приманки же мне подсказывал продавец - я ему показал заметки Сергея (спасибо за блог "Джентльменский набор твичингиста"), на что мне было озвучено сколько это стоит и я решил: "А давайте мне такое же (в мсысле из тех же категорий) только дешевое - на пробу.  

 

Плюс пара не воблеров, а блесен 

 

плюс силикон. 

 

Ну и поводки. Парень резонно посоветовал пока взять готовые поводки поскольку я (мягко говоря) начинающий рыбак.

Ну и напоследок я как оптимист взял зевник и корцанг (иначе зачем ехать на рыбалку?!)))

Дело за малым - собрать все вместе и - на рыбалку! Благо, оказалось, что еще один мой брат начинающий рыбак (это он так говорит, хотя щуку на 3,5 уже таскал))), поэтому есть близкий человек, который сможет подсказать юнге))

До следующей записи - надеюсь уже с рыбалки и с уловом))

Путь начат. НХНЧ))

 

PS Хотелось бы услышать ваше мнение о том, что я имею на данный момент.Что правильно купил, а что - глупость. Вы же не просто так подозрительно молчите:) Подскажите!

Комментировать
Еще один заболел(шутка),с почином.На Куреневке есть Виталик,многие скупаютца у него.Ну и конечно НХНЧ.
Спасибо! Я слышал о Виталике, но не смог его идентифицировать. Мне кажется это был не он, этот парень тоже говорил о Виталике)
Ну ,а теперь -вперед и прямо !Все так начинали ! Какие куплены снасти -неважно .Наперво всегда везет ! А Серджик плохого не посоветует .Все равно деньги пропали бы эти .Так хоть в дело вложил .Теперь всю оставшуюся жизнь будешь вкладывать .Но не жалей -это увлекательнейшее занятие -когда есть смысл зарабатывать ради чего-то .Есть такая фраза : -я завтра женюсь !-по любви ? -по-любому !. Вот ты и женился тоже .Ни одна женщина не удостаивается такого внимания как поплавок при плохом клеве . Так что громко кричим тебе " ГОРЬКО" !И ни пуха ни пера !
К черту! И спасибо!
Какой ни пуха ни пера, Свеже-новый рыбак не ДВУСТВОЛКУ же купил. А вот на счёт того что только попробует первый удар зубастой или не дай бог сомика на силикон, то всё полностью наш человек. Всем НХНЧ.
Сразу видно положительное качество. Фотографии с достаточной фокусировкой - это уже большой плюс)) А рыба? Что рыба, рыба будет.
с ув.
Спасибо! Будем стараться!
вспоминаю как самого мандражило и колбасило на первых поездках ))) . а по поводу правильных покупок - скажет только "ЗЛОЙ РЫБ" ;) НХНЧ
Эх, самому невтерпеж уже!
Если Вы и в самом деле раньше рыбу не ловили - то ИМХО, надо начинать с удочки - классики или фидера, научиться ловить белую рыбу. Тогда скорее придет понимание повадок хищника.
Вами куплен образцово - показательный набор хлама,что характерно для начинающего интернет - теоретика и в принципе подойдет... Важно будет место,где вы собираетесь рыбачить. Безусловно,оно должно быть уловистое. Иносказательно; "Чтобы научиться рыбу ловить... надо ее ловить". А не просто цедить воду. Тогда и появятся навыки. А еще больше надо время! То есть,на рыбалку вы должны ездить как минимум два раза в неделю,да еще и желательно с опытным рыбаком,который смог бы вам что называется "поставить руки".
Но в любом случае поздравляю, начало - половина дела! Ну а вы определитесь с видами лова в дальнейшем - поговорим через пару лет))
Договорились! Я ведь понимаю, что пришел к бывалым, и мне всему еще предстоит научиться. Надеюсь через пару лет смогу поддержать разговор))
Немножко не так менчя поняли.. Разговор можно поддерживать всегда,для этого не надо опыта. За пару лет вам надо определиться,что вам больше по душе из способов лова - к примеру серьезный джиг или ульталайт... И купите себе хоть какую то лодку - это важно!
Понял. Спасибо!
Набор начинающего спиннингиста - это уже полдела. Есть предположение, что после первых рыбалок снасти будут уже обловлены и вы почувствуете, что что-то не так с ними. Захочется, как минимум нормального прута и катушки.
Этот тернистый путь проб и ошибок все когда то проходили.
НХНЧ и больше удовольствия. 5++
Спасибо! Учитывая, что не у кого было взять "попробовать", пришлось сразу начинать со своих снастей. Безусловно, что они будут меняться со временем и с пониманием, которое, я надеюсь, придет:)
Спасибо!
Конечно Old прав, рыбачить нужно минимум 2 раза в неделю и желательно там где рыба есть. Но начало есть начало, даже эти снасти ловить будут, дальше все зависит только от желания и терпения. Еще возьмите поппер (например 3Д от Юзури) и мелкого сьедобного силикона. Эти приманки добавят вам в зачет окуней, с них веселее начинать ;-)
Ну 2 раза пока маловероятно, но будем стараться! За конкретный совет - спасибо!
Кукан (трос),подсак(леска от 150грн).
Палка+катушка+шнур норм.Насчёт приманок - тут процитирую вышесказанное "Хлам" (С).
Кстати,увидев фотографии,дам совет - не нужно жадничать (не взирая на причины).Давление жабки заметно по фоткам приманок.Одна блесна Меппс и один воблер от,например,Косадаки вышли-бы в практически те-же деньги,но сильно повысили-бы вероятность поимки кого-нить.
И колебло! Колебло,блин,купить забыл!Спиннекс (любой,кроме узких) белого цвета.А-то тви-и-ичинг.Равномерка колеблом,вращалками и кренками заруливает твичинг ГУБОКО в минуса (для неофита есснна).
Да,первый год НИКОГДА не выбирай силикон и джигголовки сам.Пусть продавец посоветует (50/50),а лучше познакомицца с уже опытным рыболовом.
Чота добрый я сёдня.Белый и жОлтый Маннс Предатор3 и Релакс Копыто (с чорной/красной/синей спиной)+джига 5-7-10 грамм.И волочить вдоль камыша максимально медленно.Будит счука.Возможно...
Да я не то чтобы жадничал - мне продавец озвучил цену пары приманок - обе за 150 грн, поэтому я его и попросил дать что подешевле. Записал! Благодарю! Пока жена уехала, пойду докуплю))
Не советую срываться и бежать тратить деньги, по тому, как вы сейчас наберете дорогих приманок, а на первой же рыбалке оставите их либо на дереве, либо в воде, соответственно весь Ваш азарт и пыл уйдет в никуда. Рискуете очень быстро закончить карьеру рыбака. Для начала, если вы конечно раньше не ловили и не бросали спиннинг, то следует поставить заброс, а это немало времени, притом, если рыбачить 2 раза в неделю. Одно из самых главных и важных (на мой взгляд), это толковый компаньон и наставник, с которым вы сможете обсудить, и место где будете рыбачить, приманки, снасти, проводки... Пробуйте все виды рыбалки, по возможности, а там на чем-то остановитесь. НХНЧ!!!
Кстати да. Была такая мысль, насчет оставить все в камышах. Я планирую вначале потренироваться на суше, наверное.
Компаньона нашел - посмотрим, что мы вместе сможем:) Спасибо!
Самый толковый совет! Мыколка, Pokidkoss прав на все 100!!!
Вот такую блесну надо. Обычно ее еще "кастмастер" называют. Позволит превратить рыбалку из утомительно - безыдейной, в более менее осмысленную. Водить ее особого ума не требуется и привлекает любого хищника.
Благодарю за совет!
Вместо покупных поводков в общем (и для твичинга в частности обязательно) рекомендую научиться крутить поводки из стальки 0.3-0.35 мм (или гитарная струна №2)...ИМХО значительно практичнее и дешевле покупных поводков, тем-более у вас в Киеве этой стальки должно быть как грязи... :)
Угу, это в планах есть - учиться и снова учиться.
Благодарю!
В общем то начинать то с чего то нужно, пусть будет именно этот комплект, вполне рабочий. А дальше оно покажет чего больше хочется. Спиннинг это длинный, тернистый, но очень увлекательный путь, фактически не имеющий окончания!!! Поздравляю с первым шагом по этому пути!!
Спасибо, Сергей! От Вас особенно приятно получить напутствие!
Я хоть и в основном по мирной рыбе, но десяток лет ловлю и "хижака" скажу так: воблеры приобретенные Вами точно выброшенные деньги, лучше бы вертушек "Мастер" накупили, у меня они работают и мелкая щука не берет на них. А катушка и спин пойдет, но все выше сказанное это чисто мой опыт. Вот если надумаете на карася или лына сходить тогда обращайтесь, есть еще места по нашим координатам и НХНЧ.
Благодарю!
Пусть воблеры и неуловистые, но хоть научусь забрасывать может:)
За совет - спасибо!
Поздравляю с началом! Присоединюсь к фонБурику начать надо с классического железа вертушки разные кастмастер разных размеров штук 5-6, вертушек тоже разных с оперением и без и разного веса от 1 размера до 3 размера, а вот если начать говорить про воблеры то тут страниц не хватит я начинал YO-ZURI 3D Flat Crank,YO-ZURI Hardcore Surface Crank,YO-ZURI L-Minnow, и попер strike pro gobbi popper! Советую за снастями ходить в хорошие магазины например Золотой карась и в нашу рыбалка ком!!! Удачи Вам и НХНЧ!
Ого, класс! Спасибо!
Да батенька, эко вас торкнуло! Ни когда бы не подумал! Все, ховайся счука!!! Леопольд-ИСТРЕБИТЕЛЬ ЩУКИ выходит на охоту!!!
:) А вот и старший товарищ! Тебе предстоит со мной бестолковым возиться, готовься!
Не надо льстить! Я сам еще бестолковый, так что будем осваивать науку вместе!!!
Под названием "классическое железо " следует иметь ввиду флягу из нержавейки емкостью 1 (один ) литр и 4 (четыре )стопки из той-же нержавейки !Вот эти гаджеты никогда не подведут !Тогда и настоящих учителей будет на месте валом .Там и на месте и научишься ! Удачи !
:-) Хорошо подмечено! Спасибо!
Неее, я думаю литровое железо пока, по первой, не надо!!!:-D
Ну... в путь. С почином и НХНЧ!!! А насчет тренироваться на суше, это глупости и зря потраченное время. Надо становиться на берегу и бросать на открытую воду в точку которую примерно наметил глазом. Обязательно учитывать напрвление и скорость ветра а также растительность сзади. А уже потом вдоль камыша и в итоге под ветки.
Спасибо! А начинать учиться из-за спины или боковым?
Безынерционная катушка позволяет бросать как угодно без опасения навертеть бороду - хоть из-под мужества)))
Из=за спины бросают в карповой ловле или фидера с кормушками от 100 грамм. Лучше бросать боковым и только кистью, (вроде плеткой стегаете)
Тепер у нас зявився ще один брат по спінінгу. Нехай тобі щастить.
Дякую! Сподіваюсь стати гідним членом спільноти професіоналів!
А ще забув добавити, самими ходовими вертушками є мепс і блюфокс 2;3;4. колір латунь, срібло тип лепестка агле і агле-лонк.
Дякую! Записав.
Еще настоятельно рекомендую разобраться с вариантами привязывания поводков и приманок, узлы - это очень важный момент в рыбалке, который повысит вероятность не остаться без приманок.
Спасибо! Тут конечно книгами не обойдешься - нужно наглядное изучение.
Хочу вас обнадёжить. Мой друг приобрёл себе подобную комбинацию снастей и на ПЕРВОЙ же своей рыбалке разловил её хорошим окунем под полкило. Мне же было доверено право первого заброса - на первой же проводке было две поклёвки. Правда приманка была другая - чебурашка 7г + крючок owner + съедобный твистерок LJ. Локация - Конча-Заспа (район дамб). Ах да, проводочка "2 оборота-пауза", ничего сложного даже для начинающих. Так что дерзайте! НХНЧ
Благодарю! Оптимистично!:)
О! Мне тоже такое удилище всунули в магазине когда попросил "для начинающих" и "чтоб на разные приманки". Ниче... За 1,5 года уже... аж 3 щуки поймал:) Ну а вообще, к чему пришел за это время - без лодки спиннинговая ловля невозможна. Просто нереально а округе Киева с берега найти нормальные места - либо заборы, либо народ на фидеры ловит. Поэтому отложил спиннинг до покупки лодки. Ну а Вам НХНЧ!
Вроде берут меня в лодку:) Спасибо!
Сам по себе знаю, что сколько не говори "не покупайте этот китайский хлам" - всё равно будешь покупать))) Дабы сэкономить Вам бюджет, время и нервы, дам несколько рекомендаций, о чём Вы попросили в заметке.

Снасти. Для начинающего хороши. Я начинал с таких, которые по сравнению с Вашим набором, кажутся полным хламом.

Приманки - остановлюсь подробней.
Воблера - слабоваты. У меня были китайцы, некоторым я оч-чень благодарен. Таких было АЖ 3 штуки из полутора десятков, все - минноу, все они дали старт моему увлечению твичем. Для сравнения - подсадил кума на спиннинг с помощью Chubby от Jackall. За осень - полсотни щук от 0,5 до 1,5 кг + втрое больше утоплено по малолетству, сотня окуней, десяток голавликов (на Днепре!) плюс ночью судачок (небольшой, к сожалению - уже август был). Поэтому не покупайте откровенный Китай неизвестных фирм. Если хотите ловить твичингом и не тратить поначалу большие суммы - обратите внимание на воблеры Kosadaka: очень хорошие реплики за разумные деньги. Чуть дешевле, но тоже рабочие - Strike Pro, Серебрянный Ручей, Aiko. Кстати, одно важное замечание: японский воблер , ежели он Вас разочарует, Вы быстро продадите в барахолке; дешёвый - вряд ли кто-нибудь возьмет.
Вертушки. Если хотите пробовать вертушки - стартуйте от Меппса и выше. В работе вертушки самое важное - способность "заводится" и работать при самой минимальной скорости проводки. Всё то, что дешевле Меппса будет страдать залипанием лепестка и портить Вам рыбалку. Оно Вам надо?
Колебалки. Попробуйте. Может, и получится. У меня с колебалками срослось хреново, всего 2 рыбалки они вытянули. И то, одна рыбалка была спасена, когда я был начинающим и простоял на одной точке 2 часа вместо того, чтобы взять ноги в руки и пройтись поискать активного хищника, а вот вторую действительно вытянула жёлтая ложка от Спиннекс. Решать Вам, я же сейчас полностью перешёл на джиг и рывковые проводки разнообразных пластмассок.
Джиг - наше всё. Распишу пошире.
Цвет. Совет о том, что самостоятельно выбирать силикон в первый год ловли не стоит - чушь. У меня в мешке постоянно лежит 5 расцветок: какой-то "натурал" (белый/перламутровый/прозрачный с чёрной спиной), какая-то "кислота" (зелёный/шартрез/оранжевый с красным брюхом или спиной), "машинное масло", "карамель с перцем" и какая-нибудь "говносирень". Этого хватит за глаза, чтобы быть с щукой и судаком (для Днепра, например, важнее наличие эхолота, а не цвет силикона).
Вид приманки. Поле непаханное. Кидайте всё, во что верит Ваше рыбацкое сердце. Хочется виброхвост -ловите на виброхвост, хотите твистер - пускай будет твистер. Октопусы, кальмары, черви, слаги и т.д. - пробуйте тоже, но чуть позже, когда освоите основы. Фирма - по фигу. Я много ловил на Маннс Предатор, сейчас использую Фокс (2-3 номер), Биг Хаммер (от 4-го). По съедобному силикону - к более искушенным товарищам, я в него пока не упирался, хотя надо пробовать.
Джиг-головка. Ушастик или обычная - выбирать Вам. Лично я использую в 60% случаев ушастик со спиралькой и тройничком (лучше всего игра приманки), в 30% - обычную джиг-головку (нужно жёсткое соединение или просто нет нужного веса со спиралькой), в 10% - ушастик с оффсетом (когда коряги, в камнях всё равно застряет).
Вес джиги. По тесту Вашего спиннинга - джиг-головки от 8 до 28 грамм. Веса: чем меньше течение и размер джиги - тем меньше вес. У меня: на прудах - обычно 7-12 г, на небольших реках со слабым течением типа Сулы, Псла - 10-16 г, Днепр - от 14 и выше (когда воду прут, иногда и 40 мало - приходится сцеплять две по 24-28 и ловить на такие вот яйца :))

Поводки. LIBAO - грубоваты, Лидер - слаб материал. Хотите готовые - обратите внимание на AFW: хорошее качество за разумные деньги. Также обратите внимание на флюорокарбон (90% рыбалок - с ним, всего 2 среза за 2 года!) и струна №2 (стала актуальной после затарки коробки японскими пасочками).

Снаряжение. Докупите кукан (рыба хранится в разы дольше, чем в торбе) и поляризационные очки (обязательно!), если нет таковых.

Пробуйте!
Да пребудет с Вами сила!
Уууух!!! Огромное человеческое спасибище за море информации и что нашли время это описать!
Действительно теперь мне ясно и что и почему "хлам" и что с этим делать!
Я, кстати, сперва подумал что и на катушку с удилищем тоже сказали хлам и уж совсем было расстроился. А теперь я понимаю и что с приманками.
Еще раз огромадное спасибо!!
НХНЧ!!
Леопольд, снасти хорошие. По приманкам - начни с того, что купил. Почитай форум. Посмотри видео. По джигу советую смотреть Кузьмина, по твичингу - Шанина, а именно "Твичинг на мелководье". Это даст понимание работы снастью и отдачи на другом конце шнура.

Опять же, не загоняй себя в рамки "Рывок - пауза - два рывка - пауза". Пробуй разные варианты проводок и рыба сразу же откликнется. А лучше попросись с кем-нибудь из опытных на рыбалку. Мне в своё время одна рыбалка с Хантером дала больше в плане поиска перспективных мест, правильного выставления лодки и выбора правильной снасти, чем все видео вместе взятые. Когда-то процветал практический "Ликбез для новичков" от Ильи RedOFF сотоварищи, про это можно посмотреть и спросить здесь:
http://www.rybalka.com/forum/forumdisplay.php?f=173
Или напиши ребятам в личку. Если эта хорошая идея не сдохла - научишься у них многому.

НХНЧ!
Добавлю, что расстраиваться из-за чужих мнений по снастям и приманкам не надо. Всё приходит с опытом. Редко кто начинает с правильных снастей и приманок, т.к. они недёшевы и вначале по-любому будут грызть сомнения "А надо ли оно мне?" Все мы прошли через собирательство всякого мотлоха: и китайских воблеров, и херовых железок. Так что не парься. Коробка - это такое дело, которое будет тянуть тугрики всегда: то обрыв, то отстрел, то что-то новенькое попробовать, то банально хочется на новый уровень перейти. Так что всё впереди, мой друг!
А пока лови на то, что есть;)
Надо покупать лодку тогда начнутся настоящие рыбалки! Можно пройтись по бу вариантам с мотором в комплекте и поторговаться!
Дайте человеку хоть забросить цацку в воду! Мало того, что снасти охаяли, так ещё и без лодки теперь жизни нет)))
Успеет ещё!
Я согласен))) но с лодкой все куда по интереснее будет!
Однозначно да! Особенно, на большой воде. Но всему своё время.
Ни кого не слушай но прислушивайся. Бери и лови, опыт придёт, со временем сам поймёш что именно тебе нужно. Я например начинал с вертушек Мэпс и колебалки Атом, мне и этого набора хватило для первых трофеев под 3 кило. А дальше как говорят, заболел так заболел, не излечимо. Теперь знаю где чаще приходится ловить что туда брать, и естественно теперь при выборе снастей уже глаза сами не смотрят на дешовку, выбираю лучших производителей. Но для покупки мировых брендов приходится денежки копить почти до года, так как семья кушать хочет а не на рыбалку как я. ВСЕМ НХНЧ!
Благодарю за поддержку!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!