Страницы: 1
Ловля карповых на технокорм снастью типа "Макушатник"
 
А капроновая нитка подойдет? ставил плетенку 0,18, не понравилась, потерял крючок с вместе рыбой :confused:
 
Я не нашел в поисковике что-то похожее и решил начать новую тему для обсуждения. Может плохо искал?Но идея ловить карпа на технокорм ( название я придумал сам, перенял от техноплактона для ловли толстолобика, и только сейчас , когда начал писать сообщение, а до этого мои друзья их называли "кубиками" и "коржиками") возникла 3 года назад, когда я увлекся ловлей карпа . Прочитал кучу зарубежной и нашей литературы.Ловил на макушатник, кормушку и бойлы. На макуху клев не постоянный в основном май, июнь, июль. На кормушку типа пружина более постоянный и все сезонный только менять насадку в зависимости от сезона, но были дни и ночи без клева. А на бойлы это нужно долго приручать. И только применение технокорма добился постоянного клёва, когда не клюет у соседей, правда нужно подобрать состав технокорма в зависимости от предпочтения карпа в данном водоеме и от сезона.
А теперь о теории, а именно физиологии питания карповых, по простому, они любят копаться в а донной поверхности и всасывать мелкие частицы корма, а не нужные частицы выводить через жабры то есть "работает как пылесос" и такое питание является чуть- ли не основным, какой процент не помню. Кажется, у Сабонеева я прочитал, что в старые времена карпа ловили на пуговицу в прикормке, карп её заглатывал выводил через жабры,а карпа вытаскивали за леску привязанной к пуговице, которая застревала в жаберной щели.
Думаю, смысл Вы поняли, кстати такой же способ питания и у  леща, которого я ловил практически на свои "коржики".
 Многое всего, что любит карп мы не можем использовать в виде насадки, но можем использовать в виде взвеси. Технокорм это и прикормка и насадка - растворяясь он привлекает рыбу, которая засасывает крючок. Принцип "макушатника".
Теперь практика, на крючки ни в коем случае не нужно цеплять никакой живности и насадки разве, что при сильно илистом дне мелкий пенопласт( но это больше из теории, потому, что ловил без пенопласта при толщине гумуса и ила 20-30см и удачно) под цвет дна для нейтральной плавучести крючка. На опыте 2009 года понял что нужно использовать для крупной рыбы только крупные крючки, больше 4 не использовал потому, что ловил на водоемах, где карп был от 1,5 до 3,5 кг, зато мелочь не попадалась."Макушатники" использовал  с круглым подвижным грузом, ничего нового, только маленькая модернизация.
 И теперь главное состав "коржиков" и их приготовление. Напишу вкратце: использовал состав из кукурузной муки, молотых жаренных обычных семечек, семян конопли, льна, сухого молока, сахара и ароматизаторов и др., также ничего нового - все, что применяется для прикормки карпа. В 2008 году в состав вводил молотый комбикорм, то клевал крупный карась.
Всю эту смесь разводил кипяченной водой с ароматизатором, чтобы получилось рассыпчатое плотное тесто, которое прессовал в пластмассовой форме, резал на прямоугольники размерами в макуху и повергал сушке, правда некоторые трескались, но в сухом виде не разваливались. Главное. чтобы начали в воде сразу растворяться и в течении часа превращались в кучку корма.
Уважаемые коллеги! Я не писал конкретные составы и пропорции потому,что еще провожу эксперименты, но опыт 2009 года показывает, что я на верном пути. Если кто заинтересуется могу написать конкретные рецепты,но их нужно дорабатывать, хотя они уловистые. Может кто-то занимался этим и может подсказать много полезного! Сейчас благодаря форумам по приготовлении Техноплактона для ловли толстолобика возникло много идей по приготовлению Технокорма.
 
Удалось ли Вам, уважаемый pbs2008, накопить статистику по составу "технокорма" для различных водоёмов? Или работала сугубо базовая рецептура?
 
Цитата
Удалось ли Вам, уважаемый pbs2008, накопить статистику по составу "технокорма" для различных водоёмов? Или работала сугубо базовая рецептура?

Рецептурой была разная, даже сначала запутался из-за обилия улова и отсутствия учета добавляемых компонентов, с начало преследовалась цель добиться нормального растворения - принцип сделал, проверил в банке- поехал на рыбалку. Все в купе не делал пробовал разные сочетания, только осенью стал записывать рецепты. Ловил на платниках близ Киева Горбовичи, близ Украинки и возле Макарова. Но больше всего поверил в свои коржики,когда вытащил карпа 1 кг правда гибридного и один гигант ушел возле берега из-за плохих моих снастей (заклинило фрикцион)   на Лимане близ Ровжей, где его разводили только в Советские времена. А подборка к водоемам была простая приезжаешь спрашиваешь у местных на что клюет: в основном кукуруза или горох вот и база, а остальные добавки все которые используются карповой прикормке в зависимости от сезона.
 
Цитата
Удалось ли Вам, уважаемый pbs2008, накопить статистику по составу "технокорма" для различных водоёмов? Или работала сугубо базовая рецептура?

Цитата
Рецептурой была разная, даже сначала запутался из-за обилия улова и отсутствия учета добавляемых компонентов, с начало преследовалась цель добиться нормального растворения - принцип сделал, проверил в банке- поехал на рыбалку. Все в купе не делал пробовал разные сочетания, только осенью стал записывать рецепты. Ловил на платниках близ Киева Горбовичи, близ Украинки и возле Макарова. Но больше всего поверил в свои коржики,когда вытащил карпа 1 кг правда гибридного и один гигант ушел возле берега из-за плохих моих снастей (заклинило фрикцион)   на Лимане близ Ровжей, где его разводили только в Советские времена. А подборка к водоемам была простая приезжаешь спрашиваешь у местных на что клюет: в основном кукуруза или горох вот и база, а остальные добавки все которые используются карповой прикормке в зависимости от сезона.

Кстати своими коржиками я прикармливал места лова удочкой моей жены, эффект был колоссальный Горбовичи её долго будут помнить, когда женщина кроме краснопера и мелкого карася до этого ничего не ловила и начала таскать карпов на 2-3 кг и без подсаки находясь в 100метрах от меня и прибегая чтобы положить рыбу в садок, то я и все мои соседи просто обалдели. Все мужики убежали к ней, но клевало только  у нее.Я это пишу к тому , что собираюсь полностью отойти от приготовления каш для прикормки, буду разрабатывать приготовление больших кругов на основе смесей. Перекорма я не боюсь, мелкими частицами корма рыбу не насытишь,а привада будет долгоиграющая
 
Очень заманчиво и интересно, и все же, могли бы Вы описать рецептуру и присутствующие нюансы при изготовлении описанного технокорма? В идеале, конечно же, с фото, но это при возможности. Заранее благодарен.
 
Цитата
Я не нашел в поисковике что-то похожее и решил начать новую тему для обсуждения. Может плохо искал?Но идея ловить карпа на технокорм ( название я придумал сам, перенял от техноплактона для ловли толстолобика, и только сейчас , когда начал писать сообщение, а до этого мои друзья их называли "кубиками" и "коржиками") возникла 3 года назад, когда я увлекся ловлей карпа . Прочитал кучу зарубежной и нашей литературы.Ловил на макушатник, кормушку и бойлы. На макуху клев не постоянный в основном май, июнь, июль. На кормушку типа пружина более постоянный и все сезонный только менять насадку в зависимости от сезона, но были дни и ночи без клева. А на бойлы это нужно долго приручать. И только применение технокорма добился постоянного клёва, когда не клюет у соседей, правда нужно подобрать состав технокорма в зависимости от предпочтения карпа в данном водоеме и от сезона.
А теперь о теории, а именно физиологии питания карповых, по простому, они любят копаться в а донной поверхности и всасывать мелкие частицы корма, а не нужные частицы выводить через жабры то есть "работает как пылесос" и такое питание является чуть- ли не основным, какой процент не помню. Кажется, у Сабонеева я прочитал, что в старые времена карпа ловили на пуговицу в прикормке, карп её заглатывал выводил через жабры,а карпа вытаскивали за леску привязанной к пуговице, которая застревала в жаберной щели.
Думаю, смысл Вы поняли, кстати такой же способ питания и у  леща, которого я ловил практически на свои "коржики".
 Многое всего, что любит карп мы не можем использовать в виде насадки, но можем использовать в виде взвеси. Технокорм это и прикормка и насадка - растворяясь он привлекает рыбу, которая засасывает крючок. Принцип "макушатника".
Теперь практика, на крючки ни в коем случае не нужно цеплять никакой живности и насадки разве, что при сильно илистом дне мелкий пенопласт( но это больше из теории, потому, что ловил без пенопласта при толщине гумуса и ила 20-30см и удачно) под цвет дна для нейтральной плавучести крючка. На опыте 2009 года понял что нужно использовать для крупной рыбы только крупные крючки, больше 4 не использовал потому, что ловил на водоемах, где карп был от 1,5 до 3,5 кг, зато мелочь не попадалась."Макушатники" использовал  с круглым подвижным грузом, ничего нового, только маленькая модернизация.
 И теперь главное состав "коржиков" и их приготовление. Напишу вкратце: использовал состав из кукурузной муки, молотых жаренных обычных семечек, семян конопли, льна, сухого молока, сахара и ароматизаторов и др., также ничего нового - все, что применяется для прикормки карпа. В 2008 году в состав вводил молотый комбикорм, то клевал крупный карась.
Всю эту смесь разводил кипяченной водой с ароматизатором, чтобы получилось рассыпчатое плотное тесто, которое прессовал в пластмассовой форме, резал на прямоугольники размерами в макуху и повергал сушке, правда некоторые трескались, но в сухом виде не разваливались. Главное. чтобы начали в воде сразу растворяться и в течении часа превращались в кучку корма.
Уважаемые коллеги! Я не писал конкретные составы и пропорции потому,что еще провожу эксперименты, но опыт 2009 года показывает, что я на верном пути. Если кто заинтересуется могу написать конкретные рецепты,но их нужно дорабатывать, хотя они уловистые. Может кто-то занимался этим и может подсказать много полезного! Сейчас благодаря форумам по приготовлении Техноплактона для ловли толстолобика возникло много идей по приготовлению Технокорма.

Будьте любезны конкретнее(РЕЦЕПТЫ)
 
Рецептура в количественном составе не совершенна и Вы сами поймете в чем.
Так, как дома весов нет я, а была цель добиться растворения в пределах часа, то я пошел по простому принципу: купил мерный стакан для сахара, муки, манки и др.( Цена 5 гр. из твердой прозрачной пластмассы размерами в граненный стакан на латке 1000 мелочей на рынке, только не перепутайте ПХВ мерным стаканом он меньше,мягкий) за основу взял метку "манка".И путем проб и ошибок подобрал такие смеси в зависимости сезона в граммах по манке: Общая смесь 300гр - 5 "коржиков"
Весенне-осенний сезон- Кукурузная мука - 75 гр., рыбная (креветочное, мясная) мука- 25 гр., сухое молоко (детская смесь с рисом)-50гр., дафния - 100гр.(хорошо трамбуется практически получается 25гр.), измельченная жаренная конопля и лён 75гр. и соответственно - 50гр., красный перец- 0,5 чайной ложки без верха, 8 измельченный таблеток заменителя сахара "HUXOL", лимонная к-а- 0,5 ч.л., сода на кончике ч.л..Ароматизаторы белый червь, чеснок, корица, кориандр
Весенне-летний сезон - Кукурузная мука - 50 гр., измельченные пшеничные отруби 25 гр.,молотая макуха - 50гр., молотые жаренные семечки-50гр.,сухое молоко - 25, конопля 75, лён-25, вкусовые добавки те же. Ароматизаторы чеснок ,мед, масло конопли.
Летний сезон - кукурузная мука 25, отруби -50, молочная смесь-50, конопля-125,лен-50, вкусовые добавки те же. Ароматизаторы фруктовые- хорошо ловилось на мед и малину, кроме того применял укроп во время жары.
В летнне-осенний сезон увлекся соей и люпином соотношение, как и кукурузной муки, но технологически приготовление муки трудоемкий эффективно.
Особенности приготовления и применения:
- кукурузная мука и отруби прожарить на сухой сковородке до запаха, но не горелого.
- коноплю и лен с начало измельчить, а по потом поджарить
- воду добавлять кипяченную до получение рыхло увлажненной массы, чтобы при сжатии в кулаке образовывался плотный комок, который при нажатии рассыпался. Для формы использовал коробки от старых шашек.На барахолке Куреневского рынка уже их не нахожу видно все скупил, за 2009 угробил 5 штук, поэтому буду делать свою форму.
Массу прессовал руками в коробке, но об этом не буду писать потому, что технологически делал не верно, напишу свою свою задумку сделать рамку, съемное дно и внутреннюю крышку с креплением струбцын. Массу подогреть в форме не больше 30 сек в микроволновке или 5 минут в духовке сжать при помощи струбцын кратковременно, затем острым порезать на прямоугольники и опять сжать и оставить до остывания, можно засунуть в холодильник.
Все составы и даже технология приготовления сам я не придумал они описаны в книгах и статья, даже показы в фильмах по ловле карпа и других рыб. Я только системизировал опыт, знания и исследования. В данный момент пользуюсь только двумя книгами одна о карпфишинге, другая о прикормках.
 
вопрос к pbs2008: готовую продукцию вы используете по принципу макушатника или как?

немного моего опыта в данную тему:
Этим летом я тоже начал эксперементировать со всевозможными приманками, но только в качестве приманки для фидерной снасти.Перечисленные pbs2008 компоненты я перемешивал  в следующих
пропорциях:
       -кукурузная мука 2 черпака (один черпак примерно 1,5 л воды)
       -гороховая мука 1 черпак
       -макуха рассыпчатая 0,5 черпака
       -комбикорм пшеничный или ячменный 3 черпака
       -тертые семечки конопли и льна в не большем количестве
       -в зависимости от погоды и температуры ароматизаторы шоколад, клубника, укроп несколько капель.
         шоколад в более жаркую погоду, укроп во время и после дождя и при похолодании.
Пробовал добавлять сахар - не было поклевок.
      в качестве наживки использовал вареный картофель,консервированный горох и кукуруза (лучше Бондюэль)
     В улове был карп до 4 кг толстобик 3кг и белый амур 2 кг временами были поклевки карася
 
А еще, ребята, мы забываем о соли, карп (может и не только он) ну оооочень любит соленоватое, пробуем. :dn:
 
Вопрс. Говорят,что запах гороха в воде перебивает все остальные ,и если в прикормке есть горох то лучше на него и ловить, правда ли это?
 
Цитата
А еще, ребята, мы забываем о соли, карп (может и не только он) ну оооочень любит соленоватое, пробуем. :dn:

За соль согласен,тоже пробовал,эффект наблюдается.А этот рецепт обязательно попробую!
 
Цитата
Вопрс. Говорят,что запах гороха в воде перебивает все остальные ,и если в прикормке есть горох то лучше на него и ловить, правда ли это?
Я пробовал-получалось.:cb:
 
Все правомерно,я сам чуть-чуть добавляю соли, но в литературе и по практическим советам профи как раз наоборот, если брать за основу карпа он любит сладко-горькое, обожает лимонную кислоту, даже больше, чем сахар.Лещ, я так понял это своеобразный гурман,любит и умеренно соленную, и умеренно сладкую, тут нельзя переборщить и брал на макухосодержащий технокорм и летний и летне-осенний. С карпом посложнее, Вы наверно заметили в холодное время в прикормке больше было белковых компонентов, чем вкусовых, так это все по науке в холодное время или после зимы или перед зимой усиленно потребляет белок, Который в этот период является и питательным , и вкусовым компонентом.Летом все наоборот, вкусовые компоненты выступают на первый план. Поэтому я уже год не покупаю разные Фишки, Чемпионы и др. и готовлю все сам.
 На счет гороха, не рекомендую его вводить в прикормку, если карп предпочитает кукурузу, запах других вкусовых компонентов забивает, а на леща пожалуйста, только в летнее время не злоупотребляйте лещ тоже любит что-то вкусненькое.
 
Коль реч зашла о леще...Ловлю строго на пенопласт.Без всяких заморочек.А на закрыгу хлеб и макуха.
 
Цитата
Все правомерно,я сам чуть-чуть добавляю соли, но в литературе и по практическим советам профи как раз наоборот, если брать за основу карпа он любит сладко-горькое, обожает лимонную кислоту, даже больше, чем сахар.Лещ, я так понял это своеобразный гурман,любит и умеренно соленную, и умеренно сладкую, тут нельзя переборщить и брал на макухосодержащий технокорм и летний и летне-осенний. С карпом посложнее, Вы наверно заметили в холодное время в прикормке больше было белковых компонентов, чем вкусовых, так это все по науке в холодное время или после зимы или перед зимой усиленно потребляет белок, Который в этот период является и питательным , и вкусовым компонентом.Летом все наоборот, вкусовые компоненты выступают на первый план. Поэтому я уже год не покупаю разные Фишки, Чемпионы и др. и готовлю все сам.
 На счет гороха, не рекомендую его вводить в прикормку, если карп предпочитает кукурузу, запах других вкусовых компонентов забивает, а на леща пожалуйста, только в летнее время не злоупотребляйте лещ тоже любит что-то вкусненькое.

Насчет гороха спасибо за подсказку.до меня сейчас дошло что если сыпнешь больше гороха карп клюет только как то неохотно. зато чаще клюет толстолобик
 
Цитата
Коль реч зашла о леще...Ловлю строго на пенопласт.Без всяких заморочек.А на закрыгу хлеб и макуха.

Серега,есть тема: "Кольцовка"на леща,напиши туда как на пенопласт.Что это собой представляет.
 
Леща ловил без всякого пенопласта, он также сосал мои "коржики" вместе с крючками. И скорее всего на пенопласт он клюет из-за того нравиться прикормка,а не сами шарики тот же принцип "пылесоса", а шарики создают нейтральную плавучесть для крючка и не дает ему возможность закопаться в донном грунте. Главный принцип ловли на естественные насадки, чтобы насадка соответствовала прикормке. В прикормку нужно добавлять элементы насадки, тогда будет не временный толк, а постоянный. Рыба не дура она может съесть прикормку, но не тронуть насадку особенно когда длинные поводки : вот не нравится ей червяк в данный момент, а нравится горох в прикормке. Техкорм является и прикормкой, и насадкой, поэтому в состав его можно вести такой деликатес который не прицепишь к крючку - вот в чем можно выиграть перед остальными рыбаками, которые привыкли без учета сезонного кормления накормить рыбу кашей, она им скажет большущее спасибо и уплывет. В августе мне приходилось ловить карпа у которого было жира наверно в половину его веса, а откуда он взялся, естественно от перекорма, зато мат был на все озеро, как же заплатили деньги а он не клюет  не осознавая, что сами виноваты в этом.
 
Карп любит... кисленькое?
Известно, что рыбы способны различать оттенки вкуса - сладкое, горькое, соленое, кислое, причем их чувствительность к восприятию оттенков вкуса в десятки и сотни раз выше, чем у человека (например, к поваренной соли - в 205 раз, к хинину - в 24 раза). Подробные исследования пищевых предпочтений некоторых видов рыб дали несколько неожиданные результаты.

Среди рыболовной братии незыблемым считается постулат о том, что карповые обожают сладкое. А посему в прикормку и насадку для карпа всегда добавляется сахар, мед, сироп. Согласно результатам опытов ученых кафедры ихтиологии МГУ заставить карпов клевать можно, добавляя в прикормку или насадку... немного лимонной кислоты. При выяснении аттрактивного действия различных веществ на карпов обнаружилось, что взрослая рыба с удовольствием (стопроцентно!) поедала гранулы с лимонной кислотой, придающей корму кисловатый вкус, на сахарозу (сладкое) карпы не реагировали вообще. Гранулы, содержащие хлористый кальций (горькие), карп поедал в 2 раза менее интенсивно, чем «кисленькое».

В этих же опытах (проводимых, кстати, как в лабораторных, так и в естественных условиях) изучались вкусовые предпочтения голавля, плотвы, белого амура и ельца. Растительноядные рыбы (амур), а также плотва и елец, в питании которых летом доминируют нитчатые водоросли (содержащие сахар), жадно поедали гранулы с сахарозой. Голавль был «без ума» от горького хлорида кальция, что объясняется преимущественным его питанием воздушными насекомыми, покровы тела которых содержат соединения, вызывающие ощущение горького.


ССЫЛКА на  статью  
http://ohota.dp.ua/articles/roman_novitsky/pitanie_rybi
 
Цитата
вопрос к pbs2008: готовую продукцию вы используете по принципу макушатника или как?

немного моего опыта в данную тему:
Этим летом я тоже начал эксперементировать со всевозможными приманками, но только в качестве приманки для фидерной снасти.Перечисленные pbs2008 компоненты я перемешивал  в следующих
пропорциях:
       -кукурузная мука 2 черпака (один черпак примерно 1,5 л воды)
       -гороховая мука 1 черпак
       -макуха рассыпчатая 0,5 черпака
       -комбикорм пшеничный или ячменный 3 черпака
       -тертые семечки конопли и льна в не большем количестве
       -в зависимости от погоды и температуры ароматизаторы шоколад, клубника, укроп несколько капель.
         шоколад в более жаркую погоду, укроп во время и после дождя и при похолодании.
Пробовал добавлять сахар - не было поклевок.
      в качестве наживки использовал вареный картофель,консервированный горох и кукуруза (лучше Бондюэль)
     В улове был карп до 4 кг толстобик 3кг и белый амур 2 кг временами были поклевки карася

Технокорм готовил прямоугольником для макушатника чуть модернизированного в плане уменьшения вероятности падения на дно вниз крючками и на ребро
 
pbs2008!!  
  А ВЫ не пробовали добавлять рассыпной технопланктон?
или еще к примеру немного соды с лимонной кислотоЙ? ДЛЯ лучшего  пыления  изготовленных  таблеток?
 
Цитата
Карп любит... кисленькое?
Известно, что рыбы способны различать оттенки вкуса - сладкое, горькое, соленое, кислое, причем их чувствительность к восприятию оттенков вкуса в десятки и сотни раз выше, чем у человека (например, к поваренной соли - в 205 раз, к хинину - в 24 раза). Подробные исследования пищевых предпочтений некоторых видов рыб дали несколько неожиданные результаты.

Среди рыболовной братии незыблемым считается постулат о том, что карповые обожают сладкое. А посему в прикормку и насадку для карпа всегда добавляется сахар, мед, сироп. Согласно результатам опытов ученых кафедры ихтиологии МГУ заставить карпов клевать можно, добавляя в прикормку или насадку... немного лимонной кислоты. При выяснении аттрактивного действия различных веществ на карпов обнаружилось, что взрослая рыба с удовольствием (стопроцентно!) поедала гранулы с лимонной кислотой, придающей корму кисловатый вкус, на сахарозу (сладкое) карпы не реагировали вообще. Гранулы, содержащие хлористый кальций (горькие), карп поедал в 2 раза менее интенсивно, чем «кисленькое».

В этих же опытах (проводимых, кстати, как в лабораторных, так и в естественных условиях) изучались вкусовые предпочтения голавля, плотвы, белого амура и ельца. Растительноядные рыбы (амур), а также плотва и елец, в питании которых летом доминируют нитчатые водоросли (содержащие сахар), жадно поедали гранулы с сахарозой. Голавль был «без ума» от горького хлорида кальция, что объясняется преимущественным его питанием воздушными насекомыми, покровы тела которых содержат соединения, вызывающие ощущение горького.


ССЫЛКА на  статью  
http://ohota.dp.ua/articles/roman_novitsky/pitanie_rybi

Я рад, что имею соратника подхода к рыбной ловле с научной точки зрения, но хочу сделать небольшое дополнение: карп отдаст предпочтение лимонной кислоте, если есть конкуренция с сахаром, но это не значит, что в прикормку не нужно добавлять сахар, если имеется лимонная кислота.
У Вас более углубленный поход к проблеме рыбной ловле,а я лишь только ограничился выпиской цитат с прочитанной литературы.
 
Цитата
Я рад, что имею соратника подхода к рыбной ловле с научной точки зрения, но хочу сделать небольшое дополнение: карп отдаст предпочтение лимонной кислоте, если есть конкуренция с сахаром, но это не значит, что в прикормку не нужно добавлять сахар, если имеется лимонная кислота.
У Вас более углубленный поход к проблеме рыбной ловле,а я лишь только ограничился выпиской цитат с прочитанной литературы.

Я карпом сильно не увлекаюсь  - это  у меня знакомый - так   он  сильно помешан  на ловле карпа . И сам очень много  експерементирует   с самодельным.БЕЙТ Бомбы и  шприцы специальные и   пресса - все есть у него .
 
Цитата
pbs2008!!  
  А ВЫ не пробовали добавлять рассыпной технопланктон?
или еще к примеру немного соды с лимонной кислотоЙ? ДЛЯ лучшего  пыления  изготовленных  таблеток?

О рассыпном технопланктоне узнал, когда начал посещать форумы о ловле толстолобика и амура( целый год не покупаю производственные прикормки, так эффективнее и дешевле) и благодаря им у меня появилось куча идей по совершенствованию прикормки, а лимонную к-ту и соду применял в соотношении 3:1, чтобы не вся лимонная кислота нейтрализовалась содой, ведь карп её обожает.
Производственные прикормки рассчитаны на очень занятых людей и на лентяев  Проще и дешевле самому изготовить, при том же их состав постоянный без учета сезонного рыбного кормления и если что-то добавлять нужно точно знать количественный состав , чтобы не переборщить. Во время жора они на 100% сработают, а попробуйте на них поймать когда рыба перекормлена или идет колебания того же атмосферного давления эффект 0. Я бы не выходил на форум если у меня не было положительных результатов, но в этом направлении нужно работать и работать, благо , что производство технокорма без отходное, неудачные "коржики" использую для привады.
 
Цитата
Я карпом сильно не увлекаюсь  - это  у меня знакомый - так   он  сильно помешан  на ловле карпа . И сам очень много  експерементирует   с самодельным.БЕЙТ Бомбы и  шприцы специальные и   пресса - все есть у него .

Вот как бы с ним связаться, может что-нибудь интересного подскажет, то я человек не технический, на страшный самоделкин,но правда в пределах квартиры, изготовить нормальный пресс для меня проблема.
 
Цитата
Вот как бы с ним связаться, может что-нибудь интересного подскажет, то я человек не технический, на страшный самоделкин,но правда в пределах квартиры, изготовить нормальный пресс для меня проблема.

К сожалению на коропа ещё не хожу
Но ваша тематика очень интересная и по логике вещей должна быть правильной
Желаю Вам успехов и удаче в вашем деле
С уважением Ден !!!
 
Цитата
К сожалению на коропа ещё не хожу
Но ваша тематика очень интересная и по логике вещей должна быть правильной
Желаю Вам успехов и удаче в вашем деле
С уважением Ден !!!

Спасибо, за пожелания. Карпа я уважаю за адреналин из-за его упорства, а вообще для меня главное чтобы было сочетание рыбалки с природой.Я не люблю ухоженных мест, озер в населенных пунктах, хоть там ловятся гиганты, поэтому ловлю не только карпа, но и леща даже краснопера, а вот тема прикормки определенных видов рыб для меня актуальна. В этом году вообще хочу устроить испытательный полигон на реке Рось. И Вам удачи.
 
А вот  еще какие  штучки- шприцы  применяют для изготовления таблеток  и что из них получается
Применять   даже можно непосредственно на рыбалке.
 
Цитата
А вот  еще какие  штучки- шприцы  применяют для изготовления таблеток  и что из них получается
Применять   даже можно непосредственно на рыбалке.

Есть рациональное звено,я этим тоже увлекался и "ваньку-встаньку" сам изготовлял, но как-то макушатник был более уловистее, поэтому и остановился на прямоугольной форме.
 
Доброго дня. Прочитав всю тему і дуже зацікавився цим. Чи не могли б ви, шановний pbs2008 виставити кілька фото, як виглядають ваші "таблетки", спосіб монтажу. Щиро вдячний.
 
Добый день. У нас на Луганьщине давно ловят на самодельные смеси ,и называются они "брикеты.
 
Вопрос к основателю темы.Как часто вы перебрасываете снасть?Я почему спрашиваю,когда я делал самодельные бойлы(горох и манка)подобрал баланс так что примерно через час нахождения в воде поверхностный слой начинал мылится оставляя на пальцах мельчайшие частицы.Бойл свободно пролежал в стакане сутки,дальше наблюдать просто не стал.А вот на водоеме мой "шедевр"пропадал с волоса через 30 минут...
 
Лет эдак тридцать назад один дед подсказал способ ловли карпа на блин.Для этого берутся семички подсолнечника жарятся до хорошего запаха потом измельчаются до пыли в кофемолке,перемешиваются с мукой и водой до консистенции теста для изготовления тоненьких блинчиков,после чего выливается на сковородку обильно политую подсолнечным пахучим (нерафинированным) маслом и на очень-очень тихом огне томится порядка 1-1,5 часа с одной стороны (ни в коем случае чтоб не подгорело или сильно зарумянилось).Получается блин толщиной порядка 8-10 мм который режется кусочками по 1,5-2 см и насаживается на крючёк.В хорошие дни даёт результат получше кукурузы.
 
Цитата
Лет эдак тридцать назад один дед подсказал способ ловли карпа на блин.Для этого берутся семички подсолнечника жарятся до хорошего запаха потом измельчаются до пыли в кофемолке,перемешиваются с мукой и водой до консистенции теста для изготовления тоненьких блинчиков,после чего выливается на сковородку обильно политую подсолнечным пахучим (нерафинированным) маслом и на очень-очень тихом огне томится порядка 1-1,5 часа с одной стороны (ни в коем случае чтоб не подгорело или сильно зарумянилось).Получается блин толщиной порядка 8-10 мм который режется кусочками по 1,5-2 см и насаживается на крючёк.В хорошие дни даёт результат получше кукурузы.

Да кто будет этим заниматся, с этими блинами, лучше пошёл , купил круг макухи и всё.
 
макуха - жёсткая долго розсасывать, блин - ближе к бойлу карт охотней розжовывает и изготовление намного проще бойла один недостаток меньше хранится
 
Цитата
макуха - жёсткая долго розсасывать, блин - ближе к бойлу карт охотней розжовывает и изготовление намного проще бойла один недостаток меньше хранится

Это правильно ,но если в водоеме много мелочи,тогда макуха с ее прочностью лучше.
 
Цитата
макуха - жёсткая долго розсасывать, блин - ближе к бойлу карт охотней розжовывает и изготовление намного проще бойла один недостаток меньше хранится

Макуху разная, есть мягкая, есть твёрдая, при хорошем клёве идёт мягкая, на ночь забрасываю потвердей,а то что макуха жёсткая-долго рассасывать это не так, я крючки в макуху не вставляю, рыба крутится возле неё, собирает всё что рядом и вместе с крючками засасывает.
 
Цитата
я крючки в макуху не вставляю
Какая длина поводков и материал?
 
Цитата
Какая длина поводков и материал?

У меня поводки 5-7см,нитка 0.14-0.16 серая, у нас продают 2гр 1метр.
 
Цитата
У меня поводки 5-7см,нитка 0.14-0.16 серая, у нас продают 2гр 1метр.
       Кордовая нить ? Жёсткая ?
Если да, то в Белой Церкви такую искать нужно. СтОит копейки, но очень послушная.
 
Цитата
Кордовая нить ? Жёсткая ?
Если да, то в Белой Церкви такую искать нужно. СтОит копейки, но очень послушная.

Если честно, не знаю как называется(вроде польская)нить мягкая,(на рисунке нарисова нить заплетена косой) разрывная 0.14 где то 12кг(уже испытана)можно и больше, смотря как тянуть.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!