Страницы: Пред. 1 2
Общалка подвохов
 
ББогдан - поддерживаю. Все написаное - логично и правильно... обо всем. И тему правильно закрыл. А то вдруг станешь "злым бобром" и в тебя попадут...  :-)
 
Цитата
ББогдан - поддерживаю. Все написаное - логично и правильно.... обо всем. И тему правильно закрыл. А то вдруг станешь "злым бобром" и в тебя попадут...  :-)
Спасибо :-)
 
Всем спасибо за беседу без личностей и просьба при отходе от темы писать в общалку :)
 
Привет всем любителям подводной охоты!
Очень  загорелся проверить  свои способности в этом не хитром  деле, подводной охоте,
а покупать снарягу   пока дороговато , вот  и думаю пробный вариант  с арендой.
Не знаете ли вы можно ли  взять  снаряжение для охоты на прокат?? Если  да ,то где и во сколько может обойтись  это удовольствие??!
 
Я брал в клубе "Мурена" когда-то. 067-2091066
 
Цитата
Я брал в клубе "Мурена" когда-то. 067-2091066

С Муреной не СВЯЗЫВАЙСЯ КАИЕГОРИЧЕСКИ... Лучше купи БУ пневмат, дешевую маску/трубку, ласты Акванавт.... тебе дешевле выйдет.. Просто Брагин (читай Мурена) любит впаривать "невпариваемые" вещи, а особенно свои ружья (типа Зелинки)... Ружья, которые отобъют у тебя все желание заниматься ПО.... полное Г....
При виде новичков у него загораются глаза, в которых на автомате начинают мелькать $$$$$$....
 
"погугли " в и нете "Брагин Мурена" и все поймешь....
 
Я ж не советую там что-то покупать. Я снарягу покупаю не там. Просто там брал на прокат снаряжение, чтоб попробовать как это - подводная охота. В тот момент это было единственное место, о котором мне рассказали. А покупать тоже не советовал-бы ;)))
 
Лучше возьми ласты, маску, трубку у друзей. Гидрокостюм можно не брать, вода уже тёплая, одень спортивное трико и поплавай просто так. Если понравится, то тогда приобретай всё. Лучше начинай с тем кто уже имеет навыки.
 
ББогдан, Богдан привет. У тебя что есть магазин для ПО.
 
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАК ВЕДЁТ СЕБЯ ЩУКА В СТОЯЧЕЙ ВОДЕ, СТОИТ ЛИ ОНА НА МЕСТЕ ИЛИ ПОСТОЯННО ПЕРЕДВИГАЕТСЯ С МЕСТА НА МЕСТО, ГДЕ СТОИТ, У БЕРЕГОВ ИЛИ НА ГЛУБИНЕ? НА КАКОЕ РАСТОЯНИЕ К ЩУКЕ МОЖНО ПОДПЛЫТЬ ЧТОБ ОНА НЕ ИСПУГАЛАСЬ? И В КАКУЮ ЧАСТЬ ЕЁ ТЕЛА ЛУЧШЕ СТРЕЛЬТЬ ?
 
У НАС РЯДОМ С ПОСЁЛКОМ ЕСТЬ ОЧЕНЬ МНОГО ОЗЁР (КОГДА ТО ТОРФЯНЫЕ КАРЬЕРЫ), ГЛУБИНА 1-2,5 М., ПОСТОЯННО ТУДА ЕЗДИЕМ СО СПИНИНГОМ ЗА ЩУКОЙ И ОКУНЯМИ, ВОТ ХОЧУ ТАМ ПОНЫРЯТЬ, МУЖИКИ СМЕЮТЬСЯ, МОЛ ТАМ ОЧЕНЬ МОГО ИЛА, НО ХОРОШИЕ ЩУКИ ТАМ ЕСТЬ, КОРЯГ И ЗАТОПЛЕННЫХ ДЕРЕВЬЕВ МОРЕ, В ГИДРИКЕ БЕЗ ГРУЗОВ Я ДУМАЮ НОРМАЛЬНО БУДЕТ ПЛАВАТЬ, ВОДА ТАМ ЧИСТАЯ И ДА ИЛА Я ДОСТОВАТЬ НЕ БУДУ. КА ВЫ ДУМАЕТЕ СТОИТ ПОПРОБОВАТЬ???
 
Щука стоит на месте. Она охотится из засады. К ней нужно подплывать очень медленно и тогда ты сможешь подобраться к ней очень близко. Любое резкое движения её спугнёт.
 
спасибо за ответ, посмотрим что получиться.
 
Цитата
У НАС РЯДОМ С ПОСЁЛКОМ ЕСТЬ ОЧЕНЬ МНОГО ОЗЁР (КОГДА ТО ТОРФЯНЫЕ КАРЬЕРЫ), ГЛУБИНА 1-2,5 М., ПОСТОЯННО ТУДА ЕЗДИЕМ СО СПИНИНГОМ ЗА ЩУКОЙ И ОКУНЯМИ, ВОТ ХОЧУ ТАМ ПОНЫРЯТЬ, МУЖИКИ СМЕЮТЬСЯ, МОЛ ТАМ ОЧЕНЬ МОГО ИЛА, НО ХОРОШИЕ ЩУКИ ТАМ ЕСТЬ, КОРЯГ И ЗАТОПЛЕННЫХ ДЕРЕВЬЕВ МОРЕ, В ГИДРИКЕ БЕЗ ГРУЗОВ Я ДУМАЮ НОРМАЛЬНО БУДЕТ ПЛАВАТЬ, ВОДА ТАМ ЧИСТАЯ И ДА ИЛА Я ДОСТОВАТЬ НЕ БУДУ. КА ВЫ ДУМАЕТЕ СТОИТ ПОПРОБОВАТЬ???

Не знаю что у тебя за гидрик, но грузы тебе нужны в любом случае, а для такой глубины которую ты указал, на порядок больше чем если бы там было 6,8,10 метров и т.д. Я ныряю сейчас в тройке, при моем весе в 86 кг вешаю на себя 7 кг и комфортно ныряю на глубине 1-5м.,вот если на 10-15 метров иду, то хватает и 5 кг, опять таки это все очень даже индивидуально, но думаю без грузов у тебя не получится по нырять, ну разве что как ты написал ПЛАВАТЬ.

Что касаемо щуки она легко может подпустить тебя в плотную, но в большинстве моих случаев она уходит еще до того как ты успел среагировать,(тут опыт нужен, но если собрался нырять в гидрике без грузов, я так понимаю у тебя его нет) поэтому стрелять нужно не задумываясь, даже и не жди что она повернется к тебе бочком и подождет выстрела. Удачи тебе.
 
ПОНЫРЯЛ Я ПО НАШИМ ТОРФЯНЫМ ОЗЁРАМ, НЕ ВСТРЕТИЛ НЕ ОДНОЙ РЫБЁХИ, КАК БУДТО ВСЁ ВЫМИРЛО, НАВЕРНО ЭТО ВСЁ ИЗ ЗА ЖАРЫ, КУДА РЫБА УШЛА Я ТАК И НЕ ПОНЯЛ, НО НА СПИНИНГ, В КОМФОРТНУЮ ДЛЯ РЫБЫ ПОГОДУ, ТАМ БЕРЁТ ХОРОШО.
 
С ГРУЗАМИ ТАМ НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ, СЛИШКОМ МЕЛКО, СРЕДНЯЯ ГЛУБИНА МЕТР, ДНО ОЧЕНЬ ИЛИСТОЛОЕ.
 
Ты попробуй получится, я и на пол-метровой глубине с грузами лажу.
 
Цитата
Ты попробуй получится, я и на пол-метровой глубине с грузами лажу.

100 % верно сказано.

Цитата
С ГРУЗАМИ ТАМ НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ, СЛИШКОМ МЕЛКО, СРЕДНЯЯ ГЛУБИНА МЕТР, ДНО ОЧЕНЬ ИЛИСТОЛОЕ..

Абсолютно не верное мнение! Груз нужен по любому, если ты ныряешь в гидрике для охоты или дайверском.

Цитата
ПОНЫРЯЛ Я ПО НАШИМ ТОРФЯНЫМ ОЗЁРАМ, НЕ ВСТРЕТИЛ НЕ ОДНОЙ РЫБЁХИ, КАК БУДТО ВСЁ ВЫМИРЛО, НАВЕРНО ЭТО ВСЁ ИЗ ЗА ЖАРЫ, КУДА РЫБА УШЛА Я ТАК И НЕ ПОНЯЛ, НО НА СПИНИНГ, В КОМФОРТНУЮ ДЛЯ РЫБЫ ПОГОДУ, ТАМ БЕРЁТ ХОРОШО.

Я тоже вот на днях нырял, днем даже в тех местах где щука стояла через каждые 10 метров, сейчас нет ни чего.Жара. Ночью  по живее, но все равно не то. Нужно ждать как по холодает, прыгать в 7-ку и на глубину.
 
А НА КАРАСЯ ТРУДНО ОХОТИТСЯ?
 
Цитата
А НА КАРАСЯ ТРУДНО ОХОТИТСЯ?

У меня в практике не было карася, но знаю ребят которые охотятся на карася. Думаю, что вся проблема в прозрачности воды, карась больше в ставах, озерах, а там как правило с прозрачностью слабо.
ИМХО
 
А ЧТО СКАЖИТЕ ПРО ЛИНЯ, ТРУДНО ЛИ НА НЕГО ОХОТИТСЯ И В КАКОЙ ЧАСТИ ВОДОЁМА ОН ОБИТАЕТ?
 
Тебе нужно прочитать мою книгу Подводная охота, там я всё написал, как и где нужно искать разную рыбу и как на неё охотиться. Ну, а так на карася и лина лучше охотиться из засады. Они к тебе очень близко подойдут и выйдут прямо на выстрел.
 
А где найти вашу книгу?
 
Загляни ко мне в личко, там есть образец. И там об этом поговорим.
 
Прокоментируйте Фонарь Mini Q 40 eLED стоит его брать. Кто каким фонарем пользуеться. Может стоит самоделку приобрести?
 
Подскажите грузы 12 кг хватит для костюма 7мм, вес 87кг? За ранее благодарен
 
Цитата
Подскажите грузы 12 кг хватит для костюма 7мм, вес 87кг? За ранее благодарен

Много....
я 12 кг вешал на зимнюю 10ку, и то по меляку поначалу....а так обычно 10-11кг для 10 ки.
для 7ки, если новой, около 8-9 кг....опять же в зависимости от глубины ныряния, и от гавнистости тоесть плавучести охотника :)
 
Цитата
Прокоментируйте Фонарь Mini Q 40 eLED стоит его брать. Кто каким фонарем пользуеться. Может стоит самоделку приобрести?

Лучше не надо...друг купил такой, теперь грит что слабоват....
или самоделку или китайский "народный" фонарь.
 
Мой вес 93кг. Костюм 7мм. Для нейтральной плавучести, поздней осенью - 18кг, летом на три меньше.
По своему не большому опыту скажу, что перегружаться, даже минимально, при охоте на глубинах более 5метров чревато
серьезным расходом энергии и соответсвенно быстрой усталостью - вес с каждым метром погружения увиличивается и всплывать
потом тяжело...
 
Цитата
Мой вес 93кг. Костюм 7мм. Для нейтральной плавучести, поздней осенью - 18кг, летом на три меньше.
По своему не большому опыту скажу, что перегружаться, даже минимально, при охоте на глубинах более 5метров чревато
серьезным расходом энергии и соответсвенно быстрой усталостью - вес с каждым метром погружения увиличивается и всплывать
потом тяжело...

Я в шоке :-0
Не знаю,  как с таким весом ты умудряешься еще и плавать....  А почему в 7-ке летом на три кг меньше, ведь охота же на меньшей глубине ?

Мой вес 95кг

костюм 5 мм
2-3 метра - 5-6 кг
5м - 4 кг
за 10ку - 2-3 кг

Костюм 7 мм все то же, только на 2 кг больше

Костюм 10 мм
по мелякам - 12-14 кг
5-6м - 8 кг
10 - до 6 кг
 
Костюм покупал в "Аквалаеге" Seac Sub RACE FLEX 7мм, там же и груза покупал - взял четыре по 2кг (денег пожалел), хотя в магазине говорили минимум 6 по 2кг. В общем попытался погрузится (в октябре 2009) ни фига не получается. Купил у местного умельца еще 3 по 3.300 и все ОК - вдыхаю - на плаву, выдыхают - чуть тону...  Понимаю, что трудно спорить с более опытными, НО ФАКТ - груза сам взвешивал. Может "говнистость" :-) разная у людей, у кого-то костей много, у кого-то мышц, у кого-то жирка :-)
 
...Ну и чтоб планировать глубину охоты не один сезон нужно нырять. Я (не стесняюсь) кроме щук и окуней ни чего не стрелял, НО трофеи за одну охоту были и на 2м и на 6 м.
 
И фонарь Mini Q 40 я тоже там купил (хотя и отговаривали - жлоб!!!). Он вообще нужен чтоб понять, что нормальный фоарь стоит ДОРОГО!!! Но к сожалению - с начала покупки, потом - форум... :-(
 
Хорошо, а что скажете по поводу SUNLIGHT SL6
 
Можно его как-нибудь модернизировать?
 
Цитата
Костюм покупал в "Аквалаеге" Seac Sub RACE FLEX 7мм, там же и груза покупал - взял четыре по 2кг (денег пожалел), хотя в магазине говорили минимум 6 по 2кг. В общем попытался погрузится (в октябре 2009) ни фига не получается. Купил у местного умельца еще 3 по 3.300 и все ОК - вдыхаю - на плаву, выдыхают - чуть тону...  Понимаю, что трудно спорить с более опытными, НО ФАКТ - груза сам взвешивал. Может "говнистость" :-) разная у людей, у кого-то костей много, у кого-то мышц, у кого-то жирка :-)

1. вдыхаю - на плаву, выдыхают - чуть тону........ - это нормальная огрузка только для определенных типов охот: весенняя охота под плавунами и летне-осенняя под крышами... только так и нужно
В остальных случах должна быть нейтральная плавучесть на рабочей глубине.
если ты, оказавшись на тех же 5-ти метрах, ощущаешь, что тебя прижимает ко дну - это не есть хорошо... донная рыба тебя сразу же обнаружит, и, почуяв опасность, уйдет... оставив тебя в очередной раз без трофея.
А то, что при 6-ти кг в 7мм гидрокостюме ты не смог погрузиться, говорит лишь о том, что ПОКА ты еще не умеешь правильно погружаться... 6 кг да + поднятые ноги над водой (а это еще кил 20 весу) должны были просто затолкнуть тебя в глубину...
"погугли" на тему правильности погружений. А еще лучше, придумай праздник и сделай себе подарок: книгу "Азбука подводной охоты" А.Лагутина .. 70 % вопросов а-ля ЧТО-КАК-ГДЕ отпадет.
Удачи
 
Цитата
1. вдыхаю - на плаву, выдыхают - чуть тону........ - это нормальная огрузка только для определенных типов охот: весенняя охота под плавунами и летне-осенняя под крышами... только так и нужно
В остальных случах должна быть нейтральная плавучесть на рабочей глубине.
если ты, оказавшись на тех же 5-ти метрах, ощущаешь, что тебя прижимает ко дну - это не есть хорошо... донная рыба тебя сразу же обнаружит, и, почуяв опасность, уйдет... оставив тебя в очередной раз без трофея.
А то, что при 6-ти кг в 7мм гидрокостюме ты не смог погрузиться, говорит лишь о том, что ПОКА ты еще не умеешь правильно погружаться... 6 кг да + поднятые ноги над водой (а это еще кил 20 весу) должны были просто затолкнуть тебя в глубину...
"погугли" на тему правильности погружений. А еще лучше, придумай праздник и сделай себе подарок: книгу "Азбука подводной охоты" А.Лагутина .. 70 % вопросов а-ля ЧТО-КАК-ГДЕ отпадет.
Удачи

Спасибо :-)
 
Привет подводным охотникам проконсультируйте начинающего собрата давно"мреял"занятся,случайно раздобыл КИП-8,пойдет такое снаряжение бес всяких переделок?и  какие его возможности,и еще вопросик какая сейчас видимость под водой,наверно нулевая,нырял  на Днепре бес снаряжения до двух метров видимость пол метра
 
Цитата
Привет подводным охотникам проконсультируйте начинающего собрата давно"мреял"занятся,случайно раздобыл КИП-8,пойдет такое снаряжение бес всяких переделок?и  какие его возможности,и еще вопросик какая сейчас видимость под водой,наверно нулевая,нырял  на Днепре бес снаряжения до двух метров видимость пол метра

Уважаемый....
Это форум подводных охотников,а подводные охотники ныряют на ЗАДЕРЖКЕ ДЫХАНИЯ, а не при помощи всяких там КИП-8, ребризеров, баллонов и других приблуд...
Поэтому вам либо прямиком на форум  днепропетровских браконьеров "бутылочников" или срочно пересмотреть свой подход к подводной охоте....
А для начала я бы посоветовал почитать правила любительского и спортивного рыболовства...
 
Охота в экваториальной Атлантике.
http://www.ex.ua/view/559421?r=1987,23775
 
Не хилая охота....
 
Вот эта охота. Ну и монстры. Спасибо за фильм.
 
Цитата
Вот эта охота. Ну и монстры. Спасибо за фильм.

Сам был ошеломлен
 
Цитата
Подскажите пожалуйста  есть ли какаято защита для ушей,  уж както больновато при заныривании даже на небольшие глубины .
Советую сходить к лору
если просто заткнуть уши - это ничего не даст...
Продувка не помогает???
 
Не пробывал  я пока новичок в этом деле. На следуйщий выезд попробую . Но на всякий случяй к лору обратится я думаю стоит:)
 
Подскажите пожалуйста  есть ли какаято защита для ушей,  уж както больновато при заныривании даже на небольшие глубины .
 
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=322287#post322287
 
Вопрос такого характера: я на Днепре не ныряю(ловлю рыбу с лодки),но довольно часто летом выезжаю на море(Чёрное и Азов)-благо всё рядом с Херсоном,пару раз за лето мотаюсь в Крым.А вот там уже другое дело- ну не признаю я тупое лежание на пляже-нужно обязательно обследовать дно в поисках крабов,мидий и рапанов.Так вот в чём проблема-иногда вода +20(+22),и долго в воде не пробудешь,мёрзну я по причине отсутствия теплоизоляции под кожей вот я подумал,может прикупить для такого дела:
http://remadive.com/product/gidrokostjum-mares-shorty-reef-man-25mm-muzhskoj-/
,или всё-таки необходимо фулл костюм?И ещё , нырял  в окрестностях Партенита за рапанами  и донырялся до кровавых (извините) соплей, начали  болеть уши(глубина 6-7м), маска обычная , ещё совдеповская(нос не зажмёшь и толком не продуешь),я так понимаю, проблемы  в маске-нужно купить с "мягким носом"?Сорри за много букав.
 
Если мерзните ,то конечно надо,а по поводу маски купите нормальною .
 
Доброго времени суток. Подскажите в ноябре никто за раками не нырял. А то на следующих вызодных пригласили на отдых, а там вроде есть озеро с раками. Прочитал, что вроде они когда холодно прячутся в норы. Хотя в октябре я нырял и ведел раков сверху сидящими на траве (грелись на солнышке). Но то было теплее. Неохота зря мерзнуть если раки все уже в норах сидят.
 
Цитата
Доброго времени суток. Подскажите в ноябре никто за раками не нырял. А то на следующих вызодных пригласили на отдых, а там вроде есть озеро с раками. Прочитал, что вроде они когда холодно прячутся в норы. Хотя в октябре я нырял и ведел раков сверху сидящими на траве (грелись на солнышке). Но то было теплее. Неохота зря мерзнуть если раки все уже в норах сидят.

в прошлую субботу охотился и видел раков и в норах и возле нор...правда грело солнышко
 
Думаю в суботу решусь. Результатами подклюсь.
Страницы: Пред. 1 2

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!