Страницы: 1
Электронная удочка (не путать ! с электроудочкой)
 
Хотел бы услышать мнение людей  тех  кто пользуеться зимней удочкой на батарейках.Что из себя представляет и на сколько результативна на неё рыбалка ?
 
Цитата
Хотел бы услышать мнение людей  тех  кто пользуеться зимней удочкой на батарейках.Что из себя представляет и на сколько результативна на неё рыбалка ?

Лично я слышал что это все ерунда!
 
Была когдато давно у соседа, да, прикольно она дергается, но больше ничего, один раз он с ней сходил на рыбалку и больше он ее небрал, так гдето и лежит пылью в гараже припадает.
Думаю что в этом деле руки ничто не заменит.
 
Видал как на нашей гороской речке дед при помощи такой удочки штук 20 окуней надергал-а так хто его знает что оно!
 
Цитата
Видал как на нашей гороской речке дед при помощи такой удочки штук 20 окуней надергал-а так хто его знает что оно!

Ну удочка еще ничего не значит.
 
Позвольте не согласиться ,''окунь'' хорошо дрожит на козу,(там весь механизм внутри ,питание  крона ,принцип електро магнита  ) ,киевские кулибины делают на ременной передаче ,питание-маленький аккумулятор,очень хороша на мормышку
 
Если интерисует могу показать как она устроини, на Бухаре помоему видел на Воскресенке продавали в этом году по 150 грн. Частота колебаний задаётся переменным резистором, если положить её будет "дрочтить" сама. Сам себе сделал но не разу не пользовался так и валяется. Видел неделю назад мужика с такой удочкой так включал он её только тогда когда подходил кто-то новый, я так думаю чтобы похвастаться. Кроны хватает на не большое время, поэтому на рыбалку нада брать две три батарейки, если на день и работать будет постоянно.
 
Вожу с собой,у меня окунь,ловлю под настроение,даю практиковаться начинающему(3ГОДА ловит)ему очень нравится ,кроны на сезон хватает,правда отдавал КУЛИБИНУ в ремонт ----года.
 
[quote=Gonta;143413]Если интерисует могу показать как она устроина Е еЕсли не затруднит то хотелось бы глянуть на устройство этой удочки.
 
Цитата
Если интерисует могу показать как она устроини, на Бухаре помоему видел на Воскресенке продавали в этом году по 150 грн. Частота колебаний задаётся переменным резистором, если положить её будет "дрочтить" сама. Сам себе сделал но не разу не пользовался так и валяется. Видел неделю назад мужика с такой удочкой так включал он её только тогда когда подходил кто-то новый, я так думаю чтобы похвастаться. Кроны хватает на не большое время, поэтому на рыбалку нада брать две три батарейки, если на день и работать будет постоянно.
                                                                                                                                 Если не затруднит то хотел бы посмотреть на устройство "этой" удочки.
 
Удочка с названием Окунь ловит отлично. Мой товарищ практически всегда берет ее с собой на рыбалку...Частота колебаний просто супер...на морозе отменно, когда рука мерзнет. Плюсов много. Недостатки - есть неудобные конструкции с проводами и еще например,халява...самому кивать интереснее )))
 
Пользуюсь давно.С собой всегда! За лето купил на барахолках 3 шт. друзьям( 150грн. за одну).Минус- не работает на глубине свыше 3м., а также с тяжелыми мормышками. Удочка " ОКУНЬ".Их раньше (при Союзе)делали в Киеве на заводе Электронмаш. Стояла она 7руб. 50коп.
 
Фото удочек и фото отчетов по изготовлению ни у кого нет?
 
Да, я тоже б хотів подивитись!!!
 
Цитата
Хотел бы услышать мнение людей  тех  кто пользуеться зимней удочкой на батарейках.Что из себя представляет и на сколько результативна на неё рыбалка ?
Сори , но еще б придумать кто бы за Вас рыбу подсекал и вытягивал и на рыбалку можно не ходить. Пришел роботов поставил, не не так, робота отправил он лунок набурил, рыбы наловил, домой принес, почистил. А вам только останется сфоткать и на форум выложить, хотя и это за Вас робот может сделать.
А еще можно воблер на батарейках сделать и с пульта им управлять с берега сидя на пляжике пивко попивая..........
Люди одумайтесь и вспомните суть нашей рыбалки и цель походов на нее!
Посмотрите фильм "Я робот" и задумайтесь.
Мое ИМХО.
 
Поймаю с электро удочкой (п..... тебе) я охотник , стендовик - всегда хожу с тровматом           МУЖИКИ   -.............ловите, и  чтобы  небыло этих мудаков с электро удочкой. Я ЗА ВАС ( за ностоящих мужиков.)!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
stariy74.07, Читайте уважно назву теми.Там все написано.:ds:
 
Цитата
Поймаю с электро удочкой (п..... тебе) я охотник , стендовик - всегда хожу с тровматом           МУЖИКИ   -.............ловите, и  чтобы  небыло этих мудаков с электро удочкой. Я ЗА ВАС ( за ностоящих мужиков.)!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 Чё злой такой то. :aq:Тут вроде бы про удочку "окунь"  пишут и тому подобное. А ты сдесь начал на народ наезжать как Ленин на буржуазию. Тут же не "Паяльники" браконьерские обсуждают. Если хочешь похерить бракош, найди на сайте "уроды"  инспекторов водной милиции - Бутенко другого не помню, которые в Черкасах "паяльником" - электроудочкой Днепр полосуют(сами себя же ловят).
 
Цитата
Фото удочек и фото отчетов по изготовлению ни у кого нет?
В гугле первой ссылкой. Если руки из нужно места растут, смастерить самому не проблема

Схема электрической части удочки (электронного блока) приведена на рис. 1. Задающий генератор удочки представляет собой несимметричный мультивибратор, генерирующий импульсы постоянной длительности и амплитуды. Частота следования импульсов регулируется в пределах от 1,5 до 12 имп/сек изменением сопротивления переменного резистора R1. Частота следования импульсов и их длительность определяются емкостью конденсатора С1 и сопротивления резистора R2.

Рис. 1. Схема электронного блока удочки.

Применение транзисторов различной проводимости позволило создать схему с минимальным количеством деталей. Транзистор Т2 работает в режиме ключа, и к обмотке реле Р1) в течение рабочего импульса приложено практически полное напряжение батареи. Падение напряжения на коллекторе транзистора Т2 в течение рабочего импульса составляет несколько сотых вольта при напряжении источника питания 1-1,5 в.

Системой, приводящей кивочек в действие, служит низкоомный соленоид по типу реле РС-4, РС-52, РЭС-10, РЭС-13, РЭС-22 и др. Обмотка реле намотана проводом ПЭВ-1; 0,41-0,44 мм, сопротивление ее составляет 2,4-2,6 Ом. Потребляемый ток электронного блока на средней частоте 30-50 мА. Переменный резистор R1 с сопротивлением от 4,7 до 10 ком может быть с выключателем, и тогда отпадет необходимость в применении отдельной кнопки или выключателя.

Расположение деталей на плате видно на рис. 2 и особых пояснений не требует. Следует лишь отметить, что в данной конструкции использованы два параллельно включенных конденсатора типа ЭМ4-50-М. Жёсткие выводы обмотки реле, переменного сопротивления и контакты для подключения элемента питания могут быть использованы для крепления и монтажа всех остальных деталей.

Рис. 2. Расположение деталей электронного блока на плате: 1 - регулятор частоты; 2 - соленоид с держателем в сборе; 3 - выключатель кнопочный; 4 - плата; 5 - транзисторы; 6 - конденсаторы.

Рис. 3. Внешний вид электронной удочки: 1 - удилище; 2 - регулятор частоты; 3 - катушка; 4 - выключатель кнопочный; 5 - корпус.

К якорю реле припаяна стреляная гильза от малокалиберного патрона, в которую вставляется хлыстик из винипласта, капрона или другого эластичного материала.

На рис. 3 показан внешний вид удочки с одной катушкой. Элементом питания служит один элемент ФМЦ (6-8 ч работы). Основанием электронного блока служит ручка, представляющая собой полый цилиндр из пенопласта, плотного картона или другого легкого материала. В передней части корпуса ручки сделано отверстие диаметром 8 мм под хлыстик удочки и установлено переменное сопротивление. В задней части - поджимающая пробка - элемент ФМЦ с конической пружиной. При изготовлении ручки необходимо оставить зазор для свободного перемещения якоря реле в собранной удочке.

Правильно собранная схема начинает работать сразу, если коэффициент усиления транзисторов находится в пределах от 50 до 80.
 
Цитата
В гугле первой ссылкой. Если руки из нужно места растут, смастерить самому не проблема
Можно и самому сделать на более мелкой и доступной элементной базе (т-ры МП38-МП40 разработка 50 х годов), а выходной транзистор лучше ставить полевой для исключения времени насыщения биполярного. ИМХО.
 
В журнале Рыболов годов 80 - ых есть полная схема изготовления в подробностях вплоть до кивка. Завтра найду отсканирую и выложу.
 
Сегодня подарили такую удочку "окунь" 1979 года, цена 7 руб. 50 коп.
Подскажите какой кивок, мормышку, к ней лучше или без разнице?
Хотел узнать какие + и -, а то всю жизнь сам играл.
 
Кивок щетинка, мормышка в зависимости от глубины лова и вида рыбы,импирическим путём Там всё просто.
 
Щетина это конечно хорошо , но если честно прошлый век. Возьми несколько  видов кивков(пружина, пластик) и посмотри с каким тебе будет интересней
 
Была и уменя такая удочка лет двадцать тому на Соснах неплохо с метра глубины ловил ею окуня  клевал на предельно высокой чистоте на голого муравъя.
 
спасибо всем за советы и отзывы.
я всегда ловил на пластиковый кивок, поэтому хочу попробовать на него...
вообще буду экспериментировать
 
Вот наконец то "приобрёл":ap: себе(выцыганил у товарища) раритет под названием "Окунь 1". Но что делать со шнурами:dm: ??
Как говориться "санки готовь с лета" вот и готовлю свои санки для зимней рыбалки с лета. Уж больно хочется зимой испробывать по перволёдку....
Может кто посоветует что по модернизации даного чуда "враждебной техники"  что бы убрать эти провода...
Заранее благодарен...
Да может самый дельный совет нести её сразу к "кулибину" и пусть он калдует так как я в електроннике ....Ну Вы поняли...
Заранее благодарен...
 
Можно данную систему оставить, если есть акум. так как крона сдыхает на морозе очень быстро дома работает на рыбалке дохнет такой девайс у меня был,я сам также модернизировал, если убрать провод отвёртка в руки,если нет паяльника заменят кусачки, и все проблемы уходят на задний план,если что с электроникой могу взять на себя.:bf:
 
Цитата
Можно данную систему оставить, если есть акум. так как крона сдыхает на морозе очень быстро дома работает на рыбалке дохнет такой девайс у меня был,я сам также модернизировал, если убрать провод отвёртка в руки,если нет паяльника заменят кусачки, и все проблемы уходят на задний план,если что с электроникой могу взять на себя.:bf:

Так я понял что такой девайс имеет преимущества ...
Имеется ввиду что заменить этот сборной акум на маленький заводской типа гелевый?
 
[quote="MangustSV;577783"]Так я понял что такой девайс имеет преимущества ...
Имеется ввиду что заменить этот сборной акум на маленький заводской типа гелевый[/q

Если остался после модернизации кронавый разём есть акум типа крона будет дыркать в 100 раз дольше, но! желательно иметь пару шт. так как на морозе и акум дохнит аж бегом
 
Цитата
[quote="MangustSV;577783"]Так я понял что такой девайс имеет преимущества ...
Имеется ввиду что заменить этот сборной акум на маленький заводской типа гелевый[/q

Если остался после модернизации кронавый разём есть акум типа крона будет дыркать в 100 раз дольше, но! желательно иметь пару шт. так как на морозе и акум дохнит аж бегом

О это меняет дело... тоесть два акума типа крона, а лучше три(плюс отвертка) ...(прикольно).
А изначально удочка ишла в комплектации под крону? или сразу с таким девайсом "со шнуром"?
Да и возможно ли сделать дополнительну кнопку что бы колебания были постоянными, а не только когда кнопку держишь?
 
Цитата
А изначально удочка ишла в комплектации под крону?
Даааааа.
[quote="MangustSV;577792"]Да и возможно ли сделать дополнительну кнопку что бы колебания были постоянными, а не только когда кнопку держишь?[/qu
Всё можно, положил включил + выставил чистоту колебания, сиди, и смотри по старонам. или лови рядом, прекратилось цоканье,иди вынимай окушка.
 
Цитата
Всё можно, положил включил + выставил чистоту колебания, сиди, и смотри по старонам. или лови рядом, прекратилось цоканье,иди вынимай окушка.
прикольно. Надо будет поискать на радиорынке комплектующие .....
 
Цитата
Надо будет поискать на радиорынке комплектующие .....
Вот на всякий случай,:bf: чтоб-бы фазу с нолём не перепутать :ap: http://the-mostly.ru/misc/fishing_rod_without_contacts_1.jpg http://the-mostly.ru/misc/fishing_rod_without_contacts.html
 
Цитата
Вот на всякий случай,:bf: чтоб-бы фазу с нолём не перепутать :ap: http://the-mostly.ru/misc/fishing_rod_without_contacts_1.jpg http://the-mostly.ru/misc/fishing_rod_without_contacts.html

я в электронике "дуб-дубом":be: так что можешь ждать в гости с пивом за консультейшеном.....
 
Цитата
я в электронике "дуб-дубом" так что можешь ждать в гости с пивом за консультейшеном.....
Понял :bf: всегда рад помочь :dn:
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!