Выезд на залив "Доманя".


Не имея возможности выехать на серьезную рыбалку, решил основательно разведать залив "Доманя", который находится всего лишь в полу часе езды от дома. Залив этот образовался в годы, когда шла намывка массива Троещина. Возле Десенки было не большое озерцо, соединенное с Десенкой небольшой протокой. Земснаряды работали тогда днем и ночью. В результате их работы образовался карьер с глубинами до 30м и размером не менее 30га. Вода прозрачная, дно можно просмотреть на глубину до 5м. Растительности очень мало даже на мелководье. Рыбы не много, и берет она очень не охотно. Хотя ловится очень хороший лещ, плотва, жерех, карась, окунь и очень редко щука. Моя рыбалка на этом заливе никогда не бывала удачной. Пара под лещей и все. Спиннингом намотал там не один километр и все в пустую. Конец октября. Рано утром с рассветом выезжаю на залив. Туман. Утро теплое, ветерок слабый, южный, переменная облачность, температура воздуха с утра +5, вода +10. Накачав лодку, пристроив эхолот и моторчик не спеша делаю объезд, по кругу залива изучая глубины, свалы, растительность, места стоянки рыбы. Первый круг, делая еще в тумане обнаруживаю, что рыбы практически нет.

Иногда на глубине 1-1,5м появится жерешок и изредка в середине толщи воды появится рыбка. Надо отметить, что первый круг я делал в 20м от берега и искал глубины от 4м до 5м. Меня интересовала щука. Сделав кружок, почти полностью выхватил щучку на 2,4 кг. Все это произошло на свале с 1,5м на 17. Свал почти вертикальный, а за ним глубина 22м и я не верю своим глазам: вся толщина воды запакована рыбой. На глубине крупная, (это хорошо видно на эхолоте), в толще воды меньше и поверху скачет малек. Самое интересное то, что приехавшая Валентина с мужем Валерой стали на это место со своими спиннингами и простояв 3 часа уехали ни с чем. А я все суживал и суживал свои круги, выискивая банки и стоянку рыбы. Вся рыба стоит в пол воды, имеются очень большие стаи, есть поменьше. Есть места, где рыба стоит одна на одной на самом дне. Как правило, это середина залива, где глубины до 25-30м. На глубине 22м нашел место стоянки то ли сома, то ли сазана. Даже на эхолоте видно, что это огромная рыба. Но следует заметить, что основная масса воды и дна совершенно пуста. Рыба сбита в стаи. Думаю, что зимним рыбакам с эхолотом тут может быть даже ничего. На весь залив нашел одну стоянку мелкого судачка на глубине 11м.

 

Фото с Валентиной. Жаль Валера (ее муж) не в кадре, а за фотоаппаратом. Это фото было любезно предоставлено Валентиной, за что ей огромное спасибо. Поймав еще одного жерешка еду домой. Залив подтвердил свое реноме - пусто.

Комментировать
Улов был - вместо леща вытянули... верховодку!!! :))))
Отдохнули и пообщались - и то хорошо! А рыб будет там завтра!:)
Улов все-таки был: вместо леща вытянули...верховодку, с глубины! :)))
Профессионально описал. Много полезной инфы. Будем знать, куда на рыбалку не надо ездить.
Уважаемый А.К. дайте стоещий совет: где лутчшще и как (с помощью чего) установить на резиновую лодку Эхолот. У меня Омега-2 нависной транец с електродвижком. Возможно чертеж приспособы. Заранее Благодарю. (можно в личку)
Да! Очень хорошо описано! Респект!:)
Дааа... Удочки там зимой уплывают периодически :) Но бракоши там бесчинствуют, на входе сети стоят не вынимаясь
Поздравляю, Кондратьевич! Во - первых, вернулся с рыбой, во-вторых в живую пообщался с Валентиной, вспомнили места босоногого детства и в - третьих, время провел на воде, а это всегда лучше , чем дома, и нам в радость почитать и посмотреть , как это было. Зачет!
Не Сорокошичи конечно,но ведь и тут без улова не остались!Молодцы!
я сегодня весь день промотал в Киеве на лодке даже поклёвки не видел... зато замёрз как собака ((
Читайте внимательно кто куда планирует выезд и встречайтесь!!!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!