Страницы: 1
Вся гениальность в простоте.
 
На одной из рыбалок мною был пойман старый, тяжелый утюг, к нему был привязан кусок оборванной веревки,
видно кто то использовал его как якорь. На веревке висели две одинаковые блесны, видно местные старожилы
на них здесь ловят, но используют леску, а для моего шнура утюг не соперник.
Решил и я испытать эту приманку,предварительно почистив её так как была она с каким то черным налетом .
В течении часа на неё было поймано три щуки, не трофейные конечно, но факт  блесна то рабочая, хотя до этого
за целый день на разные размалеванные воблеры и вертушки была  поймана одна щучка и с десяток окуней.
Блесна проста до безобразия, не имеет огрузки, так как лепесток имеет толщину 1 мм, заводится с пол оборота,
идет на глубине какую вы ей зададите, даже при очень медленной проводке блесна моментально заводится и идет
на заданной глубине, а при ускорении начинает подыматься вверх.
Что это, капризы хищника, или действительно хорошая блесна?
 
Да вертуха рабочая . И в ней есть один плюс , легко менять угол вращения .
 
Цитата
На одной из рыбалок мною был пойман старый, тяжелый утюг, к нему был привязан кусок оборванной веревки,
видно кто то использовал его как якорь. На веревке висели две одинаковые блесны, видно местные старожилы
на них здесь ловят, но используют леску, а для моего шнура утюг не соперник.
Решил и я испытать эту приманку,предварительно почистив её так как была она с каким то черным налетом .
В течении часа на неё было поймано три щуки, не трофейные конечно, но факт  блесна то рабочая, хотя до этого
за целый день на разные размалеванные воблеры и вертушки была  поймана одна щучка и с десяток окуней.
Блесна проста до безобразия, не имеет огрузки, так как лепесток имеет толщину 1 мм, заводится с пол оборота,
идет на глубине какую вы ей зададите, даже при очень медленной проводке блесна моментально заводится и идет
на заданной глубине, а при ускорении начинает подыматься вверх.
Что это, капризы хищника, или действительно хорошая блесна?
Нечего супер особенного в этой блесне нет,то что она сработала там(частота вращения,цвет,вибрация).Уверен так же работала Мепс Аглия №4 или польский Спинекс подходящего размера.Вся ее простота от в дешевизне материала ,а уловистость в  "железном занавесе",когда к нам не попадали всякие рыболовные цацки из за бугра.Рыболовы нашего(старшего поколения) их помнят, но помнят так же первый силикон(рыбки) от Французов (Рено) который вставлял" Советскую рыболовную индустрию" в сухую)))).Мне такой силикон где то в (1988г) привез тогда друга папик из командировки"от туда",результат был "не мая сцена".Вся супер уловистость наших:уралок,норичей,шторлингов просто развеялась.Мы просто кроме них ни на что не ловили(не было),ну и рыба предпочла новую не знакомую приманку.Хотя те все наши блесны были сделанные из отменного материала и довольно хорошо ловили рыбу(ее было больше).Это просто ностальгия и не более.
 
Вот такой ловил в детстве. Недавно нашел в сарае у деда, почистил, отполировал, поцепил нормальный тройник. Уверен - она себя еще покажет.
 
Цитата
Вот такой ловил в детстве. Недавно нашел в сарае у деда, почистил, отполировал, поцепил нормальный тройник. Уверен - она себя еще покажет.

У меня много и дедовских и современных вертушек, но мне понравилась сама модель этой вертушки и её работа.
 
Цитата
У меня много и дедовских и современных вертушек, но мне понравилась сама модель этой вертушки и её работа.
Судя по фотке, мне моделька тоже понравилась. Особенно толщина лепестка. ))
 
Не нашел подходящей темы, решил написать в своей же, абы не плодить лишнее.
На очередной рыбалке столкнулся с проблемой выманивания хищника из зарослей, которая никак не хочет их покидать, несмотря на наступившую осень и обещанный жор трофеев:)
Хорватское яйцо это хорошо конечно, но все же полез я гуглить интернет, ведь не на одном яйце мир сошелся.
И вот что нагуглил   http://encdom.ru/entsiklopediya-rybalki/ya-rybak/28-trubochnaya-zashchita-kryuchka-ot-zatsepov-nezatseplyajka-tekhnologii-xxi-veka.html  
Может это и не ново, и уже обсуждалось и даже испытывалось, но я не нашел, и решил что может кому и пригодится. А также обсудить все за и против этого метода.
Кстати, сам автор применил такой метод на хорватских яйцах http://encdom.ru/component/content/article/15-entsiklopediya-rybalki/ya-rybak/36-russkoe-khorvatskoe-yajtso-modernizatsiya-i-innovatsiya.html?Itemid=
 
- На очередной рыбалке столкнулся с проблемой выманивания хищника из зарослей, которая никак не хочет их покидать, несмотря на наступившую осень и обещанный жор трофеев

Мои мысли один в один. Сразу видно что условия подобные.

Думаю попробую  такое сделать. Спасибо
 
Цитата
- На очередной рыбалке столкнулся с проблемой выманивания хищника из зарослей, которая никак не хочет их покидать, несмотря на наступившую осень и обещанный жор трофеев

Мои мысли один в один. Сразу видно что условия подобные.

Думаю попробую  такое сделать. Спасибо

П.С. Первоначально не вставилась цитата, отредактировал.
 
Правильная тема и мысли, Рома!!! Выловленная вертушка и правда проста до безобразия! Лепесток, похоже, из советской колебалки сделан. То что рабочая, не сомневаюсь ни капли. И трубочка на крючок - блестящая идея. а вот с русско-хорватскими яйцами явно перемудрили. Я тебе обещал свою, скоро буду в Днепре, дам тебе обязательно, еще успеешь попробовать, надеюсь. Все куда проще!!!
 
Цитата
Не нашел подходящей темы, решил написать в своей же, абы не плодить лишнее.
На очередной рыбалке столкнулся с проблемой выманивания хищника из зарослей, которая никак не хочет их покидать, несмотря на наступившую осень и обещанный жор трофеев:)
Хорватское яйцо это хорошо конечно, но все же полез я гуглить интернет, ведь не на одном яйце мир сошелся.
И вот что нагуглил   http://encdom.ru/entsiklopediya-rybalki/ya-rybak/28-trubochnaya-zashchita-kryuchka-ot-zatsepov-nezatseplyajka-tekhnologii-xxi-veka.html  
Может это и не ново, и уже обсуждалось и даже испытывалось, но я не нашел, и решил что может кому и пригодится. А также обсудить все за и против этого метода.
Кстати, сам автор применил такой метод на хорватских яйцах http://encdom.ru/component/content/article/15-entsiklopediya-rybalki/ya-rybak/36-russkoe-khorvatskoe-yajtso-modernizatsiya-i-innovatsiya.html?Itemid=

Спасибо за ссылки. Очень интересно. Люблю руками что-то делать. Буду пробовать долгими зимними вечерами. Понравилась ниже фотка с Виталика творениями
 
Цитата
Спасибо за ссылки. Очень интересно. Люблю руками что-то делать. Буду пробовать долгими зимними вечерами.

Если вы насчет Хорвата, то вот нашел еще спорный вопрос на просторах..., как правильно вклеивать крючок



Комент автора: Нельзя делать длинный крючок.Нужно чтобы цевье  крючка монтировалось в нижней части яйца. Нужно чтобы крючок был вклеен  ровно в верх, без всяких отклонений.  
 
Цитата
Выловленная вертушка и правда проста до безобразия! Лепесток, похоже, из советской колебалки сделан.
Вертушка не самоделка. У меня тоже есть такая, уже лет 20-25, но пока не разловлена.
 
Цитата
Если вы насчет Хорвата, то вот нашел еще спорный вопрос на просторах..., как правильно вклеивать крючок

Как по мне то вариант из второй ссылки которую Вы дали в посте №7, гораздо проще и думаю соглашусь с автором даже результативней
 
Вертушка "инженерная"=))) - технологичность и взаимозаменяемость, т.е. проста в изготовлении + можно легко заменить тройник или лепесток =))
 
Крючок на глиссере (Хорватском яйце) сильно не нужно закрывать. Щука и так на глиссеры плохо садится. Лучше крючок жестко крепить к корпусу глиссера.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!