"Стальная" бабушка или первый серьезный успех


Пожалуй, всем приятно, когда теоретические знания закрепляются практикой, а если результат превосходит ожидания, да еще и с возрастающими успехами, то - это настоящий кайф! 
Примерно так вышло и у меня. 
Третий выезд на сталькотролл и вот он результат.


Восемь килограмм!  Этим я побил не только свой рекорд, но и рекорды всех моих спутников по рыбалке)))
Ощущения такие, как будто к приманке привязали якорь, который вдруг ожил и начал сопротивляться)))) Нет таких резких движение, как у щучек-травянок, севечей и.т.д., есть сильнейшее давление и упор, как будто она уверенна в своей силе и навыках, и знает, что сможет справиться с рыбаком без всяких истинно щучьих фишек. Однако, сталь, да на Невской катушке, шансов ей не оставляет)))

В предыдущей своей заметке я делился своими впечатлениями и наблюдениями о сталькотролле. В принципе, ничего нового о самом способе ловли я выделить не могу. Правда из наблюдений этого раза, могу сказать, что крупную щуку в это время года следует искать там, где собирается большое количество белой рыбы, хотя думаю не нужно быть семи пядей во лбу, что б прийти такому выводу. Трофей был поймал в русловой канаве на перепаде глубины с 7 до 10 метров, при движении в низ по течению.

Кстати, направление движения при сталькотролле заслуживает более подробного внимания, поскольку в этот же день было поймано еще одна щука (не трофейная, но зачетная – 3 кг) и была один сход с разрезом хвоста силикона. Так вот вся щучья активность наблюдалась исключительно при движении вниз по течению. Мой друг и постоянный спутник по рыбалке говорит, что по его наблюдениям в разные дни щука преимущественно берет в каком-то одном направлении относительно направления течения, не знаю на сколько это утверждение правильно, но мой, пока еще не большой, опыт подсказывает мне, что наблюдать за этим стоит, при чем не только при ловле на глубине 6-ти дюймовым силиконом, но и при ловле травянки в сентябре.

Также хотелось бы еще раз высказаться в пользу стальки относительно шнура. Все таки ощущения работы силикона ни с чем несравнимые! Чувствуется буквально все, перепады глубины, рельеф дна, травинки, зацепившиеся за приманку и, даже, проход силиконки по стае рыбы! Все же не зря знающие люди говорят, что сталькотролл – это, скорее, не троллинг, а активный джиг!

Мой товарищ постоянно ловит силиконом на шнуре, так вот с его шестилетним опытом, он не может с такой уверенностью сказать, что силикон прошел по рыбе! А я вымативаюсь и всегда подтверждаю свою догадку – сталь вся в соплях!

По этому для поимки трофея мой выбор, однозначно, сталькотролл! Думаю, это наиболее удачное соединения олдовых и современных способов лова!

Вторая щука была поймана в очень интересном месте, как бы отгороженная от основного русла косой яма, подходящая вплотную к правому берегу Днепра, там же была и холостая поклевка.

О погоде тоже сказать несколько слов. В субботу была классическая щучья погода, с дождем, ветром и без солнечных лучей.

 

Очень было странно практически полное отсутствие коллег по цеху, за весь день видел порядка трёх-четырёх лодок, что вообще-то очень странно для этого периода (по опыту прошлых годов с 1-го ноября обычно всегда устанавливали запрет на ловлю на зимовальных ямах и в пердзапретные выходные всегда наблюдался аншлаг). Конечно, дальше не Каневском ВДХ тоже можно будет ловить, но выбор мест после введения зимовального запрета, все-таки будет ограничен, учитывая особенности выбора мест для сталькотролла.

Но то такЭ, есть места и за пределами запрещенных на зиму, так что поиски очередных трофеев, надеюсь, будут продолжаться!!!

Ну и немного кулинарных изысканий из пойманного трофея.


Всем хорошего настроения и НХНЧ!

Комментировать
Поздравляю с трофеем! Главное не перегибать.....стальку.:)
Спасибо! Та я вроде аккуратно)))
Супер-бабушка!!! Вітаю с Трофейом!
Поздравляю с Трофеем, Дружище! 5+
Спасибо, братан!
Да,Стайки рулят!!! Мои поздравления 5+.
А мне понравилось крайнее фото, аж слюнки потекли. Ну не ел я еще щуку запеченную на углях. Теперь я точно знаю что хочу ))). Спасибо за блог и прекрасные фото. 5+++++
Спасибо! Да, щука на углях достойное блюдо, я раньше как-то скептически к нему относился, а потом меня угостили и я понял - это оно! Только при мариновке, обязательно, нужно добавлять майонез, иначе будет сухая.
Спасибо, обязательно воспользуюсь вашим советом.
Поздравляю! На проволоку - это вообще не забываемо...
Насчет трола вниз или вверх по струе, то из своего опыта знаю, что направление ветра играет сильную роль, но на каневском особенно это интересно, так как ниже Триполья струя невыраженная, ее как бы нет, а вообще надо наблюдать...
Спасибо! Да на сталечный прут очень круто! Как-то сложно было ориентироваться относительно струи, ветер северо-западный был, что в наших местах ощущается как течение, по этому было оно или нет толком не понял. А как течение влияет на движение при ловле?
На участках старого русла Днепра, где бывает приличная струя, при её наличии приманку лучше вести вверх по течению, т.к. если пойти вниз то как обороты мотора не уменьшая все равно воб или силикон быстровато идет, щука хватает, но сходов и промахов больше, да и белая рыба обычно против струи идет, что естественно. Особенно эффективно вести вверх при южном ветре, а вот при боковом западном было больше поклевок при проводке вниз по течению, но все это при выраженной струе, а на водохранилищах картина может быть другая...
К сожалению струя на Каневском ВХ в этом году как-то особенно слабая и не постоянная, если раньше можно было по течению часы сверять, то в этом году, по моим наблюдениям - полное болото. При этом по ветру (даже если он дует с низу вверх) выходит идти гараздо быстрее, чем по течению. Нужно как-то попробовать выехать на участок с постоянным течением, проверить теорию)))
+++ Поздравляю с трофеем !!!
Мои поздравления! С новым рекордом и новыми эмоциями! )))
Спасибо! Теперь нужно планку поднимать)))
Согласен! И желательно опять в моем присутствии! )))))))))))))))))
По любому продолжим:-)
Поздравляю с ТРОФЕЕМ! Супер!!! 5* Только олдовые рыбацюги ловят на сталькотрол и ещё в такую погоду.
Ниже Канева у меня было больше поклёвок (на сталькотрол) при проходах вниз по струе. По болоту разницу не заметил.
Вам НХНЧ, и как говорит Семён Old, большой привет любителям УЛ.
Большое спасибо! Относительно направления движения буду еще наблюдать, экспериментировать и делать выводы.
супер акула 5*
Бомба!!!
Мои поздравления!!!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!