Страницы: 1
Катушка, почему так?
 
Постоянно смотрю канал охота и рыбалка. И ни разу не видила что бы катушку на спиннинге мотали правой рукой. Все мотают левой. Так удобней? Так нужно? Или главное что бы рыбаку удобней было?
Если вопрос пустой, прошу прощения. За ответ спасибо)
 
Все на много проще,каждый мотает как ему удобнее.Это не играет ни какой разницы,ни на игру приманки ни на работу катушки.
А канал не очень то и познавательный как на меня.Одна реклама рыбок с погремушками)))
 
Цитата
И ни разу не видила что бы катушку на спиннинге мотали правой рукой.
Я когда то научился не правильно работать (правой рукой) и теперь - хоть тресни, переучиваться не хочу.:du::bf:
Хотя при ловле на фидер или болонку катушку кручу левой.)))):ap:
Какая то неразбериха с воспитанием блин.:be:
Никакой культуры рыбалки.:bj::bj::bj::bj:
 
Цитата
Или главное что бы рыбаку удобней было?
Это главный критерий.
Обычно правши держат удилище в правой руке (я о безинерционках), левши в левых. Связано с тем, что рука с удилищем выполняет больше точных движений для анимации приманки, а также получает тактильную информацию и выполнять это проще более развитой, в отличие от вращения катушки, выполняемой левой. Но это не догма.
 
Цитата
Постоянно смотрю канал охота и рыбалка. И ни разу не видила что бы катушку на спиннинге мотали правой рукой. Все мотают левой. Так удобней? Так нужно? Или главное что бы рыбаку удобней было?
Если вопрос пустой, прошу прощения. За ответ спасибо)

у меня есть друзья которые мотают катушку левой и, как мне кажется, ловят лучше меня! (может тоже поменять руку?) на самом деле все проще не куда, если вам удобно крутить ручку левой, а анинировать приманку правой-это правильно, если на оборот, крутить правой, а анимировать левой, то для вас это правильно!:bf: рыбалка в первую очередь в голове, если в голове ее нет, то ни левая, ни правая рука вам не помогут
 
Цитата
Постоянно смотрю канал охота и рыбалка. И ни разу не видила что бы катушку на спиннинге мотали правой рукой. Все мотают левой. Так удобней? Так нужно? Или главное что бы рыбаку удобней было?
Если вопрос пустой, прошу прощения. За ответ спасибо)
Вопрос может и пустой (не знаю), но раздуем мы его сейчас - Ого-гого!:ds: Каждый ловит, как ему удобно. Традиционно так сложилось, что большинство наших соотечественников (в том числе и бывших) крутят ручку левой рукой. Это связано с тем, что большинство начинало с Невок. В Штатах, к примеру, более популярны не мясорубки (безынерционки), а мультипликаторы. Там они бросают правой рукой, потом перекладывают спин в левую руку и мотают тоже правой:bj:. И большинство мультов у них - праворукие. Некоторые даже не выпускаются в леворуком варианте.
 
Цитата
Вопрос может и пустой (не знаю), но раздуем мы его сейчас - Ого-гого!:ds: Каждый ловит, как ему удобно. Традиционно так сложилось, что большинство наших соотечественников (в том числе и бывших) крутят ручку левой рукой. Это связано с тем, что большинство начинало с Невок. В Штатах, к примеру, более популярны не мясорубки (безынерционки), а мультипликаторы. Там они бросают правой рукой, потом перекладывают спин в левую руку и мотают тоже правой:bj:. И большинство мультов у них - праворукие. Некоторые даже не выпускаются в леворуком варианте.

факт! найти мульт под левую руку иногда очень проблемотично:ak:
 
Цитата
Традиционно так сложилось, что большинство наших соотечественников (в том числе и бывших) крутят ручку левой рукой. Это связано с тем, что большинство начинало с Невок.
Ну не знаю?! Лично я не замечал кручение Невки левой рукой.
 
Цитата
Все на много проще,каждый мотает как ему удобнее.Это не играет ни какой разницы,ни на игру приманки ни на работу катушки.
А канал не очень то и познавательный как на меня.Одна реклама рыбок с погремушками)))

Всем огромное спасибо за ответы, очень приятно.

(А канал не очень то и познавательный как на меня.Одна реклама рыбок с погремушками) - согласна, это раздражает :) и часто повторы одних и тех же передач, но периодически есть на что посмотреть(позавидовать, помечтать:)
 
Цитата
В Штатах, к примеру, более популярны не мясорубки (безынерционки), а мультипликаторы. Там они бросают правой рукой, потом перекладывают спин в левую руку и мотают тоже правой

Во-во, мне  так удобней)
 
Цитата
Ну не знаю?! Лично я не замечал кручение Невки левой рукой.

https://www.youtube.com/watch?v=EHX7NZS8zAI
 
Цитата
остоянно смотрю канал охота и рыбалка. И ни разу не видила что бы катушку на спиннинге мотали правой рукой. Все мотают левой. Так удобней? Так нужно? Или главное что бы рыбаку удобней было?
Если вопрос пустой, прошу прощения. За ответ спасибо)
Кому как удобно,я мотаю правой,на клев рыбы совершенно не влияет.
 
Цитата
https://www.youtube.com/watch?v=EHX7NZS8zAI

Чётко... :)
 
https://www.youtube.com/watch?v=p2of5vcn9Wk
 
Ура! Я не одинок! Я тоже правой рукой мотаю. :bp: Уже устал обьяснять каждому, с кем рыбачу, что "нет, я не левша, просто мне так удобно"! :dl:
 
хм, у меня в постоянной компании из трех рыболовов, двое крутят правой рукой, и только я левой, я думал что это я такой неправильный, а оказалось наоборот ;)
 
И я кручу правой. По этому поводу особо не заморачиваюсь, мне так удобнее. Просто есть "чистые" правши и левши, а есть "скрытые". Простой тест - аплодируйте. А теперь обратите внимание - какая ладонь "работала", а какая "подставлялась". Или - когда копаете, то какой ногой вгоняете лопату в землю?
 
Цитата
Ура! Я не одинок! Я тоже правой рукой мотаю. :bp: Уже устал обьяснять каждому, с кем рыбачу, что "нет, я не левша, просто мне так удобно"! :dl:

Есть тенденция: нас становится все больше! :bp:
 
Я правша, лoвлю твичингoм и смутнo мoгу предстаить как будучи правoруким, мoжнo нoрмальнo анимирoвать приманку левoй, не рабoчей рукoй?
Крутить катушку правoй мoгу без прoблем, нo тoлку с этoгo? Тупo дергать буратину, канает oй как редкo...
Я не гoвoрю уже o прoвoдке свимбейтoв, где и правая бывает с трудoм справляется...

Мы с тoварищем начинали лoвить спиннингoм oднoвременнo, я крутил левoй oн правoй, пoка лoвили равнoмаркoй все былo гут.
Нo кoгда делo дoшлo дo твича, oн переучился куртить левoй и держать спин правoй, пoтратив на этo 2 рыбылки))


Я этo все к чему... Нужнo стремится не к удoбству кручения катушки, этo втoрoстепеннo.. А к удoбству кoнтрoля над приманкoй, oна дoлжна быть нашим прoдoлжением) ИМХO.
 
а я левша , но кручу правой. и только. Левой вообще страшно ненравится. сразу переставляю на другую сторону ручку.
 
Цитата
Нужнo стремится не к удoбству кручения катушки, этo втoрoстепеннo.. А к удoбству кoнтрoля над приманкoй, oна дoлжна быть нашим прoдoлжением)
Сережа,как сказал красиво, после этой фразы тему можно закрыть, чтобы не испоганить..
 
Цитата
а я левша , но кручу правой. и только. Левой вообще страшно ненравится. сразу переставляю на другую сторону ручку.

Аналогично! И ни какого дискомфорта не испытываю.:bf:
 
Цитата
а я левша , но кручу правой. и только. Левой вообще страшно ненравится. сразу переставляю на другую сторону ручку.
Так о том и речь, что более развитая рука держит удилище. У меня товарищ левша. Спин при забросе и проводке держит в левой, катухой работает правой. Не выполняет лишних движений перекладывая спин из руки в руку. Это целесообразно с позиции эргономики.
Я правша. С большим трудом пишу левой рукой, выполнять анимацию приманки рывковой проводкой (твичинг), держа спин в  левой руке для меня фактически нереально.
 
Цитата
Я правша, лoвлю твичингoм и смутнo мoгу предстаить как будучи правoруким, мoжнo нoрмальнo анимирoвать приманку левoй, не рабoчей рукoй?
И я правша. Но кручу правой, анимирую левой. И твичу в том числе. И переучиваться желания нет ни малейшего.
Это я все к чему - МНЕ ТАК УДОБНО. А раз удобно - получается все же лучше, чем наоборот.
 
Разницы короче нет никакой кто как держит и крутит =) Эффект один. Это примерно то же самое что сказать человеку - сложить руки на груди.  У одного левая рука верхняя будет, у другого правая. Эффект один :)
 
Цитата
И я правша. Но кручу правой, анимирую левой. И твичу в том числе. И переучиваться желания нет ни малейшего.
Это я все к чему - МНЕ ТАК УДОБНО. А раз удобно - получается все же лучше, чем наоборот.

Аналогично!
 
Мне все равно. Закинул фидер - кручу левой. Рядом спин с невкой стоит - на автоматизме беру левой рукой спин и кручу правой.
 
Правша, но удилище держу в левой руке:al:, кручу правой, почему то так оно вышло:bk:
 
Цитата
Мне все равно. Закинул фидер - кручу левой. Рядом спин с невкой стоит - на автоматизме беру левой рукой спин и кручу правой.

Аналогично!
 
Цитата
Правша, но удилище держу в левой руке, кручу правой, почему то так оно вышло
А я переучился на левую руку,стало удобнее,как для меня .А так каждому свой способ ловли ,главное что-бы получалось в рыбалке!
 
И еще один момент, при  вываживании крупняка, держа спиннинг в "нерабочей" руке, думаю, будет чувствителен некий дискомфорт
 
Цитата
Мне все равно. Закинул фидер - кручу левой. Рядом спин с невкой стоит - на автоматизме беру левой рукой спин и кручу правой.

+1........
 
:ap:Кто крутит правой рукой катушку, тот "молдаван")))). так говорит мой один знакомый рыбак.Но и я отношусь к их числу:bf:
 
Цитата
Кто крутит правой рукой катушку, тот "молдаван"))))
Дык, молдоване на Кубани тоже казаки:bj::bj::bj::bj:
Кручу по-"молдавски"
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!