Страницы: 1
[ Закрыто ] Отборы в сборную Украины по ловле хищной рыбы спиннингом с Лодки
 
Отчет Сергея Ищенко

                                                                            Отборы
                                                                            Этап - I
В Херсонской обл. Около города «Голая пристань». На территории 2-х рек «Конка» «Чайка» и Кардашинского лимана. С 17 по 20-е июня прошли два первых тура отборов, среди спортсменов, претендующих на попадание в сборную Украины по ловле хищной рыбы спиннингом с лодки. На отборы были приглашены 10 сильнейших экипажей со всей Украины.
Мы приехали в воскресенье 16.06. Понедельник и вторник, по плану являлись двумя официальными тренировками. Так как акватория огромная и есть где разгуляться, решили начать с Кардашинского Лимана и реки Чайка. Лиман оказался довольно большой, но мелководный, в основном глубины составляют  1,5 метра, встречались локальные стоянки хорошего окуня, но окунь нас не интересовал, ведь в зачет шла только щука.
Вода в лимане была на несколько градусов выше, чем в реке. Дно по большей части илистое и «жидкое». В конечном итоге щуки мы в лимане так и не нашли.… Исходя из этого, решаем удалить лиман из дальнейшей проработки и остальное время первой официальной тренировки мы провели на реке Чайка. Эта река оказалась не широкой, только кое-где шириной около 100 метров а в основном и того меньше, средние глубины около 5-ти метров. Я уперся в работу силиконом и железом, а Юра Волынец отрабатывал воблеры. На всем протяжении Чайки мы нашли несколько  точек, где щука стояла локально. Она атаковала практически все типы приманок, которыми мы ее угощали. Силикон, оснащенный штопорной головой без крючка, она атаковала особенно жадно и зачастую не отпускала практически до самой лодки. Я работал весами от 5 до 9г. В основном 5-7. Все, или по крайней мере многие, ловили такими же весами. После первой тренировки у нас было 9 зачетных и 5 незачетных щук. Многие спортсмены ушли на Конку, мы же решили всю первую тренировку посвятить Чайке, а вот вторую провели на Конке. На второй тренировке, на новом месте работали всем спектром приманок, в итоге на железо и воблеры несколько окуней (не идущих в зачет) и 4 незачетных щуки, на силикон. Под конец решили, еще раз заехать  на Чайку, чтобы проверить вчерашние отмеченные точки и на первой же результат превзошел все ожидания. В итоге мы отправились домой.… Разбирать по составляющим два тренировочных дня и вырабатывать тактику, с которой мы в итоге и будем воевать.
Вечером прошла жеребьевка стартов и судей, сразу на 2 дня вперед, сделали это для того чтобы  судьи которых привезли с собой экипажи, не могли случайно попасть со своей двойкой в одну лодку. Первый и второй день, в нашей лодке были судьи из Херсона…
Старт 19 июня в 6:00. Лодки стартуют с разницей в 30 секунд. Мощность двигателя, не имеет никакого значения и привилегий не дает! Так как скорость ограничили… Не более 12 км в час. Превышение лимита ведет к штрафу -20см от улова на первый раз и – 50см на второй. Шесть экипажей из десяти пошли в Конку. Наш экипаж стартовал 5-м. Мы пошли на Чайку и очень удачно смогли стать на свою верную точку. Старт был довольно успешным. Еще не было 7 часов утра, а у нас в зачете 3 щуки от 40 до 59см. Очень порадовали крэнки от «Imakatsu», на проводке от камыша затем с углублением до упора в дно и облов донных кустиков травы, именно там щука и атаковала жадно приманку. Так же неплохо работали довольно крупные минохи. Потом у моего напарника Игоря последовал каскад обиднейших сходов, причина до сих пор не понятна. Спустились ниже, нашли еще пару щук… Правда не зачетных. Возвращаемся на первую точку и уже на силикон добираем еще 2 зачетные щуки. В 9:20 в нашем активе уже было 5 зачетных щук. Но радость наша была преждевременной.… Последовала серия незачеток  и только несколько визуально подходящих, сходили в метрах  10-15-и от лодки. На последних минутах (минут так за 20 до конца) экипаж Блескун – Колисниченко, ловят 3 зачетных рыбы и обходят нас.
Каково же было наше удивление, когда узнали, как выступили экипажи, ушедшие на Конку. Одни из фаворитов, херсонцы  Сёмик – Ботсман поймали одну рыбу и заняли 10-е место. Экипаж Орлов – Швабий стали 9. Дима Корзенков – Мельник Андрей обошли двойку Орлова на 1 см и стали 8. Макогон – Гирич заняли 7-е место. Демидко – Красовский стали  6. Мы Ищенко – Волынец  на 5-м. Зелинский –Коноваленко -4 место. Блескун – Колисниченко -3 место. Петраш – Литовец – 2 место. Лисица – Поляков с 12 щуками, стали 1-ми по итогам первого тура.
Кто бы мог подумать , что лидеры тактически просчитаются, ведь днями раньше, щука на Конке ловилась, причем очень хорошо! Но что-то изменилось, немного упала вода, увеличилось течение, изменился ветер и начало расти давление. Может быть это повлияло…. Тогда почему на Чайке все было по-другому?...
Впереди был следующий тур, а он обещал быть намного тяжелее, чем первый. Наш старт был 6-м. Восемь экипажей из  10-ти пошли на Чайку, а 2 экипажа самых упорных вернулись на Конку. Это Сёмик – Ботсман , их результат за 2 тура – последние…  Зелинский – Коноваленко  - 9-е место. Мельник – Корзенков – 8 место, они ушли на Чайку и доловили еще 1 щуку, всего у них вышло 2, что говорить, сделали выводы и существенно поправили свое турнирное положение. Орлову со Швабием, Игорь Волынец сам того не желая подсказал, где нужно становиться во втором туре. В результате Орлов взял этап. И почему мы не подошли к нему ближе?...
После 2-х туров результаты следующие:
1. Поляков – Лисица – 4 очка.
2. Блескун – Колисниченко – 7 очков
3. Демидко – Красовский – 8 очков
4. Петраш – Литовец – 9 очков
5. Орлов – Швабий – 10 очков
6. Ищенко – Волынец – 10 очков
7. Макогон – Гирич – 14 очков
8. Мельник – Корзенков – 17 очков
9. Зелинский – Коноваленко – 18 очков
10. Сёмик – Ботсман – 19 очков…
Но впереди еще один Этап и вся борьба еще впереди…..
P.S. Простите что не выложил фото. Единственное что могу сказать, это то, что делал основной упор на продукцию Reins и Imakatsu. К сожалению, не могу подробно описать сами приманки и их модели. Правила отборов! Все должно оставаться в тайне!..
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!