За тех, кто в море!


 - Ты рыбак? Живешь в Киеве и не был на КВХ? 

- Да.

- Ты гонишь!

- Уже гоню туда! (с)

Итак, друзья, всем привет! Три недели назад мне впервые удалось порыбачить на КВХ с лодки и я хочу поделиться

 

 с Вами своими начинаниями и выводами. Конечно, гуру-рыбаловов мне не удастся чем-то удивить, но обычно гуру не читают, они ловят! Смеётся Побывав там уже пяток раз, хочу чтобы те, кто только планирует туда поехать рыбачить, уже имели хоть какой-то бардачок знаний! 

1. Одежда.

Обязательно нужно иметь непромокаемую и непродуваемую куртку и штану. Погода меняется по щелчку пальцев, и за одну рыбалку не редкость 4 смены погоды. Так же необходимо всегда иметь хотя бы один комплект одежды на экипаж в случае форсмажорных обстоятельств.

2. Кто ищет - тот всегда найдет!

Мы меняем точки постоянно. Если рыба не клюет, - ищите ту что клюет! Это легче чем спросить у нее о причинах!))

Судак, - Галя балувана, и бывает такое что он просто закрывает рот и не реагуирует ни на какие "шашлыки" в виде "Свинг Импакта", "Изи Шайнера", "Сэкси Импакта" и т.д. В такие моменты часто возникает мысль в голове: "И на кой я подрывался в 2 часа ночи в свой долгожданный выходной, чтобы уже вот как 5 часов махать тяжелый джигом перебирая все приманки всех цветом и народов? 

3. Никогда не сдавайся!

И тут наступает переломный момент! У меня уже было такое! 5 часов катались и перебровали все GPS проверенные точки. Настроение - ноль! Опускаются руки и закрываются глаза, но тут приходит "он". И за 15 минут куем железо пока горячо. Иногда после поимки первой рыбы часто есть искушение выпить чайку, успокоиться, а вот этого как-раз делать не стоит! Потому что "выход" по моему опыту чаще всего достаточно скоротечен. После этих 15 минут, которые запоминаются надолго, снова бывает антракт на несколько часов. Но беда и счастье в том, что никто не знает и врядл ли когда-то узнает когда, куда, и что господин предпочитает в это время суток!)

4. Меню, пожалуйста!

Нужно иметь много приманок. Не скрою, есть и фавориты. Keitech очень хорошая резина, но не самая дешевая. Лично мне хотелось бы выделить Big Hammer 3", Select Easy Shad 3", Lucky John Tioga 2,9, Lucke John JOCO SHAKER SUPER FLOATING 2,5”, Manns Predator 2", Mikado Fishhunter 5 см. 

Цветам можно вообще посвятить отдельный блог или попробовать написать докторскую. Мне понравились результаты кислоты, лимона, белого, фиолетового и масла. Иногда прекрасно работают комбинации вышеперечисленного с красным хвостом (раздражающая точка атаки). Нужно иметь большое меню, потому как одна приманка может сделать вашу рыбалку незабываемой... 

5. Кто рано встает, у того агап клюет!

 Бывает что в предрассветные часы и на рассвете результаты очень радуют, но это не догма. Особенно этим летом. Вчера был экватор лета, а люди рыбачили днем в двух штанах с осенними куртками и горнолыжными костюмами! День в майке, день в фувайке! И от них не было слышно слов "жарковато"! Вообще, то что происходит с погодой, температурой воздуха, воды, ранним "цветением" и развитием сине-зеленых водорослей тоже требует отдельного пристального внимания. Хмурый

6. Эхолот, - ваш лучший лот!

Возможно, есть и такие ретрограды, которые принципиально его не используют, но если Ваша цель поимка рыбы, то его нужно иметь. Особенно на КВХ, где огромные просторы, и часто ветер с волной такой, что искать какие-то аномалии на поверхности воды затея не самая умная. Искать на дне текстуры в виде судака совсем не обяательно. Найдя красивый и необычный рельеф дна, стаю мирной рыбы или коряги с буграми обязательно нужно проверить такие точки на наличие зубатых. 

7. Надежность и напарник должны быть синонимами!

Вдвоем или втроем (если позволяет судно) рыбачить значительно веселее, надежнее и эффективнее! Здесь уже все индивидуально! Очень важно быть полностью увереным в своем напарнике! Подсачивание, якорь, общение, это все само собой разумеется. Очень важно садясь с напарником в одну лодку быть с ним как бы одним целым коллективным разумом, который за счет синергии делает каждого из вас в 3 раза сильнее! 

8. Трофеи 

Да, бывает и они! Мне пока что попался только трофейный окунь. Вчера наконец осуществились две моих мечты: поймал трофейного окуня, и сома на джиг!

9. Мораль и право

Выпускать рыбу или нет, каждый решает для себя сам. Мне лично приносит кайф момент, когда ты отпускаешь хищника туда где ему и место! Но вот семья не всегда это понимает и просит быть менее благородным. Тогда могу и взять нескольких зачетных! Тут важно помнить не только правила любительского и спортивного лова, но и принцип "начни с себя". 

Отдельное спасибо этим людям: Сергей "Зима", Саша Мохнатко, Сергей "Мэркури", Виктор Цибра, Юра Койра, Дима Горный за приятную компанию и дружбу! 

Желаю всем огромной удачи и добра! 

Ярослав Злой

Комментировать
Класс! С меня 5-рка!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!